сумка-полумесяц
Тренды

Сумка-полумесяц – главный аксессуар 2022 года: секреты популярности и самые желанные модели

«Это не сумка! Это Baguette!», – заявляла нам Сара Джессика Паркер в сериале «Секс в большом городе», а затем и в кампейне Fendi, посвященном перевыпуску модели. И в 2022 году ее фраза становится еще более актуальной. Современная it-bag – это не просто симпатичный аксессуар. Это статус и узнаваемость. А поскольку к нам активно возвращается мода нулевых (хотим мы того или нет!), в сезоне весна-лето главным хитом станет «старшая сестра» той самой сумки-багет, которую обожала Кэрри Брэдшоу – сумка-полумесяц или Half Moon.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от elsa❤️ (@hoskelsa)

На первый взгляд модели действительно похожи: они имеют компактный размер, довольно короткий ремешок и предназначены для ношения на плече или в руках. Однако, в отличие от Baguette, сумка-полумесяц имеет более округлые формы, из-за которых ее часто сравнивают с бананом и даже круассаном. Но забудем на время об этих «вкусных» ассоциациях и заглянем в историю легендарной модели.

История сумки-полумесяц

В это трудно поверить, но первые прототипы Half Moon или, как ее еще называют, сумки-хобо, появились еще в конце XIX века. Происхождение у аксессуара вовсе не такое благородное, как мы привыкли считать. Словом «хобо» в Америке пренебрежительно называли бездомных эмигрантов, которые перевозили свои скромные пожитки в своеобразных тюках. Из-за сходства с ними изделие и получило свое первое название, хотя датой его официального рождения считается уже 1936 год. В то время аксессуар изготавливался из плотной грубой ткани и до появившейся примерно в это же время культовой сумки Hermès, позднее получившей название Kelly (в честь голливудской актрисы и княгини Монако Грейс Келли), ему было как от Земли до Луны и обратно. Но вскоре ситуация изменилась.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Emili Sindlev (@emilisindlev)

Со временем дизайнеры, распознавшие скрытый потенциал аксессуара, принялись менять его внешний вид и имидж. В качестве материалов стали использовать лен и кожу, экспериментировать с дизайном, и в результате в 70-х годах прошлого века с легкой руки Карла Лагерфельда родилась более современная версия сумки-полумесяца. За следующие десятилетия популярность модели Half Moon росла, и в 1997 году у нее появилась наследница – сумка Fendi Baguette, которая и стала главным аксессуаром 2000-х годов.

В 2010-х стилисты призывали предать анафеме все, что было связано с модой нулевых, и популярность на сумку-полумесяц и сумку-багет спала. Но ненадолго: уже сейчас модницы начинают охоту как за новыми моделями аксессуара, так и за классическими и даже ретро-вариантами, которые можно найти только на рынке перепродаж и таких ресейл-платформах, как Oskelly.

Возвращение в моду

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Chiara Ferragni ✨ (@chiaraferragni)

Что касается новинок, то одним из первых за последние годы выпуск сумки-полумесяца возобновил бренд Staud, представив свою элегантную Moon в форме эллипса. За ним последовали другие инстаграмные марки. К примеру, By Far при помощи своей модели Half Moon показали преемственность между сумкой-полумесяцем и сумкой-багет. Настоящий взрыв популярности случился после выхода изделия Prada c говорящим названием Re-edition 2000 (и снова изящный поклон в сторону нулевых!). Среди поклонников сумки-полумесяца Prada в первых рядах оказалась Эльза Хоск. Сумка изящной формы настолько полюбилась шведской модели, что в ее гардеробе можно найти сразу несколько вариантов аксессуара, которые она использует не только для того, чтобы сделать классные фото для Инстаграм, но и в повседневной жизни, во время прогулок по городу и даже на пляже!

Популярность сумки-полумесяц

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от DUA LIPA (@dualipa)


Популярность сумки-полумесяца легко объяснить – это настоящая классика, подходящая под любой образ. Впрочем, если при слове «классика» вас клонит в сон, не спешите ставить на Half Moon крест. Сейчас модные бренды соревнуются между собой и создают свои неповторимые вариации полумесяцев. Например, Celine и Jimmy Choo украшают их лого и монограммами (кстати, логомания – еще один тренд, вернувшийся из 2000-х). Сумка-хобо Fendi Croissant – изогнутая с застежкой-клапаном и ремешком, который трансформируется из короткого в длинный: удобно настроить аксессуар под себя. Еще смелее с формами обходится основательница Yuzefi и модный экспериментатор Наза Юсефи, изделия которой украшены крупными деталями, цепями и узлами.

Трендовые модели

Самая модная сумка сезона может выглядеть не только как полумесяц, но и полукруг. А основательницы бренда The Row сестрички Олсен и дизайнер молодого южнокорейского бренда Rejina Pyo вообще шутя называют свои модели «бананом». Вот только, чтобы найти свой «банан» от The Row или Реджины Пио придется устроить настоящую охоту: стоит главным объектам желания современных фэшн-инфлюенсеров появиться на нашей платформе, как их тут же разбирают (конечно, у нас на них обычно супер-привлекательные цены). К слову, у The Row есть еще один must-have – ассиметричная сумка-полумесяц, найти которую на рынке перепродаж – тоже большая удача.

Остаются актуальными сумки-полумесяцы брендов Valentino, Wandler, и Nanushka. И это настоящая находка для тех, кто ищет базовый вариант сумки на каждый день. Аксессуары брендов преимущественно выполнены в однотонных оттенках, и их легко комбинировать с любым образом – от классики и casual до спорт-шика. Цены на сумки тоже варьируются – от самых доступных до более дорогих вариантов. Впрочем, если в официальном бутике вы влюбились в какую-нибудь модель, но она пока не вписывается в ваш бюджет, то загляните к нам на Oskelly. Вполне возможно, что в приложении вы найдете ту самую сумку, но по более приятной цене 😉

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Megan Fox (@meganfox)

О том, что сумка-полумесяц – это главная it-bag современности и самая желанная покупка сезона, смело заявляют знаменитости. Кендалл Дженнер, Хейли Бибер, Ирина Шейк, Белла Хадид и многие другие иконы стиля часто «выгуливают» свои Half Moon, появляясь с аксессуаром на модных показах и светских мероприятиях, в путешествиях, в кафе и во время прогулок по городу. Глядя на это, можно смело заявить, что, несмотря на свой компактный размер, сумка-полумесяц может стать отличным компаньоном в повседневной жизни. Остается только заглянуть на  Oskelly и среди множества представленных вариантов найти свою сумку мечты.

oskellyblog