Подборки

Cartier Tank – любимые часы Принцессы Дианы, Джеки Кеннеди и Энди Уорхола

Удивительно, сколько изысканных брендов часов и ювелирных изделий черпают вдохновение из базовых, бытовых предметов: часы Cartier Clou, созданные по образу обычного гвоздя; серия ключиков Tiffany, как винтажные ключи от дверей. И еще один пример, который невозможно пропустить – часы Cartier Tank, как отсылка к машинам Первой мировой войны.

Tank – одна из самых популярных моделей часов, по запросам в Google и по мнению наших пользователей – неизменная классика благодаря своему силуэту, кодам арт-деко и элегантности.

История Cartier Tank берет свое начало в 1917 году – они были разработаны основателем марки Луи Франсуа Картье три года спустя после начала Первой мировой войны. Картье вдохновился прочными линиями и величественными пропорциями танков, использованных на Западном фронте, и хотел создать изделие, которое бы захватило их практичный, но изысканный дизайн и инженерное искусство. Прямоугольный силуэт часов отражает вид сверху на боевую машину — бранкарды часов (вертикальные стороны корпуса) напоминают гусеницы, в то время как сам корпус представляет кабину.

Часть смелости решения модели заключается в разрыве с кодами дизайна, популярными на тот момент – криволинейные, круглые циферблаты царили во главе, а Tank внесли новую эпоху элегантности арт-деко.

С момента своего запуска Tank были переосмыслены не раз, с множеством подколлекций, происходящих от первой модели. Тем не менее, есть определенные характеристики, по которым их всегда можно узнать – римские цифры, мечевидные стрелки и сапфировая корона.

Tank Louis Cartier, Tank Francaise, Tank Americaine, Tank Cintrée, Tank Must de Cartier, Tank Chinoise… Все эти вариации основываются на этих ключевых деталях.

Воплощенные в стали, желтом и розовом золоте, ряд дизайнов Tank включает теперь в себя множество моделей, подходящих для всех размеров запястья и оттенков кожи, доступных с кожаными или браслетными ремешками, сверкающими просто или украшенными бриллиантами. Не отставая от повестки современности у Tank Solarbeat солнечный кварцевый механизм и веганский ремешок.

Как и любая культовая модель, она быстро стала любимицей среди высшего общества. Джеки Кеннеди, Ив Сен-Лоран, Шарлотта Рэмплинг и Энди Уорхол были одними из первых, кто поддался ее очарованию. Когда Уорхола спросили о выборе часов, он ответил фразой: «Я не ношу часы Tank, чтобы смотреть время. На самом деле, я даже никогда их не подзаводил. Я ношу Tank, потому что это часы, которые надо носить!» И кажется, Уорхол был не одинок в своих суждениях.

С тех пор множество знаменитостей последовали его примеру, включая Анджелину Джоли, Мишель Обаму, Тома Форда и Сару Джессику Паркер, а недавно — герцогиня Сассекская. Меган была замечена с часами Tank, которые принадлежали принцессе Диане — эти часы часто можно было заметить на руке «принцессы людских сердец» в 1990-х годах. Можно сказать, она была настоящая поклонница этой модели – Диана часто использовала их в разных вариациях в качестве завершения образа. Как и многие, кто покупает Tank, Меган планирует передать эти часы своей дочери, так как их скромная элегантность легко преодолевает время и поколения.

oskellyblog