какие бренды и категории стоит продавать
Инвестиции

Гид Oskelly: какие бренды и категории стоит продавать прямо сейчас на ресейле

За последние несколько дней на рынке люкса в России произошли существенные изменения. В первую очередь они связаны с экономической ситуацией в стране и нестабильным курсом валют. Однако немаловажную роль также сыграло изменение ценовой политики ряда брендов и крупнейших ритейлеров. Существенно выросли и сроки доставки, а поставка новинок в бутики некоторых компаний отложена на неопределенный срок. 

В этой связи спрос на люксовые изделия в России вырос на 42%. И это открывает новые возможности перед продавцами на ресейл-платформах: в условиях ограниченного предложения их товары будут пользоваться возросшим спросом. Мы в Oskelly решили составить небольшой гид, который поможет вам сориентироваться в текущей ситуации и определить, какие бренды и категории стоит продавать прямо сейчас.

Анализ ситуации

В нынешних условиях покупателям стало гораздо сложнее совершать покупки за рубежом. Во-первых, из-за нового курса валют. В качестве примера приведем подержанную классическую Birkin 35 за 25 тысяч евро, которая по старому курсу стоила 1 миллион 800 тысяч рублей, а по новому – уже 2 миллиона 900 тысяч рублей. Во-вторых, недавно были введены ограничения на вывоз валюты из России – не более 10 тысяч долларов. В-третьих, многие онлайн-площадки временно приостановили доставку товаров в Россию (а некоторые даже отменяют ранее оформленные заказы). А это значит, что в ближайшие несколько месяцев новые модели аксессуаров будут появляться на нашем рынке с большой задержкой. 

В этих новых реалиях существенно вырастет рынок внутренних перепродаж, в несколько раз увеличится количество сделок. Причем не только между продавцами и покупателями, но и продавцами и профессиональными байерами. Поэтому сейчас самое время осваивать рынок ресейла в России. Итак, какие же товары следует выставить на продажу в первую очередь?

Какие бренды и категории стоит продавать прямо сейчас

Hermès Kelly и Birkin

Источник: www.pinterest.ru/pin/985231159306008

Культовые модели французского модного Дома Hermès традиционно считаются отличным вложением средств, причем независимо от того, что происходит на рынке. Показательный пример – высокие продажи подержанных Birkin и Kelly во время пандемии коронавируса. По данным fashion-платформы The Lyst, спрос на данные модели в 2021 году вырос на 430% (!), несмотря на нестабильную обстановку в мире. Агентство Knight Frank посчитало, что стоимость аксессуаров Hermès ежегодно растет в среднем на 13%, что делает их идеальной долгосрочной инвестицией в мире люкса. Сейчас каждое из изделий в России будет на вес золота. Поэтому, если вы хотели выставить свою Birkin и Kelly у нас на платформе, то сейчас оптимальный момент.

Топовые сумки Chanel

Источник: www.pinterest.ru/pin/542894930091054854

В сложные с экономической точки зрения времена, такие как пандемия Covid-19, не только изделия бренда Hermès продолжали пользоваться популярностью. Подержанные сумки французского Дома моды Chanel тоже оставались на пике популярности, как сообщает издание Bloomberg. В настоящее время топовые модели бренда также будут пользоваться повышенным спросом. К ним относятся Chanel 2.55, Chanel Gabrielle и Gabrielle Backpack, Boy by Chanel и WOC. Все перечисленные варианты современные покупательницы рассматривают в качестве вложения средств. В целом, по данным Knight Frank Index, за последние 10 лет рейтинг инвестиционной привлекательности сумок люксовых брендов вырос на 108%. В выигрыше остаются и продавцы: по подсчетам Bloomberg, с 2019 по 2021 год стоимость сумок Chanel в традиционном ритейле выросла на 60%!

Обувь Chanel

Источник: www.pinterest.ru/pin/5207355810891693

Впрочем, не одними сумками едиными живет ресейл в России. Не меньшей популярностью пользуется обувь модного Дома Chanel. В первую очередь речь идет о классических туфлях и босоножках с контрастным черным носком (настоящая классика, придуманная самой Коко Шанель). Лоферы, челси, сапоги, сандалии – любые изделия Chanel заслуживают статус must-have в гардеробе современной женщины. А поскольку пока мы не можем позволить себе отправиться в парижский бутик, вся надежда модниц ложится на плечи реселлеров.

Louis Vuitton

Источник: www.pinterest.ru/pin/95631192077393603

В середине февраля о повышение цен на всю линию аксессуаров объявил еще один бренд – Louis Vuitton. При этом стоимость на самые популярные модели сумок выросла от 15 до 18% (ценники в бутиках и на сайте сменили буквально за 1 день!). В этих условиях поклонники французского Дома моды обратили свой взор на рынок ресейла, где любимые аксессуары все еще можно найти по более привлекательной цене. Особым спросом пользуются новые модели – LV Twist One, LV Pont 9 и Multi Pochette, но культовые сумки, о которых мы подробно рассказали в отдельном материале, также находят своих покупателей.

