Аутентификация

Угги: как отличить оригинал от подделки

Угги – популярное изобретение австралийской обувной компании Deckers. Уникальное удобство и способность сохранять тепло в самые суровые морозы позволяют продукции марки UGG постоянно быть в моде. Востребованы все линейки: детская, женская, мужская – изготовители реплик не оставили без внимания такое широкое поле деятельности. Многие покупатели соблазняются низкими ценами на яркие и очень похожие копии – и рискуют остаться зимой без теплой обуви.

У покупателей комфортной обуви появляется необходимость разобраться в отличиях настоящих сапожек и найти точный ответ: как отличить угги-оригинал от подделки. Это не слишком просто, так как фейки изготавливают поразительно искусно.

ХАРАКТЕРНЫЕ ДЕТАЛИ НАСТОЯЩИХ АВСТРАЛИЙСКИХ UGG
  •        своеобразный дизайн не допускает вычурных деталей:
  •        использование качественных натуральных материалов: овчины для теплой внутренней отделки, каучуковая подошва с глубоким протекторным рисунком;
  •        цветовое исполнение – только чистые цвета, без кричащих оттенков. Палитра всегда указана на официальном сайте бренда.

Признаков определения оригинальных угг достаточно много, начать их обзор удобно с упаковки.

ФИРМЕННАЯ КОРОБКА И МАРКИРОВКА 

Настоящие сапожки фирмы поставляются в картонной коробке со съемной крышкой с надписью UGG® Australia на фоне нарисованного солнца. Сбоку можно найти адрес сайта – www.uggaustralia.com. На торце коробки наклеена аккуратная этикетка с информацией о модели и овальная наклейка с логотипом бренда и полоской-голограммой. На поддельной коробке она отсутствует.

Внутри упаковки находятся 2 карточки – на одной описаны свойства изделия, другая содержит информацию об отличиях от подделок.

На этикетке нанесен штрих-код, отмеченный красной чертой, размер, логотип и цветное изображение модели. На имитации логотипа и рисунка не бывает. Но на этикетке имитации может быть надпись Snow Boots – это точный сигнал о контрафакте.

Часто попадаются подделки с приколотой к сапогам биркой и приложенным образцом овчины, иногда появляется текстильная сумка с надписью «Snow Boots», по цвету напоминающая оригинальную коробку. Это тоже откровенная имитация – к подлинной продукции UGG Australia бирки не прикрепляются и сумки не прилагаются, тем более с такими надписями.

Упаковка может уверенно ответить на вопрос: как отличить подделку UGG. Если только в настоящую коробку не упаковали контрафактные сапоги. Так что осмотр лучше продолжить.

ВЕРХ И ВНУТРЕННЯ ОТДЕЛКА

Несколько важных отличий оригинала от копии:

Материал

Для сапог UGG используется только натуральная овчина, поэтому мех внутри мягкий, плотный, обычно приятного кремового цвета, но может быть и темным – в тон верха. Окраска стельки всегда светлая – сливочного оттенка.

Искусственный мех подделки имеет грязноватый цвет, характерный блеск и запах синтетики. Он более тонкий, легко вытирается, а главное – он не греет, и ноги в такой обуви потеют. В отличие от натуральной овчины качественной выделки, материал реплики промокает.

Качество работы

В подлинных уггах швы ровные, с тщательно подобранными по цвету нитками.

Подделка имеет неровную строчку, могут быть обрывы в нескольких местах.

Особенности формы

В настоящей обуви носок мягко закругленный. В подделках нос всегда заостряется.

Оригинальные угги сделаны с учетом анатомических особенностей стопы, поэтому очень комфортны при ношении – ноги в этой обуви совершенно не устают. Контрафактные сапоги шире настоящих в щиколотке, а их пятка, наоборот, уже – по этим причинам на ноге они сидят неудобно.

Поддельные угги часто бывают выше или ниже настоящих UGG. «Высокие» копии чуть больше полусапожек.

Важная деталь

Верх подлинных угг однослоен, так как они сделаны из цельной овчины. Это легко проверить, потянув внутренний мех и кожу верха в разные стороны. Они не могут разделяться. – У подделки внутренне утепление и материал верха сшиты и легко отделяются друг от друга при попытке растянуть их.  

Ярлык и голограмма

В левом сапоге находится ярлык со сведениями о материалах и размере обуви. В последних моделях на нем присутствует еще одна голограмма.

В некоторых случаях ярлык внутри пары отсутствует, тогда на вкладыше в упаковочной коробке будет вклеен особый защитный стикер.

