Аутентификация

Chanel: как отличить оригинал от подделки?

Основательница модного дома Chanel, Коко Шанель, одела современниц в маленькое черное платье, ввела в моду косынки, ювелирные изделия-трансформеры и двухцветные туфли. По контракту с Голливудом она работала над образами зарубежных кинозвезд.
Модницы Европы и Америки с удовольствием носили легендарные вещи. Сейчас главным законам империи – практичности и роскоши – следует не только креативный директор компании Карл Лагерфельд. Тяжелый люкс, успешно и не очень, активно копируется производителями контрафакта.
Чтобы случайно не нарваться реплику, необходимо знать, как отличить подделку Chanel. Помогут важные детали: упаковка, внешний вид, фурнитура, вес. Эксперты OSKELLY рассказывают, что перед нами: фальсификация культовой продукции «Шанель» или подлинный товар.

Сумки

На рынках фальшивок фигурируют любимые многими модницами it-bags: модели 2.55 и Boy. Именно на них положили глаз любители подзаработать.
Новые оригинальные сумки продаются в фирменной двойной упаковке: картонной коробке и тканевом мешке. В комплект входит карта с серийным номером. Фальсификаторы часто добавляют лишние вкладыши. Например, скидочный купон.
Если вы приобретаете сумку, бывшую в употреблении, первоначальная упаковка может отсутствовать. Советуем совершать покупку только у проверенного продавца.
Помните, что аутентичные сумки чаще всего отшиваются из качественной телячьей или ягнячьей кожи (реже из кожи питона, морского ската или другой экзотической). Допустим умеренный блеск, а у первого материала – мелкозернистая текстура. На ощупь подлинные аксессуары мягкие и прочные.


Резкий химический запах – явный признак дешевой реплики. Подлинник имеет благородный аромат натуральной кожи.
Некоторые модели Chanel 2.55 и Boy можно узнать по стеганому узору. На каждый дюйм, равный 2,54 см, приходится около 9 стежков. В классических моделях на каждой стороне ромба их 11. Благодаря тщательному пошиву сумки превосходно держат форму, даже если в них переносят много вещей. Фейки выглядят поношенными и вздутыми, часто прошиваются контрастными нитками. Для модного дома это неприемлемо: всё подбирается в тон к остальным частям изделия.
Сейчас компания выпускает культовые товары и с диагональной, и с ромбовидной отстрочкой, а иногда и вовсе без нее. Чтобы идентифицировать товар, приходится фокусироваться на других особенностях.
Оригинальную продукцию можно быстро распознать по замку. Классическую 2.55 дополняет заветное сочетание букв CC, причем правый C сверху должен проходить над левым C, а снизу – под ним. Сам поворотный механизм располагается по центру. Производители фальсификаций часто не обращают внимание на эти детали.

стежки на поддельной сумке

Шанель Бой отличает графичная застежка с крохотной гравировкой в центре. Буквы на настоящем замке имеют плоские прямые края, на репликах они изогнутые. Ответная планка должна быть пришита ровно. Аксессуар закрывается с трудом и перекашивается? Перед вами контрафакт!
Чтобы определить подлинность Шанель 2.55, стоит рассмотреть задний карман. При закрытом клапане он должен располагаться строго по центру, а его линии – быть продолжением основного рисунка. В фейковых экземплярах карман «съезжает» вниз, стеганый узор слегка смещается. На Chanel Boy задний карман отсутствует вовсе.
Еще один способ ответить на вопрос, как отличить Шанель от подделки, – обратить внимание на плечевой ремень. Подлинный имеет внушительный вес. В модели 2.55 он представляет собой цепь с вплетенной в нее цельной кожей. В поддельных аксессуарах на ней видны кривые неряшливые строчки и места склейки, что недопустимо.
Boy снабжена широкой массивной цепочкой, которая крепится на сумку с обеих сторон с помощью специальных прямоугольных элементов. На них присутствует плоская надпись «CHANEL».
Заглянем внутрь экземпляра. Подкладка отстает от кожаных стенок, «болтается» и образует бугры? Перед вами фейк. У оригинала она плотно прилегает к внутренней стороне, и на ней не образуется затяжек от малейшего прикосновения.
Надпись «made in» выбивается на подкладке или кожаном патче. Она выполняется в том же цвете, что и фурнитура. Аксессуары выпускаются в двух странах – Франции и Италии. Если указана другая страна, перед вами подделка. На аутентичных моделях надписи выполнены аккуратно, имеют равномерный межбуквенный интервал, а также лишены засечек.
Сравните цифры на карте и голографическом вшитом ярлычке. Они должны совпадать. Запомните: у моделей, изготовленных до 2005 года, серийный номер состоит из 7 знаков, а у более новых – из 8. Существуют распространенные фальшивые коды: 9395451, 10218184, 7244764, 8947749, 9316391, 9395451, 9395455, 9675223, 9777617, 9889754, 9892039, 10380486, 10501946, 101803549, 10995820, 11062948.
Модный дом «Шанель» использует молнии от Lampo, реже – YKK, EP и с собственным логотипом. Фальсификаторы скупятся на фурнитуру: используют хлипкие дешевые бегунки самой распространенной формы.
Если вы до сих пор не определили, что перед вами: Шанель подделка или оригинал, советуем отказаться от покупки. Лучше выберите сумку на Oskelly – мы сами проведем аутентификацию.