Cartier

Источник: www.pinterest.ru/pin/32158584830471089

Ювелирные изделия – еще одна категория товаров, которая рассматривается экспертами в качестве долгосрочной инвестиции. За последние десять лет рейтинг инвестиционной привлекательности украшений вырос на 67%. Согласно исследованию Business Insider, несмотря на экономический спад во время пандемии коронавируса, на ресейл-платформах возрос спрос на подержанные украшения. Более того, в несколько раз выросло и количество предложений о перепродаже колец (возможно, из-за того, что в этот же период на 34% выросло количество разводов 🤷🏽‍♀️). В первую очередь речь идет об изделиях бренда Cartier. В 2021 году, по данным компании Statista, именно он оказался на первом месте в рейтинге ценности бренда среди всех ювелирных Домов. В прошлом году компания уже повысила стоимость своих изделий в официальных бутиках, ожидается, что в скором времени стоимость увеличится вновь – на 5-8%. Так что уже сейчас можно выставить украшения чуть подороже. Это в любом случае будет выгодно как для продавцов, так и для покупателей, которые сейчас рассматривают покупку украшений в качестве долгосрочного вложения средств. 

Van Cleef & Arpels

Источник: www.pinterest.ru/pin/338051515790322267

То же самое касается изделий другого популярного ювелирного бренда – Van Cleef & Arpels. В сложные времена покупатели часто обращаются к талисманам, которые приносят удачу. И нет более известного талисмана, чем украшения в виде четырехлистного клевера, придуманного Жаком Арпельсом в 1968 году. Коллекция Alhambra – настоящий символ Дома, благодаря которой в 2021 году он занял 5 строчку в рейтинге самых востребованных ювелирных брендов, по версии WP Diamonds. Спрос на изделия бренда на рынке перепродаж также стабильно высок, поэтому, если вы планировали продавать украшения, выставляйте их у нас на платформе прямо сейчас.

Chopard

Источник: www.pinterest.ru/pin/381187555972287870

В рейтинге популярных ювелирных брендов WP Diamonds за 2021 год четвертую строчку заняла марка Chopard. Кстати, стоит отметить, что предрассудки (например, что нельзя носить подержанные кольца и украшения) сейчас практически не влияют на выбор покупателей. Поэтому, если у вас в шкатулке лежит кольцо или браслет Chopard, который вы не носите и не планируете носить, то сейчас удачный момент, чтобы разместить объявление о продаже у нас на Oskelly. Тем более, если речь идет о редком или коллекционном украшении. 

Bvlgari

Источник: www.pinterest.ru/pin/45669383711908193

Еще один ювелирный бренд, изделия которого будут пользоваться повышенным спросом на ресейле – это, конечно, Bvlgari. В первую очередь это касается легендарных коллекций Serpenti и B.Zero1. Жан-Кристоф Бабен, главный исполнительный директор итальянской компании, отметил, что продажи в российских магазинах Bvlgari за последние несколько дней выросли из-за ограничения движения наличных денег. В интервью Bloomberg он также назвал украшения Bulgari «надежной инвестицией», и, по данным издания, в нынешних условиях в России действительно начали активно скупать ювелирные изделия, чтобы сохранить свои сбережения. В настоящее время компания Bvlgari не планирует ограничивать продажи в нашей стране, но стоимость на товар в бутиках существенно вырастет. А это значит, что подержанные украшения будут цениться среди покупателей еще выше.

Часы Rolex

Источник: www.pinterest.ru/pin/75646468730681169

Если взгляд женщин направлен в сторону сумок и украшений, то мужчины в качестве долгосрочной инвестиции рассматривают покупку часов. Как отмечает консалтинговое агентство Knight Frank, за последние десять лет индекс инвестиционной привлекательности часов вырос на 89%. В первую очередь речь идет о самых популярных моделях Rolex – Rolex Cosmograph Daytona, Rolex GMT-MASTER, Rolex Submariner и Sky-Dweller. В 2021 году показатель ценности бренда, по версии Statista, составил 8,1 миллиард долларов, а это значит, что покупатели доверяют качеству Rolex. Спрос на изделия компании на Oskelly за последние дни существенно вырос.

Взгляд со стороны покупателя

В текущей экономической конъюнктуре сложилась уникальная ситуация, при которой сделки на рынке ресейла одинаково выгодны как продавцам, так и покупателям. Ведь во все категории товаров, которые мы перечислили, сейчас комфортно вкладывать сбережения. Мы получаем возможность сделать долгосрочную инвестицию, не обменивая напрямую рубли и не переживая за обесценивание, например, акций. Однако, учитывая, что рынок ресейла в любом случае будет корректироваться, так же, как и цены на товар, откладывать покупки и продажу в долгий ящик мы бы не советовали.

oskellyblog