Интересные факты

Это вам не 90–60–90! Топ-9 моделей с нестандартной внешностью, которые завоевали наши сердца

Феномен супермоделей зародился в конце 1980-х годов, когда с легкой подачи Джанни Версаче Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста и Наоми Кэмпбелл из обычных манекенщиц превратились в иконы стиля. И практически в это же время был зафиксирован «золотой стандарт» для моделей – знаменитый параметр 90-60-90, который долгие годы считался идеальной формулой для женской фигуры. Однако с наступлением 2010-х годов fashion-индустрия подхватила новые веяния и стала стремиться к большой инклюзивности. И сегодня на подиуме среди «ангелов» Victoria’s Secret все чаще мелькают новые лица. Рассказываем про моделей с нестандартной внешностью, которые завоевали наши сердца.

Джилл Кортлев

В 2018 году голландка с индийскими и суринамскими корнями Джилл Кортлев «взорвала» социальные сети, появившись на подиуме Alexander McQueen. За следующие два года Джилл завоевала практически все крупные модные бренды, среди которых Chanel, Fendi, Versace Simone Rocha, Michael Kors, Mugler, превратившись в одну из самых известных плюс-сайз моделей нового поколения. Фигура Кортлев далека от устаревших аксиом – при росте всего 175 сантиметров ее параметры составляют 93–78–106. Однако саму Джилл такое «несоответствие» стандартам нисколько не расстраивает, ведь своим примером она вдохновляет женщин, не вписывающихся в модельный ряд XXS и XS. Сегодня в копилке Джилл обложки для самых влиятельных глянцевых изданий, включая, разумеется, Vogue, а также сотни тысяч поклонников в медиапространстве.

Росси де Пальма

Испанская модель и актриса Росси де Пальма по праву считается первопроходцем движения diversity в модной индустрии и кинематографе. Росси стала музой для целой плеяды дизайнеров, включая Тьери Мюглера и Аззедина Алайю, которых буквально пленила ее яркая внешность и взрывная энергетика. Однако, пожалуй, главным поклонником Пальма можно назвать Жан-Поля Готье. Росси становилась главной звездой практически каждого показа JPG, приводя зрителей в восторг своим актерским мастерством и харизмой, которым удавалось полностью затмить ее внешность (что уж лукавить, не соответствующую модельным стандартам). Росси и сегодня продолжает участвовать в кампейнах бренда, а еще является желанной гостьей красных дорожек.

Диандра Форрест

С афроамериканской моделью-альбиносом Диандрой Форрест мечтают работать не только fashion и beauty-бренды, но и ведущие модельные агентства (на сегодняшний день у Диандры есть контракты аж с четырьмя агентствами, включая лондонскую Profile Model Management и нью-йоркскую Angels & Demons). А ведь в детстве Форрест и не подозревала, что ее ждет ошеломляющий успех: из-за своей нестандартной внешности будущая звезда глянцевых обложек подвергалась травле со стороны сверстников. Все изменилось, когда во время шопинга Диандра случайно попала в поле зрения фотографа Шамира Хана. Вдохновленный нетипичной внешностью девушки, он предложил ей принять участие в фотосессии. После этого на Диандру буквально посыпались предложения о сотрудничестве с Jean Paul Gaultier, Studio 189, MAC, Chromat и другими брендами.

Келли Миттендорф

У американской модели Келли Миттендорф инопланетные и в то же время трогательно детские черты лица, которые делают ее похожей на фарфоровых куколок французской художницы Лоренс Руэ. Так же, как и все ее коллеги из нашей подборки, Келли абсолютно случайно попала в поле зрения модельного агента, но уже в 2012 году дебютировала на показе Marc Jacobs. Затем были кампейны Prada, съемки для Vogue Japan и невероятная популярность именно среди азиатских зрителей, которые пришли в восторг от необычной внешности Миттендорф. В зарубежном глянце Келли называют одной из самых ярких представительниц плеяды ugly face models, которые в последние годы набирают все большую популярность и в будущем грозят оттеснить на второй план пресловутых «ангелов» (если уже не сделали это).

