Интересные факты

Pied-de-poule или гусиная лапка – история самого любимого принта принцессы Дианы

Мода – это не только визуал, но еще и история (а порой и целая легенда!), с которой связано появление того или иного тренда, изделия, стиля. Именно контекст предает культовый статус изделиям, будь то сумка-седло от Christian Dior или искусственно состаренные кеды Golden Goose. Или всем хорошо известный черно-белый принт под названием гусиная лапка. Вместе с коллегами из OSKELLY решили погрузиться в историю pied-de-poule и выяснить, почему на протяжении десятилетий этот незамысловатый узор не теряет свою актуальность.

Что такое гусиная лапка

Вы, наверняка, хорошо знаете, как выглядит «гусиная лапка». Это контрастный симметричный принт, который чаще всего представлен в черно-белой расцветке. Однако при желании можно найти и более яркие варианты – красный, зеленый, синий и так далее. Интересна история происхождения названия – русский вариант вдохновлен французским Pied-de-poule. Вот только перевод оказался не совсем верный – французам узор, скорее, напомнил форму куриной, а вовсе не утиной лапки. В англоязычных странах используется другой варинт – «собачий клык» или даже «щенячий клык». И действительно: острые грани узора отдаленно напоминают зубы.

История «гусиной лапки»

При всей своей сложности, ломанная клетка является одним из самых древних узоров в истории человечества. Считается, что прообраз pied-de-poule появился еще до начала нашей эры. В дальнейшем изначальный мотив эволюционировал и в результате нашел свое «место» в Шотландии, где превратился в пастушью клетку. Узор использовался в защитных целях, поскольку издалека размывал силуэт владельца, делая его практически незаметным. А уже от пастушьей клетки произошла та самая «гусиная лапка». Интересно, что ни один из шотландских кланов не попытался присвоить узор себе – ломанная клетка долгое время считалась нейтральным принтом, который украшал одежду охотников и простых людей.

В мире моды

гусиная лапка

Все изменилось в XX веке, когда модное сообщество распознало неограниченный потенциал принта. «Первооткрывателем» узора (как, впрочем, и многих других модных вещей) стала Коко Шанель. В 1920-х Габриэль выпускала элегантные костюмы, украшенные этим элегантным принтом. Дизайнер признавалась, что pied-de-poule – это ее любимый принт, и по сей день модный Дом Chanel считает его своей визитной карточкой. Но по-настоящему закрепить за собой право на «гусиную лапку» ни Коко, ни ее наследникам не удалось. Со временем узор появился в коллекциях Кристиана Диора (вспоминаем его легендарную серию New Look), Эльзы Скиапарелли, Юбера Живанши и многих других создателей современной моды. Сегодня ломанная клетка может внезапно появиться на показе практически любого бренда, но чаще всего мелькает именно в коллекциях Chanel и Dior.

Поклонники гусиной лапки

гусиная лапка

«Гусиную» лапку часто называют королевским принтом. Одним из ее главных поклонников был король Эдуард VIII, в след за которым тренд подхватили английские аристократы. Однако по-настоящему культовый статус pied-de-poule приобрел благодаря принцессе Диане. В гардеробе леди Ди можно было найти платья, пальто, жакеты, брюки и даже аксессуары с узнаваемым мотивом. С ее легкой подачи в 80-х и 90-х годах ломанная клетка стала символом элегантного стиля. А в наши дни принт продолжает удерживать статус бессмертной классики.

На платформе OSKELLY сделали подборку самых разных предметов гардероба с узором «гусиная лапка». Отличный повод добавить в свой стиль этот легендарный принт (если вы вдруг этого еще не сделали). Тем более, что сфера применения у pied-de-poule практически не ограничена – узор отлично сочетается как с монохромными изделиями, так и яркими предметами гардероба.


oskellyblog