Обувь

При покупке новой пары обуви с заветным логотипом CC часто возникает вопрос: перед вами подлинная продукция Шанель? Как отличить оригинал от подделки?
На рынки фейковой продукции выбрасывается всё: от туфель и шлепанцев до высоких сапог и ботинок. Лидируют в топе подделок балетки и эспадрильи.
Оригинальная упаковка представляет собой черную коробку с белой надписью (реже наоборот), лентой и цветком камелии. В комплекте прилагаются два фирменных пыльника для хранения и карточка аутентификации.
Обратите внимание на внешний вид пары. Складки и воздушные пузыри на поверхности, следы от клея, небрежно выполненные швы, неровности – признаки того, что перед вами подделка. Французский бренд следит за качеством выпускаемой продукции. Бракованные товары не продаются со скидкой, как заявляют недобропорядочные продавцы, а уничтожаются прямо на производстве.
На стельке аутентичных Chanel можно найти название бренда и страну происхождения. Уделите внимание логотипу. Подлинный заключается в тонкий круг и располагается под буквой A с правой стороны. Креативные производители реплик помещают CC в толстые, иногда двойные, круги.
Переверните изделие и внимательно рассмотрите его. В балетках используются усиленные подошвы, выполненные из штампованного пластика высокого качества. Это гарантирует долговечность. В контрафактных экземплярах подошва тонкая. Нередко выполняется в розовом цвете, у подлинника она черная.
Характерная черта эспадрилий – джутовая нижняя часть, разделенная ровным швом надвое. В старых коллекциях она была одинарной, а теперь стала более громоздкой и тяжелой.
Обувь снабжена каучуковой подошвой, из-под которой просвечивает джут. На ней от носка до пятки указаны: размер (целый, а не половинчатый), страна-производитель, надпись прописными буквами «CHANEL» и логотип CC. Стоит обратить ваше внимание на изготовителя пары. Эспадрильи выпускаются только в Испании. Если указана другая страна, перед вами фейк.