Шантель Браун-Янг

моделей с нестандартной внешностью

Шантель Браун-Янг – участница 21-сезона проекта нашумевшего шоу «Топ-модель по-американски». Несмотря на то, что девушка так и не заняла первое место, она явно претендовала на приз зрительских симпатий. Шантель осмелилась пойти на телевидение, вопреки многолетней травле. Дело в том, что девушка с рождения страдает от кожного заболевания витилиго, из-за которого ее кожа покрыта белыми пятнами (в сети Браун-Янг даже получила прозвище «Девушка-далматинец»). И все же боссы модной индустрии сумели распознать потенциал Шантель: после завершения шоу ей предложили заключить долгосрочные контракты Diesel и MAC, а впоследствии в портфолио модели добавились кампании с такими брендами, как Michael Kors, Moschino, Victoria’s Secret, Ralph & Russo и Zuhair Murad. В настоящее время Шантель, взявшая себе псевдоним Винни Харлоу, занимается не только модельной карьерой, но и борется за соблюдение прав людей с витилиго.

Лурдес Леон

моделей с нестандартной внешностью

25-летняя модель Лурдес Леон попала в поле зрения таблоидов еще в детстве (девушка является дочерью королевы поп-сцены Мадонны). Поклонники надеялись, что Лурдес пойдет по стопам матери, однако Леон грезила вовсе не сценой, а модельным бизнесом. И то не ради славы, а чтобы защищать права женщин в fashion-индустрии и за ее пределами, а также продвигать идею полного принятия своего тела. Лурдес выступает против гендерных стереотипов и является одной из ярых сторонниц движения «My body, my choice». И такой радикальных подход к собственной внешности и упор на эпатаж помогли Леон завоевать поклонников и добиться успеха на подиуме. Чего только стоит приглашение участвовать в показе Fendace!

Тесс Холидэй

моделей с нестандартной внешностью

Среди моделей с нестандартной внешностью особое положение занимает Тесс Холидэй – еще одна яркая представительница движения за inclusive sizing. В 2019 году Холидэй стала звездой показа Chromat на Неделе моды в Нью-Йорке, появившись перед зрителями в облегающем платье с надписью sample size. Таким образом с помощью дизайнера Бекки МакКарен Тесс напомнила, что некоторые бренды по-прежнему создают одежду исключительно для «худышек», полностью игнорируя потребности женщин в теле. Своим примером 155-килограммовая модель доказывает, что женщина может чувствовать себя женственной в любом весе, и не стесняется принимать участие в весьма откровенных рекламных кампаниях. И такая уверенность в себе заслуживают наших аплодисментов! Кстати, про лучшие plus-size бренды мы рассказали здесь.

Слик Вудс

моделей с нестандартной внешностью

«В жилах каждой темнокожей девочки течет королевская кровь», – заявляет американка Слик Вудс, которая по праву оказалась в нашем топе моделей с нестандартной внешностью. Говоря это, Слик явно опирается на свой собственный опыт, ведь ее история напоминают сказку о современной Золушке. Будущая звезда показов и кампейнов Fenty, Calvin Klein, Marc Jacobs и Jeremy Scott фактически выросла на улице. Наркотическая зависимость, тюремный срок и судимость за мелкое мошенничество не оставляли Вудс шанса обрести счастье в жизни. Однако ей улыбнулась удача: на автобусной остановке Слик столкнулась с манекенщиком Эшем Стайместом. Дерзкая девушка с короткой стрижкой и широкой щербинкой между зубами запала ему в душу, и Эш воспользовался своими связями, чтобы устроить ей несколько фотосессий. За следующие несколько лет Слик успела посотрудничать с Канье Уэстом (и разругаться с ним в пух и прах), стать музой Рианны и покорить мировые подиумы.

Кармен Дель Орефиче

моделей с нестандартной внешностью

Если о вопросах инклюзивности в модной индустрии говорят на протяжении последнего десятилетия как минимум, то о проблеме эйджизма слышно далеко не так часто. Одним из редких примеров того, как модели удается сохранять востребованность на протяжении 20, 40, 50 лет является Кармен Дель Орефиче, которая работала в индустрии более полувека – почти 70 лет. Кармен впервые приняла участие в фотосессии, когда ей было всего 13, и до 88 лет продолжала участвовать в подиумных показах. За это Дель Орефиче попала в книгу рекордов Гиннесса как модель с рекордно длинной карьерой. Своим примером Кармен доказывает, что женщина может выглядеть прекрасно в любом возрасте. А также напоминает глянцевым журналам и дизайнерам, что в мире есть не только 30-летние девушки, но и взрослые женщины, которые тоже хотят быть представлены в мире моды. А это значит, что среди моделей с нестандартной внешностью должны быть представлены и возрастные представительницы fashion-индустрии!

oskellyblog