Интересные факты,  Подборки

Шаг за шагом: как получить идеальные губы

Уход за кожей стал священным ритуалом, состоящим из десятков шагов, которые мы не пропускаем даже тогда, когда очень устали. Но сколько времени мы уделяем нашим губам? Да, зимой мы время от времени наносим бальзам для губ, но сколько из нас ухаживают за ними ежедневно?

Почему мы должны лучше заботиться о наших губах? Нет смысла жаловаться на их сухой, потрескавшийся вид (особенно заметный, когда мы носим макияж), если мы забываем уделять им должное внимание. Дисбалансированное питание, недостаточное увлажнение, окружающие факторы, такие как резкие изменения температуры зимой и летом, могут изменить текстуру тонкой и чувствительной кожи наших губ, подвергая их барьер риску. Структура губ действительно очень отличается от структуры кожи лица – им требуется дополнительная помощь для удержания влаги.

Собрали для вас гайд по уходу за губами «шаг за шагом»!

Первый шаг – эксфолиация или пилинг

Хотя делать это каждый день и необязательно, в каждом хорошем поэтапном уходе всегда присутствует эксфолиация, чтобы удалить мертвые клетки и помочь разгладить и смягчить кожу. Процесс аналогичен тому, что для тела, но обязательно используйте специальные щадящие скрабы для губ. Либо можно сделать пилинг из ингредиентов, которые уже есть у вас дома – йогурт, мед, сахар и оливковое масло. Просто возьмите немного продукта на кончики пальцев и мягко нанесите его на губы круговыми движениями, особое внимание уделяя областям склонным к сухости и шелушению. Трение активизирует микроциркуляцию крови и одновременно удаляет мертвые клетки. После массажа скрабом смойте его теплой водой, при необходимости используя влажное полотенце. Результатом будут более гладкие и мягкие, пухлые губы. Нет жестких правил относительно частоты эксфолиации – но не злоупотребляйте частым пилингом, чтобы избежать раздражения и сухости. Один или два раза в неделю – идеально.

Второй шаг – очищение

Поддержание губ в чистоте необходимо для сохранения их здоровья и предотвращения появления высыпаний. Так что, так же как мы моем лицо перед нанесением сыворотки и крема, нам нужно удалить все продукты с губ перед началом ежедневной процедуры ухода. Можно использовать влажное полотенце или нанести гидрофильное масло для очищения, бальзам или мицеллярную воду. Нанесите продукт массажными движениями, смойте теплой водой и промокните салфеткой.

Третий шаг – увлажнение

Пришло время увлажнить и напитать губы. Мы уже говорили об этом, но повторим – эта часть нашего лица сверхчувствительная и имеет очень тонкий слой кожи, поэтому требует особого внимания. Они нуждаются в специальных бьюти-продуктах, которые помогают восстанавливать и удерживать влагу. Лучше всего предпочесть формулы, содержащие масло ши, жожоба, миндаля, макадамии и витамин Е. Для более сильного эффекта можно добавить маску на ночь перед сном. Это идеальное решение для восстановления утраченной влаги и восстановления повреждений за день.

Четвертый шаг – SPF

Мы уже научились никогда не выходить из дома без солнцезащитного крема для лица независимо от сезона. Теперь нам нужно распространить эту хорошую привычку на наши губы. Использование SPF каждый день – один из лучших способов сохранить кожу в отличном состоянии и защитить губы от вредных лучей. Важно выбирать показатель не ниже 30, чтобы повторно наносить его не реже чем раз в два часа на улице. Это один из секретов предотвращения солнечных ожогов, сухости, боли и появления морщин даже по контуру.

Да, здесь требуется постоянство и правильная последовательность. Но это неоспоримо – с такой рутиной губы будут идеальными. Собрали для вас классные и полезные средства для губ!

oskellyblog