Инвестиции

Oskelly Investments: топ-5 причин сделать вложение в кроссовки из коллаборации Dior x Air Jordan 1 Low

Компания Oskelly придерживается твердой позиции, что каждая купленная вещь является инвестицией – в гардероб, стиль, приятные эмоции и даже в свою финансовую подушку. В рамках раздела «Инвестиции» мы уже не раз проводили расследования и выясняли, как правильно вкладывать средства в украшения, сумки Hermes, наручные часы и бриллианты, чтобы они не только радовали глаз, но и росли в стоимости. Однако отдельные подкатегории товаров и даже уникальные лоты заслуживают не меньше внимания. Поэтому мы представляем вашему вниманию новую подрубрику Investments, в которой будем рассматривать инвестиционную привлекательность самых эксклюзивных изделий. И первый выпуск посвящен нашумевшим кроссовкам Dior x Air Jordan 1 Low.

Культовая модель

Начать стоит с того, что Air Jordan – не просто культовая модель обуви, которая вошла в историю, но и именной бренд, разработанный специально для звезды баскетбола Майкла Джордана. Оригинальные кроссовки впервые были представлены в 1985 году в красно-черной расцветке, и за последние четыре десятилетия успела претерпеть бесчисленные трансформации. Десятки версий, сотни вариантов расцветки, лимитированные дропы, кастомизированные сникеры и эксклюзивные коллаборации со знаменитостями – Air Jordan уже давно стали легендой и являются мечтой любого уважающего себя сникерхэда.

Коллаборация двух легенд

Кроссовки серии Dior x Air Jordan 1 Low родились в результате сотрудничества двух легендарных брендов – спортивного гиганта Nike и французского дома моды Christian Dior. Несмотря на то, что совместные коллекции двух дизайнеров или брендов за последние годы стали делом привычным, коллаборация двух марок вызвала живой интерес у публики. Первая часть релиза в виде силуэта High была представлена в 2019 году по время показа Dior Pre-Fall 2020 Menswear, которым дирижировал Ким Джонс. Новинка буквально «взорвала» социальные сети, а жалеющие приобрести обувь штурмовали сайт брендов. Та же история повторилась с низкой версией силуэта Low, которую выпустили в ограниченном количестве – всего 4 700 пар. Кстати, число было выбрано не случайно и отсылает к 1947 году, когда Кристиан Диор выпустил коллекцию New Look.

Оригинальный дизайн

Кроссовки Dior x Air Jordan 1 Low выполнены из премиальной кожи, нос модели украшает аккуратная перфорация. В качестве основных цветов выбраны молочно-белый и благородный серый оттенок – фирменный для модного Дома Dior. Главной особенностью изделия является свуш – логотип Nike, который в данной версии декорирован ажурной монограммой Dior Oblique авторства Марка Боана. Что очень символично – лого не только объединяет две марки, но и отдает дань памяти креативному директору Dior. Язычок украшает совмещенный логотип Dior и Wings – символ Air Jordan. У каждой пары есть свой индивидуальный номер, который позволяет защитить экземпляр от копирования. На подошву обуви нанесен рисунок в виде граффити. Изготавливаются кроссовки в Италии.

Настоящий ажиотаж

25 июня 2020 года был запущен специальный сайт, через который можно было приобрести кроссовки из коллаборации. В продажу поступила только половина из обещанного релиза: все остальное было распределено между друзьями Dior и Nike, а желающих приобрести модель оказалось 5 миллионов человек (!). Так что не удивительно, что спустя считанные минуты на сайте появилось самое страшное сообщение для сникерхэда – soldout. На вторичном рынке стоимость кроссовок подскочила до 40 тысяч долларов (больше 2,5 миллионов рублей!). За обувью охотились не только поклонники уличного стиля, но и коллекционеры, которых не пугал завышенный ценник.

Инвестиция на все времена

Модель Air Jordan – едва ли не единственные кроссовки в мире, на которых Анна Винтур поставила свой знак качества AWOC (Анна Винтур одобряет). Это автоматически превращает обувь в идеальную инвестицию в свой гардероб и стиль. В случае с коллаборацией Dior x Air Jordan 1 Low это еще и вложение средств – не исключено, что через несколько лет модель вновь подскочит в цене, как это произошло, к примеру, с кроссовками из коллаборации Nike Air Force 1 из коллаборации с Вирджилом Абло. На Oskelly самую желанную пару можно приобрести, не стоя в очередях – обувь доставят в течение 24 часов после покупки в абсолютно новом состоянии, с сертификатом подлинности Oskelly и в полном комплекте.

Эти и другие легендарные модели обуви ищите в профиле BEEGZ на Oskelly!


oskellyblog