Тренды

Праздничное настроение Донателлы Версачи и Дуа Липы в коллекции Versace «La Vacanza»

На знаменитом бульваре Круазет в Каннах во время кинофестиваля всегда царит хаос, но Донателла Версаче выбрала этот шумный город в качестве места для дебюта своей летней коллекции «La Vacanza», созданной совместно с певицей Дуа Липой. Установленная сцена на холмах на просторной вилле с видом на Средиземное море поражала  – модели, в том числе Айрис Лоу, Лайла Мосс и Амелия Грей, шли по акриловой дорожке, расположенной над бассейном, создавая впечатление, что они ходят по воде, а гости сидели за изящными белыми столиками.

Идея коллекции возникла в результате дружбы Дуа Липы и Версаче –  это началось еще в 2018 году, когда Липа надела черное платье Versace на церемонию вручения наград Brit Awards и  участвовала в рекламных кампаниях дома и в весеннем показе 2022 года.

«Она женщина, от которой мой брат Джанни был бы в восторге: сильная, самоуверенная, и она может постоять за себя». – говорит Донателла о Дуа Липе.

Вдохновением послужили архивные фотографии коллекций Versace – Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл в блестящих платьях-комбинациях, украшенных бабочками, кадры показа 1995 года, кампания с участием Нади Ауэрманн, Кристи Тарлингтон, Клаудии Шиффер, Синди Кроуфорд и Стефани Сеймур, одетых в металлические мини, снятая Ричардом Аведоном в 1994 году.

Бабочки — тема всей коллекции, не только как возврат к стилю 90-х, но и как личный талисман бренда. «Они имеют очень важное значение, потому что они напоминают мне о моем брате, ее полет — это свобода, которой он был так увлечен», — сказала Версаче.

Возвращение назад казалось правильным для духа «La Vacanza», посвященной отпуску и веселью. Пастельные оттенки соответствовали средиземноморскому лазурно-голубому морю и розовому закату. Махровая ткань была основным текстилем, интерпретируемым в ансамблях из шорт, мини-юбок, топов и халатов. Чтобы по-новому взглянуть на принты, Versace смешали два архивных узора с изображением горошка и бабочки в новом прочтении. А сумки и аксессуары намеренно находятся в центре внимания коллекции, поскольку бренд ясно заявил о своем намерении расширить эту категорию.

Хотя коллекция 1995 года была источником вдохновения, это также год рождения Липы, поэтому здесь эти цифры имеют особенное значение. «La Vacanza» собрана из истории бренда в ярко выраженных поп-цветах, и отличается от темных, почти готических, последних коллекций – она предназначена для нового поколения, чтобы заново пережить некоторые из величайших моментов Versace.

oskellyblog