Интересные факты

«Its not a bag» – история культового Fendi Baguette

Её украли в «Сексе в большом городе», а теперь она стала сенсацией в социальных сетях. Разбираем историю культовой сумки – Fendi Baguette.

В прошлом году Fendi отпраздновали 25-летие Baguette специальным показом во время Недели моды в Нью-Йорке. Это первый модный показ, посвященный сумке, или, точнее, «Baguette», именно так настойчиво поправляла своего нападавшего Кэрри Брэдшоу в знаменитой сцене ограбления в сериале «Секс в большом городе» (в эпизоде третьего сезона, выпущенного в 2000 году).

Сумка Baguette (вдохновленная формой классической французской булки) впервые появилась на показе Fendi осень-зима 1997 года. Созданная Сильвией Вентурини Фенди, внучкой основателей дома, при креативном руководстве Карла Лагерфельда, сумка отличалась от минималистичных огромных аксессуаров девяностых. Её небольшой размер казался непрактичным, по-декадентски – она была разработана из разных материалов – от текстурированной шерсти до сложных украшений, вдохновленных коллекцией сумок бабушки дизайнера из 1920-х и 1930-х годов. И в самом центре был замок FF «Zucca» от Fendi, придуманный Лагерфельдом в 1965 году и вскоре ставший символом нулевых для любителей логомании.

Не все в компании были поклонниками Baguette, но Вентурини Фенди настояла, и в течение трех лет эта маленькая сумка оставалась в руках нескольких продвинутых поклонниц моды. Это продолжалось до начала нового тысячелетия и эффекта «Секса в большом городе». Кажется, что через 25 лет после выпуска иконичной сумки Fendi она вернулась в город, сделавший её знаменитой. Baguette практически стала пятым участником ансамбля, появляясь на руке Кэрри Брэдшоу в различных вариациях – в розовых пайетках, коричневой змеиной коже, карамельно-цветной из разных кусочков. Несомненно, нельзя не упомянуть ту блестящую лиловую сумку с пайетками, которую бесцеремонно украли (вместе с любимыми маноло) в той самой сцене из «Секса в большом городе».

Согласно Саре Джессике Паркер (которая, конечно же, присутствовала в первом ряду на показе и совместно разработала новую капсульную коллекцию Baguette) эта сумка вошла в историю моды навсегда. Кстати, Fendi были одним из первых брендов, которые предоставляли изделия для костюмера «Секса в большом городе» Патриции Филд.

«Как только Fendi предоставили нам одежду и аксессуары, все были готовы сделать то же самое, разгоняя вокруг них ажиотаж», она пишет в книге «Fendi Baguette» издательства Rizzoli 2012 года. «Это был решающий момент для нас.» И таким образом, Fendi Baguette была увековечена как объект, за которым «гоняются», и который следует носить – первая It-bag, которую носили такие знаменитости, как Пэрис Хилтон, Джулия Робертс, Сара Джессика Паркер (также в реальной жизни) и Элизабет Тейлор (которой принадлежало 18 сумок).

Что случилось с лиловой сумкой с пайетками? Грабитель из «Секса в большом городе» может и унёс оригинальную сумку 1999 года, но к счастью, Fendi выпустила её вновь в 2019 году, сопровождая это видеорекламой, в котором Сара Джессика Паркер произносит легендарную фразу Кэрри: «Это не просто сумка, это Baguette» – и снова в начале 2022 года, после её появления в спин-оффе «Секса в большом городе» под названием «And Just Like That».

Для тех, кто не любит пайетки, Baguette была переосмыслена в дениме, холсте и мехе, увита логотипами и вышита цветами, и теперь доступна в различных размерах, включая крошечный «Nano».  Для ценителей искусства есть ультра-лимитированные дизайны, созданные Дамианом Херстом и Джеффом Кунсом.

oskellyblog