Подборки

Почему ковбойские ботинки вернулись в моду

Немного фантазии. Модный пейзаж ­– бесплодная пустыня для творчества. Каждое перекати-поле приносит очередной коллаб с футболками и худи. Или спагетти-вестерн без присущей театральности готовы защищать свою честь и праздновать при случае победу. А что носили бы эти герои? Конечно ковбойские сапоги.

Возможно эта метафора покажется странной, но они вернулись – ковбойские сапоги. В этом сезоне они стали частью коллекции таких брендов как Calvin Klein, Margiela, Ralph Lauren, Isabel Marant, Off-White, Paul Smith и Golden Goose, а также регулярно мелькали в стритстайл-отчетах с гостями Недель мод.

Да, тенденция требует определенной дозы храбрости – особенно если отправляться за ковбойскими ботинками в какой-нибудь тематический магазин (который уже успели облюбовать фэшионистки). Но дизайнеры и без этого предлагают дюжину адаптированных вариантов – и не только обуви, разумеется. Ganni, Chloe, Jeffrey Campbell и Alexa Chung показали стилизованные ботинки с интересной отделкой, в это же время Риккардо Тиши включил «коровий» принт в свою дебютную коллекцию для Burberry. Анимализм в принципе глобальный тренд, который не пройдет за пару сезонов, но работа Тиши все-таки попадает в другой контекст. Что это означает? Неужели мы возвращаемся во времена беззакония, шляп с заявлениями и бахромой для разговора? Почему мы снова вернулись к ковбойскому сапогу?

Burberry SS19

После прошлогоднего потока платьев с окантовками Isabel Marant и боло-галстуков на круизном показе Dior возможно ковбойские сапоги были логичным следующим шагом.

Сейчас у моды будто бы коллективная миссия заставить всех отправиться на Запад. Есть ощущение, что с такой скоростью распространения тренда мы в скором времени будем носить шпоры (впрочем, они уже появились в Louis Vuitton Cruise 2019).

На самом деле, ковбойские сапоги – это всего лишь один из предметов, которые решили воскресить из эпохи 90-ых. За ними же следом – возвращение сапог Ugg и тех-самых-велюровых костюмов Juicy Couture. Никто из нас не забудет знаковые образы Мэри-Кейт Олсен до молчаливых и минималистичных образов The Row. Нулевые были той эпохой, когда кэмп получил свое огромное развитие и микс всех стилей с сочетании (о боже!) со стразами и камнями не вызывали ужаса и чувства стыда.

Ковбойские сапоги были также одним из основных продуктов 2000-ых годов – примерно на том же уровне, что и шарфы с принтом черепа Alexander McQueen. И вот полный модный круг совершен: Молодой Голливуд вновь носит ковбойские ботинки, пусть и в более сдержанном формате.

Действительно, мы переживаем возрождение моды. Помимо Ugg и Juicy Couture на волне ностальгии вновь популярна сумка-седло Dior. И любим этот дивный мир, как бы не утверждали, что лаконичность правит бал. Возможно времена, когда все пайетки, шляпы и короткие худи действительно в какой-то момент пресытились: от вечного праздника тоже можно устать. Но сейчас мы отдохнули в лаконичных костюмы и снова готовы к вечеринки. Обязательно ­– в ковбойских ботинках.

[product id=2346][product id=14091][product id=5472][product id=2508]

[link link=https://oskelly.ru/catalog/zhenskoe/obuv/botinki?sizeType=RU&sort=price]

oskellyblog