Бижутерия

Поклонницы эстетики, которая была задана Коко Шанель, часто приобретают и другую люксовую продукцию. Например, аутентичные броши и серьги. Они продаются на винтажных аукционах и в интернете.
Украшения выпускаются с 1932 года, поэтому определить, что перед нами – реплика или подлинник – крайне сложно. Разберемся пошагово.
С 1993 года система маркировки практически не менялась.
Изучите гравировку или клеймо (нанесено на миниатюрную пластину, припаянную к основе), которые расположены на обратной стороне изделия. Это должен быть овальный штамп с надписью «CHANEL». Возле него располагаются знак регистрации и авторского права. Снизу указывается страна-изготовитель (Франция). Между ними размещается логотип CC. С обеих сторон от него – две цифры (год выпуска) и буква (сезон). Модный дом выпускает украшения весной (P) и летом (A).
Наши эксперты установили следующую закономерность: чаще всего на подделках указан сезонный код «10A». Он констатирует, что изделие было выпущено в осенней коллекции 2010 года. Если перед вами украшение именно с такой надписью, проверяйте его более тщательно. Попробуйте узнать, действительно ли этот экземпляр был создан в то время.
Важная деталь: маркировка обычно располагается в незаметном месте, чтобы не притягивать внимание окружающих и не влиять на дизайн. Мошенники об этом не задумываются – помещают ее, где хотят.
Сейчас появляются новые элементы. Добавилась буква C, сообщающая, что перед нами круизная коллекция. Изделия начали выпускаться в Италии, поэтому встречается надпись «Made in Italy».
Так как же аутентифицировать украшение? На поддельном товаре штамп будет круглым, а надписи – нечеткими. Фейковое клеймо тяжело прочесть даже с помощью увеличительного стекла. Ведь чтобы сделать гравировку качественно, необходимо высокоточное оборудование.
Мошенники могут попасться еще на одном моменте. Они продают аксессуар вместе с черной карточкой с серийным номером (Authenticity Card). Видимо, фальсификаторы не знают, что такой документ прилагается только к кожгалантерейным товарам, одежде и обуви, чтобы покупатель мог сравнить между собой код с карточки и код на внутреннем ярлыке.
Булавка, являющаяся неотъемлемой частью броши, способна многое рассказать о ее происхождении. Чаще всего, фурнитура прикрепляется к основе в двух местах. Между ними располагается длинная ровная игла, застегивающаяся с помощью небольшого колесика. На маленьких брошах булавка расположена горизонтально, а на больших – по диагонали.
Подделыватели не уделяют внимание столь незначительным деталям: используют специальные основы, которые полностью крепятся к украшению.
Застежка на клипсах широкая и тонкая? Это явный признак дешевой реплики. Мошенники закупают стандартную фурнитуру. Она штампуется на заводах в больших количествах и используется в изделиях сомнительного качества.
Осмотрите товар со всех сторон. Модный дом несколько раз наносит на аксессуары серебристое или золотистое покрытие. Поэтому даже если украшения используются ежедневно, они не истираются и не теряют металлический блеск. Реплики быстро тускнеют в выпирающих местах и тех, что чаще подвергаются трению. В процессе носки блестящее покрытие стирается – начинает просвечивать серый металл.
Хотите сравнить два экземпляра Шанель? Подделка и оригинал имеют разный вес. Легкий лот, кажущийся пустым, будет фальсификацией. Это связано с дешевизной исходных материалов и невесомостью порошкового металла, наносящегося на поверхность. Аутентичный товар всегда увесистый и прочный, его практически невозможно согнуть, если не прилагать больших усилий.

Очки

Фейкмейкеры продвигаются дальше, подделывая премиальные солнцезащитные очки. На что обратить внимание при их аутентификации?
Новое изделие упаковано в фирменную коробку. Если вы купили товар у предыдущего владельца, ее может не быть. На наклейке указываются данные производителя и штрих-код. Сверьте указанную информацию с той, что нанесена на оправу.
К очкам прилагается карта подлинности. Мятый документ с заломами и неоригинальным шрифтом – признак копии. В комплекте поставляется фирменный жесткий чехол с логотипом CC для переноски аксессуара и специальная салфетка.
Все очки Chanel выпускаются в Италии. Именно эта страна должна быть указана на гравировке, наклейке или оттиске, находящемся на оправе. Если такой знак отсутствует или содержит другую информацию, то перед вами подделка. Также рядом с надписью «Made in Italy» должны располагаться знак зарегистрированной торговой марки и маркировка «CE». Она гарантирует соответствие продукции требованиям директив и стандартов Европейского союза. В некоторых моделях присутствует надпись «CHANEL».
Рассмотрите код, который находится на внутренней стороне одной из дужек. Он выглядит примерно так: 4568-Q C. 1302/3B 58016 138.
· 4568-Q – условный код модели очков;
· C. 1302/3B – цвет. Обязательно должна присутствовать буква C (colour);
· 58 – размер очковых линз (в мм);
· 16 – размер моста (в мм);
· 138 – длина дужек (в мм).
Удостоверьтесь, что шрифт на ваших очках соответствует оригинальному. Для этого сравните свой экземпляр с фотографией из OSKELLY или официального сайта.
Модный дом крепит дужки к рамке оправы с помощью надежного однопетельного замка. В репликах этот элемент выглядит иначе и может быть двухпетельным.
В подлинных очках на правой линзе указано название бренда. С обеих сторон от него – знаки авторского права и регистрации. Наличие четкой и читабельной надписи говорит о подлинности продукции.
Аутентификация вещи – задача не из простых. Обратитесь к модным экспертам из OSKELLY, чтобы купить действительно оригинальный товар Chanel.

[product id=13999][product id=13870][product id=14437][product id=15116]

[link link=https://oskelly.ru/brands/chanel]

oskellyblog