Sustainability

5 пунктов, благодаря которым модная индустрия сможет стать более Sustainable в 2024 году

В основном модная индустрия все еще отстает от достижения, поставленных климатических целей. По последнему отчету Stand.Earth, из 14 крупных брендов только 4 готовы снизить выбросы парниковых газов на необходимый уровень для удержания глобального потепления ниже 1,5 градусов Цельсия.

Думаем, что в 2024 году, многие хотят настоящих действий и более быстрых результатов – что, как утверждают эксперты, потребует более тесного взаимодействия. «Нам нужно, чтобы крупнейшие игроки в индустрии прекратили конкуренцию и взялись «за руки», потому что мы на 100% не сможем достичь поставленных целей, если только один или два бренда будут возглавлять движение», — говорит Самата Паттисон, основатель и генеральный директор компании по культурной устойчивости Black Pearl.

К счастью, законодательство в этой сфере двигается в правильном направлении – Европейский союз одобрил новые законы в области эко-дизайна в декабре, которые включают запрет на уничтожение не проданных текстильных и обувных изделий, а также требования, направленные на улучшение циркуляции продуктов.

Тем временем захватывающие инновации – от экологически чистых красителей до новых технологий переработки – могут помочь предоставить некоторые необходимые решения для достижения устойчивости «Я бы определенно хотел видеть больше поддержки новым инновациям у брендов; тем, кто находит решения, чтобы приблизить индустрию к истинной циркулярности, и уменьшению отходов и перепроизводства», — говорит Дио Куразава, основатель консалтингового агентства по устойчивой моде The Bear Scouts.

5 трендов устойчивости, на которые стоит обратить внимание в 2024 году

  1. Новые законы в сфере устойчивости. Эко-защитники давно говорили о необходимости обновления законов – Европейский союз утвердил новое законодательство в области эко-дизайна (ожидается, что парламент официально примет его в начале 2024 года). Хотя детали еще предстоит уточнить, точно известно, что будет введен запрет на уничтожение не проданных текстильных и обувных изделий, будут пересмотрены требования к прочности материалов, повторному использованию и возможности ремонта продукции, а также введены цифровые паспорта изделий, которые помогут обеспечить большую прозрачность в процессе производства и их экологического воздействия.
  2. Индивидуальный пошив. Перепроизводство – это огромная проблема в модной индустрии. По оценкам экспертов от 10 до 45% всей одежды в конечном итоге остается не проданной. В настоящее время новая модель «продажи» основана на предсказаниях розничных селлеров и бутиков о том, что покупатели собираются приобрести, и вот где появляется индивидуальный пошив по запросу. Некоторые бренды уже начали экспериментировать и внедрять такую опцию. Например, студия дизайна Unspun  в своей весенней коллекции 2024 года, предоставили 3D-технологию, которая может создавать одежду по требованию ( пока только из пряжи).
  3. Более экологичные красители. В настоящее время процесс окрашивания является одним из основных источников загрязнения – некоторые реки полностью меняют цвет из-за выбросов химикатов, например в Бангладеше и Китае. К счастью, есть новая волна инноваций, таких как Colorifix (бактериальные красители, использованные Pangaia); Living Ink (красители на основе водорослей, использованные в недавнем сотрудничестве Nike x Billie Eilish); и Air-Ink (который превращает отходы в красители).
  4. Водоросли – материал будущего. В то время как кожа на основе грибов давно обсуждается, водоросли оставались относительно в тени – до этого момента. Стелла Маккартни представила новую нить на основе водорослей, Kelsun, на показе весенней коллекции 2024, а бренд Another Tomorrow, сотрудничает с производством материала SeaCell, созданного путем сбора водорослей в Исландии.
  5. Технология переработки смешанных тканей. Переработка материалов остается значительной проблемой, поскольку менее 1% используемой одежды в настоящее время превращается в новую. Одной из преград являлась сложность разделения смешанных материалов. И вот где появляется Circ – он разлагает поликоттоновые материалы на полиэфир и лиоцелловые волокна, которые можно повторно использовать для новых изделий. В октябре Mara Hoffman первой представила платье, созданное с помощью технологии Circ.

oskellyblog