Fendi Baguette
Медиа

Туфли из «Эйфории» и сумка из «Секса в большом городе»: какие бренды стали популярны благодаря кино и сериалам

После выхода нашумевшего сериала «Игра в кальмара» спрос на белые слипоны Vans вырос на рекордные 7800%. Премьерные серии второго сезона «Эйфории» с Зендаей вывели в ключевые тренды бренд Amina Muaddi – по данным WWD.com, количество поисковых запросов с туфлями на шнуровке увеличилось на 125%. И это лишь несколько примеров того, как кино и сериалы влияют на модные тенденции и наши желания (автор этой статьи, к примеру, влюбился в ретро-чехол, как у героини «Эмили в Париже»). Вместе с коллегами из Oskelly мы решили вспомнить, какие пункты появились в наших вишлистах после просмотра фильмов и сериалов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от euphoria (@euphoria)

Сумка Fendi Baguette и туфли Manolo Blahnik – «Секс в большом городе»

Kerry Bradshow

Главным модным гидом в конце 90-х – начале 2000-х стал сериал «Секс в большом городе». И пусть сейчас наряды героинь могут показаться немного наивными, именно благодаря Кэрри Брэдшоу и ее подругам мы научились не бояться экспериментировать с образами и грамотно выбирать аксессуары. А еще у нас появилось несколько объектов желаний. Среди них украденная в третьем сезоне сумка Fendi Baguette. В преддверие выхода продолжения проекта – мини-сериала «И просто так», Fendi перевыпустили сумку из коллекции осень-зима 1999 года, и она снова попала в число главных трендов. Например, у нас можно найти винтажный Fendi Baguette Mini, аксессуар в молочно-белом цвете и с монограммой Baguette Zucca Canvas, а также нежно-розовый вариант и более современную модель. Не меньшей популярностью благодаря шоу стали пользоваться туфли Manolo Blahnik Hangisi – многие покупательницы до сих пор мечтают выйти замуж именно в них.

Платье Rotate, сумка Prada и береты – «Эмили в Париже»

Emily in Paris

В эпоху минимализма и лаконичности, которые доминируют на модных подиумах, далеко не каждый смог проникнуться броскими (можно даже сказать вычурными) образами героинь сериала Netflix «Эмили в Париже». А ведь над костюмами работала легендарная Патриция Филд, буквально создавшая и эстетику «Дьявол носит Prada» и «Секса в большом городе»! И все же второй сезон все расставил по своим местам. По данным портала ShopStyle, пользователи сети пожелали приобрести в свой гардероб многие вещи из гардероба Эмили, Минди и Камилль. Так, на 43% подскочил спрос на яркие береты в паре с сумкой Prada Cleo и мотоциклетными перчатками. Мгновенно раскупили платье-мини с роскошным бантом Rotate, в котором героиня праздновала день рождения (зато мы нашли его для вас на Oskelly!). На 40% вырос интерес к изделиям бренда Dior.

Черные кожаные тренчи и плащи – «Матрица»

Trinity Matrix

В конце 90-х не все хотели одеваться в конфетно-гламурные образы из «Секса в большом городе». Для многих женщин объектом для подражания стала бесстрашная Тринити из «Матрицы», которую невозможно представить без черного кожаного плаща. В 2021 году состоялась премьера четвертой части знаменитой франшизы, и образы в стиле Кэрри-Энн Мосс из «Матрицы» вновь привлекли внимание зрителей, а кожаные плащи стали главным объектом желания. Весной 2022 мы будем носить классические тренчкоты Remain, футуристичные модели Rick Owens, оверсайзный плащ Ruban и даже нуарный вариант от Burberry. Кожаный плащ занял достойное место в гардеробах Беллы Хадид, Хейли Бибер и Кайи Гербер, так что срочно добавляйте в свои списки покупок!

Балетки Tory Burch и ободки для волос – «Сплетница»

Gossip Girl Blar

Золотое платье Jenny Packham, сумка Lady Dior, эффектные наряды Oscar de la Renta – сериал «Сплетница» стал самой настоящей модной библией для всех модниц эпохи нулевых. Невероятной популярностью после премьеры сериала стали пользоваться классические балетки Tory Burch, которые обожала главная героиня Блэр Уолдорф. Но в наши вишлисты попала и куда более специфичная вещь из гардероба Блэр – ободок для волос. Выход на экраны ремейка сериала – отличный повод вспомнить этот полузабытый тренд из 2000-х. Тем более, что мода нулевых медленно, но верно прокрадывается в нашу повседневную жизнь. Особого внимания заслуживают широкие ободки Prada – их уже успела примерить инфлюенсер и активистка Аманда Горман. Поклонники классики захотят в свою коллекцию клетчатый обруч Burberry или ободок с этническим принтом Etro. А если вам нужен источник вдохновения, чтобы грамотно вписать этот аксессуар в свой образ, то всегда можно пересмотреть любимый сериал. Или заглянуть в приложение Oskelly, где пользователи каждый день делятся своими идеями стильных сочетаний.

Свадебное платье Givenchy – «Забавная мордашка»

Breakfast at Tiffany

Впрочем, не стоит думать, что такая связь между кино и модными трендами появилась только в последние десятилетия. Одним из первых волшебную силу кинематографа и его влияния на моду раскрыл Юбер Де Живанши, карьерный успех которого неразрывно связан с именем Одри Хепберн и ее блестящими ролями в кино. Так, именно Живанши является автором маленького черного платья (того самого, в котором героиня фильма «Завтрак у Тиффани» прогуливалась по Пятой Авеню). К слову, сейчас у вас есть возможность почувствовать себя в роли Холли Голайтли и добавить в свой гардероб современный вариант черного платья Givenchy с жемчужным декором. Роскошные наряды, созданные Юбером для Хепберн в фильме «Сабрина» удостоились «Оскара» и всеобщего обожания. Все хотели в свой гардероб серый шерстяной костюм и хлопковое платье в стиле new-look из сцены свидания с Лайнусом Лэрраби. Однако, пожалуй, главным ноу-хау дизайнера стало свадебное платье с укороченной юбкой и четырехугольным вырезом из фильма «Забавная мордашка». Образ Джо Стоктон стал настоящим референсом для невест на десятилетие вперед.

 

oskellyblog