Тренды

Желтый цвет – инструкция по применению: как правильно носить и с чем сочетать

Яркий желтый цвет может выглядеть привлекательно на рейлах в бутиках, однако грамотно вписать его в свой гардероб удается далеко не всегда. Для некоторых fashionista оттенки желтого в образе и вовсе становятся негласным табу – даже в виде акцента они часто перетягивает на себя все внимание, отчего наряд перестает выглядеть гармонично. Несмотря на это стилисты упорно продолжают выводить желтый цвет на подиум. Так, по версии Института Pantone, в сезоне весна-лето 2022 в числе главных трендов оказался насыщенный оттенок Daffodil, название которого переводится как «Нарцисс». Мы в Oskelly решили разобраться, как психология желтого цвета влияет на наше настроение и с какими цветами его можно сочетать.

Психология желтого цвета

Желтый не случайно называют цветом позитива: он ассоциируется с солнечным светом, летним теплом и счастьем. Использование яркой желтой палитры было излюбленным приемом Винсента Ван Гога. Импрессионист называл желтый цветом любви и переносил его на все свои самые известные работы – от «Подсолнухов» до «Terrasse du café le soir». Особый статус цвет обрел в Древнем Китае и Японии, где носить его дозволялось только представителям императорской семьи.

В психологии принято считать, что желтый оказывает благотворное влияние на наши эмоции и умственную деятельность, заряжает хорошим настроением и энергией. В практике цветотерапии этот цвет даже используют для борьбы с легкими формами депрессии. Психологи отмечают, что доминирование желтого в гардеробе может говорить о том, что его владелец является амбициозным, уверенным в себе человеком, который не боится рисковать.

С какими цветами сочетается желтый

Желтый и черный

Психология желтого цвета
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021425

1 – толстовка The Pangaia, 2 – шорты Kenzo, 3 – туфли Giuseppe Zanotti Design, 4 – сумка Saint Laurent, 5 – серьги Celine pre-owned

Желтый + черный – это очень игривое сочетание, которое идеально подойдет для создания ярких неформальных образов для вечеринок и встреч с друзьями. Данная комбинация часто применяется для образов в стиле спорт-шик. И если в сочетании с красным цветом черный помогает усмирить и приглушить яркие оттенки, то в тандеме с желтым, наоборот, делает его более акцентным и насыщенным.

Желтый и белый

Психология желтого цвета
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021435

1 – колье Christian Dior pre-owned, 2 – солнцезащитные очки Gucci, 3 – жакет Philipp Lim, 4 – кеды Tory Burch, 5 – брюки Balenciaga, 6 – сумка Balenciaga

Приглушить оттенки желтого не способен и белый цвет – их сочетание получается освежающим, но слегка инфантильным. Именно поэтому оно лучше всего подходит для сезона весна-лето, когда мы можем позволить себе чуть больше легкомысленности. Также комбинация желтый + белый обладает омолаживающим эффектом, поэтому носить ее можно как представителям поколения Z, так и миллениалам и даже бумерам.

Желтый и серый

Психология желтого цвета
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021845

1 – костюм Christian Dior pre-owned, 2 – ремень Ralph Lauren, 3 – пальто Dondup, 4 – сумка Dolce & Gabbana

В 2021 году Институт цвета Pantone назвал сразу два цвета года: ими стали оптимистичный желтый и спокойный серый. По мнению исполнительного директора Pantone Леатрис Айсман, это сочетание призвано подарить людям надежду и воодушевление в непростые времена. В 2022 году образы в желто-серой цветовой палитре по-прежнему будут актуальным, так что смело экспериментируйте с модными образами.

Желтый и коричневый

Психология желтого цвета
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021522

1 – ботинки Love Moschino, 2 – солнцезащитные очки Stella Mccartney, 3 – брюки Loro Piana, 4 – свитшот Philosophy di Lorenzo Serafini, 5 – сумка Hermes pre-owned

Усмирить желтый цвет можно при помощи нейтральных бежевых и или более темных коричневых оттенков. В ход идут не только классический camel и охра, но и насыщенный шоколадный цвет, который особенно популярен в 2022 году. В результате получаются очень уютные образы в стиле casual, которые будут уместно смотреться в повседневной жизни. Чаще всего стилисты рекомендуют эту палитру для осеннего сезона, особенно, если вы хотите эффектное фото с пожелтевшими листьями. Но при должной изобретательности адаптировать данное сочетание можно и для лета.

Желтый и красный

Психология желтого цвета
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021456

1 – брюки Red Valentino, 2 – сумка Hermes pre-owned, 3 – блузка Trussardi, 4 – ботильоны Gucci, 5 – солнцезащитные очки Fendi

Если вы уверены, что сочетание красного и желтого смотрится нелепо из-за ассоциаций со светофором, то пришло время отказаться от этого стереотипа. Еще в 2021 году дизайнеры, в первую очередь Виктория Бекхэм, ясно дали нам понять, что носить желтый в тандеме с красным цветом не только можно, но и нужно. Причем в ход идут самые яркие оттенки – банановый и рубиновый, манго и карминовый и даже малиновый с цитрусовым.

Желтый и фиолетовый

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021525

1 – комбинезон Iris & Inc, 2 – пальто Ermano Scervino, 3 – сумка Michael Kors, 4 – туфли Saint Laurent

Для тех, кто следит за трендами, отличной новостью станет, что желтый отлично сочетается с нашумевшем оттенком Very Peri. И здесь, опять же, нет строгих правил. Любите более спокойные романтичные образы? Отдайте предпочтение пастельным оттенкам лаванды и бледно-желтому цвету. Хотите создать дерзкий streetstyleобраз в стиле инфлюенсеров? Тогда ваш выбор – насыщенные контрастные оттенки.

Желтый и синий

Психология желтого цвета
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021454

1 – рубашка Off-White, 2 – брюки Celine pre-owned, 3 – сумка Fendi, 4 – босоножки Christian Louboutin

Желтый и синий можно назвать комплементарными цветами – они органично дополняют друг друга, позволяя бесконечно экспериментировать с модными ансамблями. Одинаково удачно смотрятся как яркие, так и пастельные образы. К примеру, лимонный оттенок удачно сочетается с кобальтовым, а нежно-голубой с канареечным или горчичным.

Желтый и зеленый

Психология желтого цвета
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594021534

1 – серьги Burberry, 2 – джемпер Michael Kors, 3 – платье Carven, 4 – ботильоны Sergio Rossi, 5 – сумка Dolce & Gabbana

Еще одно чисто летнее сочетание, которое идеально подойдет для отдыха за городом, но будет неуместно смотреться в офисе (при условии, если у вас строгий дресс-код). Желтый и зеленый комплементарны, поэтому допускается выбор любых оттенков – от малахитового до мятного и салатового.

На Oskelly нашли для вас еще больше классных лотов в насыщенном желтом цвете!


oskellyblog