Sustainability

Цена моды: как fast-fashion разрушает окружающую среду и сколько литров воды уходит на одну футболку

Словосочетание «осознанное потребление» в последние годы произносится так часто, что уже воспринимается если не как поучительная сказка для шопоголиков, то по крайней мере как абстракция. А между тем проблемы fast fashion и перепотребления так и не были решены. И сейчас для модников со всего мира очень важно не поддаться иллюзии о том, что загрязнение окружающей среды модной индустрией – это наименьшая из наших проблем. Чтобы не ослаблять бдительность и продолжать противостоять соблазнам быстрой моды, предлагаем вместе выяснить, как fast-fashion разрушает окружающую среду и сколько литров воды уходит всего на одну футболку.

1 год = 80 миллиардов единиц одежды

как fast-fashion разрушает окружающую среду

В 2015 году режиссер Эндрю Морган выпустил шокирующий документальный фильм про реальную цену, который платит каждый поклонник модной индустрии. Создатели ленты пришли к неутешительным выводам: каждый год человечество потребляет более 80 миллиардов единиц новой одежды. Это в 400 раз больше, чем в 1995 году. И бренды вынуждены отвечать на всплеск спроса, с каждым годом наращивая производство. Самое печальное, что 85% из этого произведенного объема через год окажется на свалке.

1 человек = 40 кг выброшенной одежды

Как часто мы выбрасываем одежду? На первый взгляд может показаться, что мы проводим генеральную чистку гардероба максимум один раз за сезон, однако, согласно исследованию компании Earth Org, в среднем на одного человека приходится 40 килограмм выброшенной одежды в год. Если взять в расчет то, что одна толстовка весит около 350 грамм, получается, что всего за 12 месяцев мы выбрасываем примерно 110 изделий.

Модная индустрия = выбросы СО2 Европы

Как отмечают Business Insider, международная модная индустрия несет ответственность за 10% ежегодных выбросов парниковых газов в атмосферу. Для сравнения, это почти столько же, сколько за этот срок производят страны Европейского Союза. К сожалению, это не предел. Согласно Рамочной конвенции ООН об изменении климата, к 2030 году выбросы только от текстильного производства вырастут еще на 60%.

Стирка одежды = 50 миллиардов пластиковых бутылок

как fast-fashion разрушает окружающую среду

По данным Earth Org, ежегодно в мировой океан попадает более 500 тысяч тонн микрофибры, частицы которой выделяются во время стирки одежды. Чтобы вы могли представить себе объем экологической катастрофы, добавим, что это количество эквиваленто 50 миллиардам (!) пластиковых бутылок, которые плавают в морях и океанах. Как отмечают McKinsey & Company для того, чтобы снизить количество пластика в океане, каждому из нас достаточно пропускать всего одну из шести стирок. Но вы можете пойти еще дальше и воспользоваться нашими советами по экологичному уходу за одеждой.

Одна хлопковая рубашка = 2,7 тысяч литров воды

как fast-fashion разрушает окружающую среду

Модная индустрия находится на втором месте среди всех сфер промышленности по потреблению воды. И это не удивительно, если учесть, сколько воды нужно для того, чтобы произвести всего одну рубашку из хлопка – более 2,5 тысяч литров! А теперь, если учесть, что в день для поддержания здорового водного баланса организму требуется около 2 литров жидкости, попробуйте представить, что всего одна кофта будет стоить вам тысячи дней без возможности пить столько, сколько захочется. В таком случае эмоциональная ценность вещи должна быть намного выше, а отношение к ней – намного бережнее.

Одна пара джинсов = 7,5 тысяч литров воды

как fast-fashion разрушает окружающую среду

Отдельного разговора заслуживает производство джинсов – по статистике Business Insider, на создание только одной пары уходит 2 тысячи галлонов воды или 7,5 тысяч литров (напомним, что 10% населения нашей планеты не имеет доступа к пресной воде). И это не говоря о том, что во время производства и окрашивания джинсов выделяются вредные вещества, которые попадают в грунтовые воды и несут опасность для растений, животных и людей. Единственный способ как-то исправить ситуацию – как можно реже стирать джинсы и стараться как можно бережнее относиться к своей одежде, чтобы продлить ее срок службы.

Одна пара обуви = 40 лет на разложение

как fast-fashion разрушает окружающую среду

Не меньше воды необходимо для производства одной пары обуви. Самой «токсичной» для окружающей среды частью, безусловно, является подошва из синтетических материалов, на производство которой необходимо более 200 тысяч литров воды. Кроме того, кроссовкам необходимо 40 лет пролежать в земле, чтобы процесс разложения хотя бы сдвинулся с мертвой точки. А это значит, что наш с вами долг лучше ухаживать за своими любимыми сникерами, чтобы затраты воды, энергии, финансов и, главное, времени, действительно были оправданы.

Одна шуба = 125 жизней

как fast-fashion разрушает окружающую среду

За последние годы модная индустрия стала гораздо более этичной в вопросе использования натурального меха. Крупнейшие холдинги, среди которых Kering (Gucci, Balenciaga, Bottega Veneta, Alexander McQueen и другие) отказываются от использования меха в производстве. Однако важно, чтобы их примеру следовали и другие компании, а для этого в первую очередь должно измениться покупательское поведение. Возможно, кому-то для принятия решения о покупке новой шубы достаточно знать, что ее создание стоило жизни 125 горностаям, 70 норкам, 50 соболям или 20 енотам.

Мы в Oskelly надеемся, что этот небольшой материал поможет вам по-новому взглянуть на вещи из собственного гардероба и осознать, как fast-fashion разрушает окружающую среду. А это значит, что в наших с вами интересах продлить жизнь одежде и аксессуарам всеми доступными способами, в первую очередь, правильным уходом и хранением, а также с помощью ресейла.

oskellyblog