Подборки

«Не украл, а вдохновился»: о плагиате в мире моды

«Невозможно придумать что-то новое, все уже придумали до нас», — пожалуй, эту фразу не раз произносил любой творческий человек. Нет ничего страшного в том, чтобы вдохновляться чужим творчеством и заимствовать мотивы, однако грань между вдохновением и плагиатом так тонка, что современные дизайнеры все чаще ее переступают. Например, всем уже известно, что Off-White украл дизайн одной из своих сумок у Филлипа Лима. Oskelly собрал яркие примеры «подозрительно похожих» вещей.

Topshop vs Louis Vuitton

Новый сезон сериала «Очень странные дела» стал одной из самых ожидаемых премьер 2017 года, а известные бренды не удержались от создания мерча для фанатов. Николя Гескьер украсил постером сериала футболку Louis Vuitton и представил ее на неделе моды в Париже.

Позже гигант масс-маркета Topshop презентовал рюкзаки и футболки. Наблюдательные поклонники тут же заметили, что образы очень схожи.

Mintsev Kirill vs Burberry

Московский дизайнер Кирилл Минцев обвинил в плагиате креативного директора Burberry Кристофа Бейли, увидев на лондонском показе бренда белую накидку из плетеного шнура. Минцев нашел в ней сходство с топами из собственной коллекции трехлетней давности.

Vika Gazinskaya vs Brad Troemel

В весенне-летнюю коллекцию 2018 года Вика Газинская включила объемный свитер из разноцветных квадратов. Снимки этой вещи увидел в журнале Vogue американский художник Бред Тромел. Он заявил, что модельер без разрешения использовала его работы из цветных кубиков, представленные в 2016 года в Tomorrow Gallery в Нью-Йорке.

Balenciaga и остальные vs Maison Margiela

В весенне-летней коллекции 2018 года Демна Гвасалия представил модели с принтами в виде снимков из путешествий. В осенне-зимних коллекциях 2018 года этот мотив стал повторяться в одежде многих люксовых брендов. Мысли сошлись у Stella McCartney, OAMC и Louis Vuitton. А эксперты не могли не отметить, что Maison Margiela использовали похожие принты еще в 2010 году.

oskellyblog