Тренды

Слингбэки или вьетнамки: какая обувь будет в моде весной-летом 2022

Хотя климатическая весна немного отстает от графика, наступление тепла уже чувствуется в воздухе. А это значит, что сейчас самое время подготовить свой гардероб к новому сезону. Мы уже рассказали про самые модные сумки, которые обязательно стоит добавить в свою коллекцию, а теперь пришла пора выяснить, какая обувь будет в моде весной-летом 2022. Слингбэки или вьетнамки? Строгая классика или необычный дизайн? Гайд по выбору актуальных моделей читайте в материале Oskelly!

Какая обувь будет в моде весной-летом 2022

Босоножки на платформе

1 – туфли на высоком каблуке Saint Laurent, 2 – туфли на высоком каблуке Versace, 3 – туфли на высоком каблуке Love Moschino, 4 – туфли на высоком каблуке Versace

Хотим мы того или нет, но нулевые с нами надолго. И если вы еще не успели обзавестись главными атрибутами эпохи 2000-х, то сейчас самое время восполнить пробел. В первую очередь речь идет о босоножках на внушительной платформе, которые в ближайшие месяцы будут на пике популярности. А все благодаря туфлям Medusa Aevitas бренда Versace, которые получили неофициальное название Bratz. Модель на гигантском каблуке и толстой платформе действительно выглядит так, будто ее сняли с ножки куколки Братц и увеличили в несколько раз. Радуют и выбранные цвета – от насыщенного алого до трендового Very Peri. Впрочем, внимания заслуживают и модели от других брендов – на Oskelly сделали для вас подборку лучших вариантов.

 

Слигнбэки

1 – слингбэки Chanel pre-owned, 2 – слингбэки Dolce & Gabbana, 3 – слингбэки Prada, 4 – слингбэки Valentino Garvani

В этом году прямиком из Нью-Йорка 40-х годов в моду вернулись туфли-слингбэки. Если в вашем шкафу еще нет данной модели, то мы советуем обратить внимание на вечную классику – туфли с округлым носком в стиле Chanel, которые остаются актуальными вне зависимости от сезонных тенденций. Тем, кому хочется больше разнообразия, придутся по вкусу микро-тренды – слигнбэки с острым носком, торчащим язычком или необычным каблуком. В общем, чем более броскими и яркими будут ваши туфли, тем лучше!

 

Сандалии и вьетнамки на платформе

1 – сандалии Marni, 2 – вьетнамки Dolce & Gabbana, 3 – сандалии Versace, 4 – вьетнамки Neous

В этом сезоне платформа – наше все. Так что подберите в свою коллекцию не только босоножки, но и сандалии или даже вьетнамки на максимально высокой платформе. Кстати, если раньше носить их полагалось разве что в отпуске на пляже, то сейчас вполне допускается комбинация со streetstyle-образами. Пример на фото с подиума!

 

Прозрачная обувь

1 – босоножки Amina Muaddi, 2 – сандалии Prada, 3 – туфли Gianvito Rossi, 4 – туфли №21

Несколько сезонов назад мы стали свидетелями повального увлечения прозрачными сумками. И вот теперь настала пора просвечивающей обуви. Причем дизайнеры явно решили оторваться «на полную катушку», поэтому выпустили не только туфли-лодочки из прозрачных материалов (к ним мы уже привыкли), но и сандалии, босоножки и даже кроссовки. Разумеется, носить их полагается только на босую ногу, но вот в практичности такой обуви мы, если честно, сомневаемся. Зато, если хочется выделиться, то это отличный вариант. И «лайки» в соцсетях вам обеспечены!

 

Наивность на максимум

1 – кроксы Balenciaga, 2 – сандалии Christian Dior pre-owned, 3 – сандалии Dolce & Gabbana, 4 – босоножки на высоком каблуке Mach & Mach

И, раз уж мы начали речь про тренды из нулевых, то весной и летом 2022 к нам вернется обувь прямиком из детства – сандалии в конфетных оттенках, туфли с цветочками, сердечками, бабочками, стразами и другие варианты эпохи Y2K. Как и 20 лет назад источником вдохновения для нас станет Пэрис Хилтон – если сомневаетесь в выборе, просто изучите ее социальные сети, чтобы понять, в каком направлении мыслят сейчас стилисты и дизайнеры.

 

Необычный каблук и шпилька

какая обувь будет в моде весной-летом 2022

1 – туфли Saint Laurent, 2 – туфли Chanel pre-owned, 3 – туфли Dolce & Gabbana, 4 – босоножки Gian Marco Lorenzi, 5 – босоножки Celyn B

«Все, кроме обычного!», – дружно решили в этом году дизайнеры и стилисты. Поэтому в сезоне весна-лето 2022 в моде будут все виды обуви на необычном каблуке или шпильке. И здесь в выборе ошибиться очень трудно – перевернутый или вогнутый каблук, каблук-пирамидка, шпилька в форме логотипа Saint Laurent и другие футуристичные варианты на любой вкус и цвет. На нашей платформе нашли парочку классных моделей, от которых невозможно оторвать взгляд!

 

Туфли «Мэри Джейн»

1 – туфли Christian Dior pre-owned, 2 – туфли Repetto, 3 – туфли Prada, 4 – туфли Prada

Для тех, кто не желает идти на компромисс между стилем и комфортом, нет лучшего варианта обуви, чем туфли «Мэри Джейн». Эта модель вошла в моду еще в начале XX века и с тех пор перешла в разряд классики. Правда, в последние годы Mary Jane shoes появляются не только в женских, но и мужских коллекциях, а Гарри Стайлс и Tyler, The Creator даже выбирают их для красной дорожки. Что и говорить, а-гендерная мода сейчас в тренде.

 

Гладиаторы

1 – босоножки Stuart Weitzman, 2 – сандалии Jimmy Choo, 3 – сандалии Ancient Greek Sandals4 – сандалии Isabel Marant

Гладиаторские сандалии вошли в моду еще прошлым летом, однако у стилистов для нас есть хорошие новости: обувь в римском стиле останется актуальной и в этом году. Так что, если еще в прошлом году вы успели обзавестись обувью со шнуровкой, это отличный повод вновь достать их из коробки. А если нет, но у вас есть возможность обзавестись симпатичной парой из нашей подборки.

oskellyblog