Нашивка на пятке

На пятке сапог, на 1 см выше подошвы, находится нашивка с изображением стилизованного солнца и зарегистрированного товарного знака. На поддельной паре нашивки с искаженным шрифтом, величиной и расположением изображения.

Настоящие угги из овчины можно – и удобно – надевать на босу ногу. Обувь садится точно по размеру и форме ступни.

Для того, чтобы убедиться, что рассмотрены все стороны вопроса – как отличить угги от подделки, нужно тщательно изучить и подошву.

ПОДОШВА

Некоторые особенности исполнения настоящих фирменных подметок UGG фейкмейкерам скопировать не удается.

Отличия в изготовлении аутентичной подошвы от поддельной:

  •        Глубокий протекторный рисунок оригинала с выдавленным фирменным знаком в центре. Рельеф часто игнорируется изготовителями дешевых копий. Плоская подошва – сигнал о грубой подделке.
  •        Когда рисунок на протекторе все же есть, он обычно резкий, с дефектами рельефа по краям.
  •        Плавные линии настоящей подошвы постепенно переходят к пяточной части, свободной от протекторного рисунка. На подделке рельеф резко обрывается – это очень заметно.
  •        Толщина подошвы оригинала 12-13 мм, на копиях она тонкая – 6-7 мм. Это существенно ухудшает сцепление с почвой и снижает защиту стопы от зимнего холода.
  •        Настоящая подошва гибкая – это легко проверить. Фальшивая – жесткая и твердая, ходить в такой обуви неудобно.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Если вы впервые покупаете угги, то можете удивиться надписи на настоящей этикетке совершенно подлинных и уже тщательно проверенных сапожек надпись о происхождении: «Сделано во Вьетнаме». Или Китае.

Дело в том, что марка – собственность американской корпорации Deckers Outdoor, разместившей производство в Азии. В Австралии делают только модели серии Ultra. Поэтому информация о производстве в Австралии или Новой Зеландии – это четкий сигнал о контрафактном товаре.

Стоит отметить, что название овчинных сапог – ugg используется и для продукции австралийских обувных фабрик. Они не будут подделками, но не будут и фирменными изделиями UGG Australia.

ЦЕНЫ НАСТОЯЩИХ UGG AUSTRALIA

Качественные модные угги, конечно, хочется купить подешевле. Возможно ли это?

Если продавец – через интернет или в оффлайн-магазине предлагает новые фирменные угги по стоимости ниже, чем в странах Европы и в США, то покупатель должен знать, что его обманывают. Цены всегда можно поверить на сайтах официальных продавцов.

Рекламные фразы типа: «угги дешево», «тотальная распродажа UGG» – служат средством впаривания фальшивой обуви желающим сэкономить. Однако покупатель должен помнить, что он при покупке подделок он отказывается не только от марки, но и от качества, жертвуя удобством и здоровьем. Особенно обидно, что цена отказа от хорошей обуви всего 30% стоимости брендовых сапожек. За негодную вещь это достаточно дорого.

Можно купить по более низкой цене только «секонд хенд», даже если они не носились или почти новые. При покупке у частного лица нужно очень тщательно проверять качество и подлинность. В специальных resale-магазинах проводится допродажная проверка собственными специалистами, здесь покупка безопасна.

ГДЕ КУПИТЬ ПОДЛИННЫЕ UGG

На интернет аукционах, в онлайн-магазинах представлены преимущественно контрафактные сапоги. Все официальные партнеры бренда обязуются не работать на торговых площадках, подобных Amazon.

Многие сайты и онлайн-магазины имеют в названиях фрагмент ugg, намекая на связь с производителем. На самом деле это просто маскировка продажи подделок – существует запрещение дилерам использовать фрагменты названия марки.

Интернет- продавцы контрафактных товаров используют названия популярных брендов в качестве недобросовестной рекламы некачественных товаров, имитирующих честных лидеров рынка.

Магазины, секции в торговых центрах, стоковые центры «конфиската», отделы и прилавки вещевых рынков торгуют огромным количеством поддельного товара, выдаваемого за брендовый. Часто копии очень похожи внешне на настоящие продукты – отличить их визуально бывает сложно.

Для ограждения потребителя от потоков контрафакта производители постоянно совершенствуют системы защиты от имитаторов. Широко используются QR коды, открывающие при сканировании страницу сайта производителя. Применяются голограммы, водяные знаки. Технологии эффективной защиты качества постоянно совершенствуются.

oskellyblog