средства с SPF
Бьюти

Защищаемся от солнца: как использовать средства с SPF и какую косметику можно найти на Oskelly

В последние годы от косметологов мы все чаще слышим, что санскрин – это главное средство в косметичке каждой женщины (даже важнее туши и блеска для губ!). К сожалению, сколько бы нас ни пугали фотостарением, большинство продолжают использовать солнцезащитный крем исключительно во время отдыха на пляже. Ситуацию пытаются исправить инфлюенсеры: знаменитости от Джиджи Хадид до Ирины Шейк в один голос заявляют, что используют sun screen не только в летний сезон, но и осенью и даже зимой. Мы тоже решили развить эту полезную привычку и сделать крем с SPF частью ежедневного ухода. Рассказываем, что нужно знать о защите от солнца, и делимся подборкой любимых средств с SPF с Oskelly.

Зачем нужен SPF

Что общего у загара, бижутерии и твидовых костюмов? Все три вошли в моду благодаря одной женщине – Габриэль Шанель. В начале 20-х годов дизайнер вернулась в Париж с Ривьеры: во время отдыха на побережье ее кожа приобрела красивый золотистый оттенок, и француженки быстро подхватили тренд на загорелую кожу. Но давайте смотреть правде в глаза: в те времена негативное влияние ультрафиолетового излучения на наше здоровье еще не было до конца изучено. Теперь же благодаря многочисленным исследованиям мы знаем, что загар – это не только красиво, но и опасно (порой даже смертельно).

Золотистый оттенок кожа получает в результате повреждения УФ-лучами. И здесь речь идет не только о преждевременном старении, появлении ранних морщин, но и о развития опасных кожных заболеваний. Чтобы предотвратить эти последствия, в 1974 году швейцарский фармаколог Франц Грейтер представил sun protection factor – тот самый SPF, на который сейчас молятся скинфлюенсеры.

Как выбрать солнцезащитный крем

средства с SPF

При выборе подходящего средства в первую очередь следует ориентироваться на УФ-индекс – показатель, который характеризует солнечную активность. К слову, узнать его очень просто: он доступен в любом приложении с прогнозом погоды. Если УФ-индекс низкий, то достаточно выбрать средство с SPF 15. Для среднего показателя подойдут крема со степенью защиты 30 (если вы не находитесь длительное время на солнце) и 50 для принятия солнечный ванн. Если же УФ-индекс высокий, то необходимо использовать средство SPF 50+ (70, 80 или даже 100).

Кроме степени защиты, важно также обратить внимание на этикетку. В составе крема должны быть натуральные компоненты с антиоксидантами, которые защитят кожу от фотостарения.

Не секрет, что химические вещества в составе солнцезащитного крема наносят вред не только коже, но и окружающей среде: смываясь с кожи, они попадают в водоемы и разрушают хрупкую экосистему. Поэтому старайтесь выбирать органические продукты, созданные с заботой об экологии.

Как правильно наносить средства с SPF

  1. Санскрин наносится на кожу после всех основных этапов ухода (очищения, увлажнения и питания) и до нанесения макияжа. Между процедурами необходимо делать 15-минутные перерывы, чтобы средства успевали впитаться в кожу.
  2. В течение дня держите крем в своей сумке, чтобы периодически обновлять слой защиты. На море и при высоком УФ-индексе делать это рекомендуется каждые два часа (и каждый раз после купания в воде). В повседневной жизни достаточно обновлять защиту несколько раз в день. Если большую часть дня вы проводите в помещении, то можно нанести крем только утром.
  3. Солнцезащитное средство следует наносить обильно на все незащищенные от солнца участки кожу (да, шея тоже считается!) за 15 минут до выхода на улицу.
  4. К счастью, современные тональные средства все чаще имеют в составе SPF-формулу, так что использовать санскрин в повседневной жизни становится все проще!

Где купить солнцезащитное средство

На Oskelly сделали для вас подборку лучших санскринов, в формуле которых SPF-защита удачно сочетается с увлажнением, питанием и антивозрастным уходом. В наличие не только разнообразные крема, но и сыворотки, тональники, маски. В общем, защита кожи от солнца на максимальном уровне и по всем фронтам!

10
SUPERGOOP
Антивозрастной уход
1 533 ₽
2 267 ₽
-32%

oskellyblog