Sustainability

Как ухаживать за одеждой, обувью и аксессуарами, чтобы продлить жизнь любимым вещам

Fashion-индустрия традиционно считается одной из самых «грязных» отраслей экономики. По данным Global Fashion Agenda и McKinsey, только в 2018 году мировая индустрия моды произвела 2,1 миллиардов тонн выбросов парниковых газов (это эквивалентно совокупным годовым выбросам Франции, Германии и Великобритании!). Этим негативное влияние не ограничивается: как сообщают Greenpeace, ежегодно объем отходов индустрии достигает 92 миллионов тонн. На то, чтобы «переварить» такое количество мусора планете понадобятся десятки, если не сотни лет.

«Почему так происходит?»…

Конечно, в такой катастрофической ситуации проще всего обвинить «жадных производителей», которые используют неэкологичные материалы и методы производства. Но, справедливости ради, важно отметить, что в последние годы модные игроки очень стараются исправить ситуацию. И в отдельных материалах мы рассказали эко-инициативы брендов, циркулярую экономику, recycling и upcycling, которые становятся все более распространенным явлением.

Теперь же дело за нами – потребителями. И в наших с вами силах спасти репутацию модной сферы, всего лишь обеспечив своим вещам правильный уход! Вместе с коллегами из Oskelly, которые точно знают цену вещам, мы собрали рекомендации, которые помогут правильно ухаживать за одеждой и продлить жизнь любимым вещам!

Осознанное потребление по завету Global Fashion Agenda

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592310638

За последние годы мы стали более осознанно подходить к покупкам. Благодаря развитию ресейл-платформ мы получили возможность продлить жизнь вещам. Эксперты Global Fashion Agenda посчитали, что ресейл позволяет в 1,7 раз продлить срок службы одежды (то есть почти в два раза!). Именно поэтому в последние годы все больше людей присоединяются к ресейл-комьюнити. Ведь как приятно думать, что первая Entry-level bag, которую мы давно не носим, может стать любимой сумкой для еще одной модницы! Однако для того, чтобы эта «магия» ресейла сработала, нужно уже сейчас обеспечить любимым вещам правильный уход.

Хранение по методу Chanel

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592310684

Эксперты модного Дома Chanel лучше других знают, как создавать вещи на века. Поэтому на сайте бренда есть целый раздел, посвященный тому, как «ценить» ваши приобретения. Так, вещи должны лежать на полках или висеть в шкафу так же красиво, как они лежат на полках самых дорогих бутиков. У вас должно создаться ощущение, будто вы гуляете по собственному магазину брендовой одежды!

  • Ответственные производители не просто так кладут в коробки из-под обуви пальники и продают сумки в комплекте со специальными мешками. Дело в том, что такие чехлы помогают защитить изделия от пыли и, следовательно, продлить им жизнь. А еще (говорим по секрету!) если вы сохраните все комплектующие обуви или сумки, это станет дополнительным «плюсиком в карму», когда вы решите выставить эти вещи на ресейле.
  • Ремни и цепочки лучше оборачивать в специальную папиросную бумагу. А еще не стоит «перегружать» свою сумку лишними вещами, чтобы не деформировать аксессуар.
  • Прежде чем убрать свои любимые лодочки Chanel на хранение, необходимо надеть их на деревянную колодку и тщательно просушить. Не нужно применять агрессивные чистящие средства, поскольку они могут повредить материал. А чтобы сохранить свою обувь как можно дольше в идеальном состоянии, не нужно носить одну и ту же пару несколько дней подряд.
  • Для того, чтобы продлить жизнь своей одежде, избегайте попадания на нее парфюмерии, лака для волос и других косметических средств. И перед чисткой обязательно изучите инструкции по уходу на этикетках. Храните одежду в проветриваемом помещении с постоянной температурой. Эти несложные советы помогут сохранить в идеальном состоянии не только вещи Chanel, но и изделия от других брендов!

Советы от Pangaia

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592310735

Производитель спортивной одежды Pangaia, который позиционирует себя как eco-friendly бренд, на официальном сайте тоже дает отличные рекомендации по уходу за вещами. Так, специалисты компании советуют выбирать только экологические моющие средства для стирки одежды, а также стирать свои футболки и брюки, вывернув их наизнанку (это поможет дольше сохранять оригинальный цвет изделий). А еще у бренда есть специальные цифровые паспорта с советами по уходу за вещами (они выглядят как qr-коды на бирках). Это очень крутая идея, и мы надеемся, что число таких компаний будет только расти.

Правильная стирка по рекомендациям Levi’s

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Levi’s (@levis)

А вообще, чем реже мы забрасываем одежду в стиральную машинку, тем лучше. Не верите? К счастью, эксперты McKinsey провели все расчеты за нас! Оказывается, пропустив всего одну стирку из шести запланированных и перейдя на 30-градусный режим, мы сможем на 11% сократить негативное влияние модной индустрии на экологическую обстановку. Вы уже почувствовали себя в роли Супермена, спасающего мир от экологической катастрофы? Тогда вы точно можете понять чувства генерального директора Levi’s Чарльза Берга, который не стирал свои джинсы уже 10 лет (возможно, наш мир все еще цел только благодаря его усилиям). Конечно, мы не ждем, что вы тут же последуете примеру Чарльза Берга. Но чем реже вы будете подвергать жёсткой стирке свои вещи – тем дольше они вам послужат. И будут выглядеть при этом как новые!

Сохранение свежести по методу Acne Studious

«Как же сохранить свежесть одежды, если ее нельзя часто стирать?», – спросите вы. И ответ знают представители бренда Acne Studious. На бирках вещей указано, что избавить любимые рубашки и брюки от неприятного запаха можно при помощи проветривания на свежем воздухе. Такой способ минимизирует вред для окружающей среды (а вам не придется тратить время на развешивание и глажку одежды!). А если этот способ кажется вам недостаточно эффективным, то повесьте одежду на вешалку в ванной и включител горячую воду. Такие «паровые ванны» удаляют запахи, помогают избавиться от незначительных загрязнений и практически безвредны для ткани.

Бережное отношение по философии Oskelly

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

Чем бережнее вы будете относиться к своим вещам, тем дольше они вам прослужат и будут дольше радовать глаз. Так, катышки на любимом шерстяном свитере или кашемировом кардигане можно удалить при помощи специальной машинки. А повреждения на изделиях лучше не чинить самостоятельно, а обратиться за помощью к профессионалам. Так, Cartier предложат вам сделать чистку браслетов, в клиентских сервисах Chanel или Michael Kors восстановят отлетевшую от логотипа букву и починят фурнитуру.

И все же самое главное, это помнить, что вы не просто приобретаете одежду или аксессуары в свой гардероб, но и делаете выгодную инвестицию. Не случайно с каждым годом винтажные и архивные изделия брендов растут в цене и становятся объектами настоящей охоты у юного поколения. А если в своем шкафу вы нашли модное сокровище, которому хотите подарить вторую жизнь, то его всегда можно выставить у нас на Oskelly, где тысячи продавцов и покупателей уже присоединились к осознанному ресейл-комьюнити!

oskellyblog