Сервис OSKELLY

Как правильно сфотографировать товар, чтобы привлечь покупателя: мастер-класс от сотрудников Oskelly

Новые лоты на нашей площадке появляются буквально каждую минуту, и в этих условиях продавцу не так просто завладеть (а главное удержать!) вниманием потенциального покупателя. Разумеется, разработчики Oskelly продумали этот момент и добавили в приложение такие функции, как Лайки, Торги, Stream Sale и Stories, чтобы покупателям было проще сориентироваться в ассортименте, а продавцам – продвигать свои айтемы. И все же, согласно нашей внутренней статистике, едва ли не 70% успеха продажи – это качественные снимки изделия. Мы попросили наших сотрудников Леру Маркарян и Ольгу Елизарову провести мастер-класс и показать, как правильно сфотографировать товар, чтобы сделать лучшие снимки!

Предварительная подготовка

Как правильно сфотографировать товар

Перед тем, как приступить к фотосессии, рекомендуем провести предварительную подготовку. Во-первых, тщательно осмотреть изделие на предмет дефектов, которых вы раньше не замечали. В процессе носки и хранения могут образоваться потертости, зацепки и другие моменты, которые не сразу можно разглядеть. В интересах селлера – учесть все эти нюансы и запечатлеть на снимках. Если на товаре образовались пятна или загрязнения, которые вы можете удалить, сделайте это. При необходимости погладьте вещь или воспользуйтесь отпаривателем, чтобы придать ей максимально привлекательный вид.

Естественное освещение

Как правильно сфотографировать товар

Залог качественного снимка – хорошее освещение. К примеру, в офисе Oskelly, а также у наших профессиональных продавцов и опытных пользователей платформы оборудованы мини-фотостудии, где можно правильно настроить свет, чтобы показать изделие во всей его красе. Но на самом деле LED-осветители, штативы и прочие примочки вовсе не обязательны! Отличный снимок можно сделать при естественном освещении, например, на подоконнике у окна. Оптимальным временем для домашней фотосессии будут утренние или вечерние часы после так называемого «золотого часа» (после восхода и перед закатом). Именно в эти периоды дня можно сделать самые яркие и эффектные кадры!

Основное фото

Как правильно сфотографировать товар

Ваша первостепенная задача – сделать идеальное главное фото вещи, которое затем будет добавлено в карточку товара в приложении и на сайте. И здесь внимание! Права на ошибку у вас нет – после модерации основную фотографию будет нельзя удалить или отредактировать. Поэтому постарайтесь с самого начала выбрать лучший кадр. Сфотографируйте сумку, одежду или аксессуар в анфас, ориентируясь на пример, который предложит вам наша платформа. Если вы продаете обувь, то сфотографировать нужно правый ботинок носиком вправо (снимок в профиль). Идеально, если изделие будет расположено на гладкой однотонной поверхности. А вот удалять фон вам не придется – этим займутся наши профессиональные ретушеры!

Правильные рукурсы

Кстати, наше приложение предлагает примеры фотографий, в зависимости от категории вашего товара. Если вы хотите продать, сумку, обувь, джинсы или украшения, то на фото-примерах будут именно те изделия, которые помогут выбрать лучшие ракурсы! Следуйте советам платформы, чтобы выбрать оптимальные ракурсы и продемонстрировать изделие со всех сторон, а также изнутри. В карточку товара вы сможете прикрепить 8 снимков, но при необходимости дополнительные фото можно прикрепить в комментарии.

Дефекты и нюансы

Как правильно сфотографировать товар

Не скрывайте дефекты (при экспертизе в офисе Oskelly они обязательно вскроются, и это может стать причиной отмены продажи и даже бана!). Наоборот, покажите, что появление небольшого залома на коже, дырочки на подкладке сумки или пятна от производственного клея практически не портят внешний вид изделия! Если вы продаете сумку, обязательно сделайте фото углов (это частый запрос наших клиентов) – эти снимки можно сразу добавить в комментарии. Помните, что на нашей платформе много покупателей, и у каждого из них свои требования к товарам – для кого-то действительно важно получить изделие в идеальном состоянии, а кому-то не принципиально, что на фурнитуре образовались микроцарапины. Будьте максимально честны и объективны, чтобы заслужить лояльность байеров!

Полный комплект

Как правильно сфотографировать товар

Наличие полного комплекта к изделию – это еще один плюсик в карму одно ваше конкурентное преимущество. Поэтому, если к сумке у вас есть оригинальный пыльник, фирменный пакет, ремень, брелок, зеркальце или внутренний кошелек, не забудьте указать их на фото. Только учтите, что каждая из вещей в комплекте будет считаться частью заказа. Поэтому после подтверждения продажи и перед отправкой в офис Oskelly, убедитесь, что вы все положили в пакет для транспортировки.

Бирка и ярлык с размером

Как правильно сфотографировать товар

Один из самых важных моментов – не забыть сфотографировать фирменную бирку изделия, а также ярлык с размером. В противном случае, модераторы не пропустят вашу заявку на публикацию и вернут ее на доработку. Если изделие предполагает наличие кода, то сфотографируйте и его (это особенно важно для люксовых сумок, к примеру, Chanel, Louis Vuitton и Hermes). Если же код по какой-то причине утерян или был стерт, обязательно напишите об этом в описании товара.

Никакого фотошопа

Еще раз повторимся, что нашим пользователям не нужны навыки владения фотошопом – все необходимые манипуляции с фоном проведут наши профессиональные ретушеры. Так же не используйте фоторедакторы и фильтры, чтобы спрятать возможные дефекты. Перед отправкой покупателю мы тщательно проверяем каждое изделие на соответствие заявленным характеристикам, так что все нюансы будут обнаружены.

«Живые» фото

Каждого покупателя в первую очередь волнует вопрос, как изделие будет смотреться в реальной жизни. Действительно, по обтравке не всегда можно понять, какая посадка у джинсов, какой длины юбка и поместится ли в сумку смартфон. Поэтому, если у вас есть возможность, включите в карточку товара несколько «живых» фото. Покажите, как товар вписывается в образ, как его можно стилизовать, а если речь идет о вещи-трансформере, то при помощи снимков раскройте весь потенциал изделия!

PS. Если модель, которую вы продаете, надевал кто-то из знаменитостей, прикрепите их «совместное» фото – это классный продающий лайфхак!

Дополнительные снимки для Stories

И еще один лайфхак: сделайте несколько дополнительных снимков для Stories (о том, как работает эта функция, мы рассказали здесь). Это один из самых полезных инструментариев нашей платформы, который может в несколько раз ускорить продажи (наш мерчендайзер Даша подтвердит!). Составьте стильный образ с товаром и организуйте небольшую фотосессию на улице или в каком-нибудь классном месте. Такие фотографии лучше всего привлекают покупателей, поскольку позволяют представить себя на месте владельца изделия!

Чтобы сделать идеальные снимки товара, не обязательно обладать навыками профессионального фотографа. Нужно всего лишь быть открытым, честным и проявить немного изобретательности! Удачных вам продаж на Oskelly!

PS. Кстати, розовую сумку Chanel и оверсайзный жакет Celine, представленные на фото в данном материале, вы можете приобрести на Oskelly в профилях наших селебритис – Элины Чага и Кати Портнягиной!

 

 

 

oskellyblog