Тренды

Доказано Кайли Дженнер: «Hooded dress» – абсолютный тренд

Платье с капюшоном, так называемое «hooded dress», стало новым любимым образом Голливуда для красной дорожки. Этой весной такие звезды, как Энн Хэтэуэй, Дженна Ортега и Микаэла Коэл, появились в обтягивающем макси до пола. Однако, этот тренд не нов – силуэт и его происхождение уходит вглубь вековой истории – от роскошной привлекательности в эпоху Возрождения до культурной и религиозной практичности на Ближнем Востоке. В западной истории моды «hooded dress» уходит корнями в 80-е годы, когда Грейс Джонс, появилась в культовом лиловом платье Alaia с капюшоном в фильме 1985 года «Вид на убийство». Но не только бренд Alaia был инициатором их популярности — Yves Saint Laurent такж представил свои фирменные модели «capuche» в середине 1980-х.

В новых коллекциях можно увидеть прозрачные платья, топы, жакеты и комбинезоны с капюшоном, которые определенно точно выходят за пределы красных дорожек и официальных мероприятий. Кайли Дженнер, однако, чтобы задать набирающим обороты тенденциям свой собственный вайб, во время прогулки по Парижу выбрала вместо макси, мини-платье.

Дженнер, которая приземлилась в Городе огней, чтобы посетить концерт Бейонсе «Ренессанс», вышла на улицу в мини из весенней коллекции Ferragamo 2023 года. У белого платья на одно плечо от дизайнера Максимилана Дэвиса отдельно прикрепленный капюшон, который обернут вокруг головы, как шарф – оно скорее подойдет для вечеринки, чем для выхода на красную ковровую дорожку. Учитывая, что образ сам по себе является заявлением, Дженнер дополнила его минималистичными аксессуарами с черными остроносыми лодочками и крошечной мини-сумкой Ferragamo.

Предлагаем присмотреться к этому тренду не только как к времнной тенденции, но и как к инвестиционному лоту с многовековой историей.

oskellyblog