Интересные факты

Источник вдохновения: топ-7 книг о моде и стиле, которые не дадут заскучать на выходных

Вместе с коллегами составили список наших любимых книг о моде и стиле, которые стоит прочесть каждому поклоннику модной индустрии. Интересные факты из жизни великих дизайнеров, непридуманные истории о работе модных брендов, а также советы от ведущих зарубежных стилистов (плюс яркие картинки и красочное оформление) – в книжной подборке Oskelly!

Мода в кино. От Givenchy для «Завтрак у Тиффани» до Prada в «Отель «Гранд Будапешт»

книг о моде и стиле

Помните, мы говорили о том, как сильна взаимосвязь модной индустрии и кинематографа? Фешн-аналитик Кристофер Лаверти решил посвятить этому феномену целую книгу, которая придется по вкусу не только любителям классических кинолент, но и тем, кто интересуется модой. Из книги «Мода в кино» вы узнаете, как при помощи определенных нарядов режиссеры и художники по костюмам раскрывали характеры главных героев, почему львиная доля успеха «Завтрака у Тиффани» – заслуга Юбера Живанши, а также каким образом киноискусство и мода на протяжении десятилетий работают в одной связке.

 

100 идей, изменивших моду

книг о моде и стиле

Если вы давно мечтали изучить историю модной индустрии, но боялись, что авторы книг-биографий засыпят вас ненужными подробностями, то книга Харриет Уорсли – это то, что вам нужно. По сути, «100 идей, изменивших моду» – это карманная книга, которая представляет собой краткий экскурс в историю fashion. От появления женских брюк и отказа от корсетов до открытой демонстрации бикини и главенства глэм-рока: все, что вы хотели знать, но боялись спросить, Уорсли рассказывает легким интересным языком, так что у вас просто не будет шанса заскучать!

Анатомия моды

книг о моде и стиле

Если хотите еще глубже погрузиться в историю модной индустрии, то добавьте в свою домашнюю библиотеку труд британского fashion-писателя Колина Макдауэлла «Анатомия моды». В своем исследовании Колин не просто перечисляет основные вехи развития моды, но и выводит главные закономерности, которые влияли на тот или иной период ее истории. В отличие от других авторов, которые ограничиваются простыми фактами, Колин по-настоящему «препарирует» модную индустрию и скрупулезно изучает ее процессы с точки зрения социума, рынка и культуры. А еще эта книга станет хорошим подарком – красочное издание содержит более 500 архивных кадров Chanel, Yves Saint Laurent, Versace и других брендов.

Парижанка и ее стиль

книг о моде и стиле

Цветовой круг Итена, знание различий между Smart Casual и Business Best, а также умение составлять монохромные тотал-луки – все это вам больше не потребуется вместе с нашумевшей книгой «Парижанка и ее стиль». Модель, дизайнер моды и близкая подруга Карла Лагерфельда Инес де ля Фрессанж научит играючи составлять модные образы в лучших традициях Parisian style. В своей карманной книге Инес выводит идеальную формулу модных образов, которые будут смотреться не только в центре Парижа, но и в Москве, Нью-Йорке и даже Токио. Стиль француженки – это не просто набор строгих правил. Это почти трансформационный тренинг, который поможет полностью переосмыслить свой гардероб.

Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь

С развитием концепции mindfulness осознанный подход постепенно захватил все сферы нашей жизни – от правильного питания до построения романтических отношений. Дженифер Баумгартнер в своей книге «Мне опять нечего надеть» предлагает рассмотреть ваш стиль с позиции психологии и понять, что вам мешает почувствовать себя хозяйкой своего гардероба, а не его рабыней. Автор проводит настоящий мастер-класс по концепции wardrobe wellness и учит наводить порядок не только в шкафу, но и в жизни.

Диор о Dior. Автобиография

Давайте признаем: читать исследования модных критиков далеко не так увлекательно, как из первых уст узнавать, как на самом деле развивалась модная индустрия в XX веке. Легендарный дизайнер Кристиан Диор, несмотря на плотный график, сумел найти время, чтобы задокументировать для потомков, как создавался модный Дом Christian Dior. Книга пропитана ненавязчивым юмором и с головой погружает в атмосферу модного закулисья. Настоящая находка для поклонников самого Диора и его творчества.

Мои шифоновые окопы. Мемуары легенды Vogue

В январе 2022 не стало одного из самых ярких представителей современного глянца – креативного директора американского Vogue Андре Леона Телли. Всего за несколько лет до этого в печать вышли его мемуары, в которых Андре эмоционально и откровенно рассказал о тяжелом детстве, о первых шагах в модной индустрии, успехе вопреки дискриминации, дружбе с Анной Винтур и ссоре с ней. Книга «Мои шифоновые окопы» развеивает многие мифы, которые окутывают индустрию моды и глянцевых журналов. Так что, если вы вдруг когда-то мечтали работать в этой сфере, то с ней обязательно стоит ознакомиться, чтобы избавиться от иллюзий.

oskellyblog