Sustainability

Апсайклинг и ресайклинг – в чем разница и почему это одни из главных модных трендов 2022

Мы уже выяснили, что устойчивая мода и ресейл – это два главных направления в современной fashion-индустрии (и даже разобрались в концепции циркулярной моды и философии third hand!). Но это далеко не единственные понятия, которые будут мелькать на страницах глянца и в модных блогах в 2022 году. Эксперты платформы Oskelly уверены, что самыми важными терминами на сегодняшний день являются апсайклинг и ресайклинг. Объясняем, что это такое, в чем разница и какие бренды и модные покупки заслуживают вашего внимания!

Что такое ресайклинг

Модное слово ресайклинг образовано от английского recycle, что буквально переводится, как переработка. Собственно, именно в этом и заключается данное направление – в переработке материалов, из которых впоследствии создается вторичное сырье. И для этого в ход идут пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, старые ткани, стекло, бумага, даже компьютерные детали и микросхемы – в общем, практически все, что мы называем отходами. В результате получается качественно новый материал, который можно повторно использовать для создания новой одежды, обуви и аксессуаров. Некоторые компании уже создают пряжу из пластиковых бутылок, другие переплавляют стекло и создают уникальные украшения. И брендов, которые берут ресайклинг на вооружение, становится все больше (что не может не радовать!).

Prada

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Prada (@prada)


Один из последних примеров – коллекция одежды и аксессуаров Prada Re-Nylon. Классные дождевики, шорты, юбки и даже ботинки модный Дом создал из переработанного нейлона, основой для которого стал обычный океанский мусор. А сумка Re-Edition 2000 Nylon и панама Logo Bucket Hat и вовсе заняли высокие строчки в рейтинге The Lyst в 2021 году и тут же попали в вишлисты модников и хайпбистов (их, кстати, все еще можно приобрести на площадке Oskelly с хорошей скидкой).

Gabriela Hearst

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Gabriela Hearst (@gabrielahearst)


Всеобщая любимица Габриэла Херст в сезоне осень-зима 2020 представила recycling коллекцию одежды. При ее создании нью-йоркский дизайнер использовала переработанный кашемир, старые турецкие ковры и даже ткани из личных архивов для создания пальто в стиле пэчворк, пончо с радужным градиентом и роскошных костюмов. Мало того, что такие вещи получаются неповторимыми, глядя на них никто не догадается, что они сделаны из мусора!

Recycle Object

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Украшения из ♻️ пластика (@recycle.object)


Ресайклинг – это настоящее поле для экспериментов не только гигантов модной индустрии, но и молодых дизайнеров. Так, среди наших продавцов есть классный московский бренд Recycle Object. Основательница и идейный вдохновитель проекта Полина Черповицкая создает уникальные украшения при помощи переработанного пластика и 3D-печати. На сайте Oskelly можно найти «мраморные» комплекты с колье и серьгами, цветочные кольца и браслеты (и даже арт-объекты для оформление вашего дома!). Как говорит сама Полина, «разонравившиеся» украшения Recycle Object принимает обратно, чтобы создать новые аксессуары. Но мы советуем все же не торопиться – комплекты, которые вы не носите, всегда можно перепродать на нашей платформе.

Что такое апсайклинг

Слово «апсайклинг» тоже перекочевало к нам из английского языка и тоже переводится как «переработка». Хотя и немного в другом смысле, нежели ресайклинг. Так, в результате апсайклинга не создается вторичное сырье: фактически материалы просто используются повторно, не меняя своей сути и смысла. И здесь ключевую роль играет творческий подход дизайнера. С легкой руки мастера старое платье превращается в блузку в стиле ретро, две пары потрепанных брюк перешиваются в одну пару с необычным дизайном, а старые джинсы магическим образом становятся юбкой-мини.

Stella McCartney

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Stella McCartney (@stellamccartney)

Ведущим дизайнером в этом направлении смело можно назвать главную fashion- и экоактивистку Стеллу Маккартни. В 2019 году на Неделе моды в Париже основательница бренда Stella McCartney показала платья, сшитые из винтажных футболок. Не менее эффектными у Стеллы получаются ассиметричный джинсы, созданные из голубого, синего и темно-синего денима. Впрочем, на любую вещь, созданную дизайнером, можно смело поставить знак eco-friendly. Куртки, пальто, свитшоты, тренчи, костюмы и даже аксессуары Стелла создает из экологичных, этичных материалов. Не менее эффектно выглядят и украшения из переработанных металлов. Oskelly одобряет!

Miu Miu

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Miu Miu (@miumiu)


На пятки Стелле наступает Миучча Прада. В 2020 году ее бренд выпустил особую коллекцию Upcycled by Miu Miu, в которую вошли 80 уникальных платьев, каждое из которых единственное в своем роде. Ради создания нарядов Миучча и ее помощники «рыскали» по винтажным магазинам в поисках драгоценных безымянных находок, в которые Миучча буквально вдохнула новую жизнь. Винтажные модели дизайнер переосмыслила в духе современной моды, перешила, дополнила вышивкой и украшениями Miu Miu.

Ksenia Schnaider

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KSENIASCHNAIDER (@kseniaschnaider)


Киевский дизайнер Ксения Шнайдер покупает на ресейле старые джинсы и перешивает их в совершенно новые изделия – джинсовки из разноцветных лоскутов, брюки-клеш, шорты-бермуды, блузки и платья (фантазия Ксении просто не знает границ!). А еще бренд Ksenia Schnaider выпускает жилетки и топы в стиле пэчворк (тоже сшитые из джемперов, свитеров и футболок с «барахолки»). А еще в нашем приложении представлен молодой бренд Pijmak дизайнера Ксении Яремы, которая дарит вторую жизнь винтажным жакетам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от upcycling / только пиджаки (@pijmak)

Почему апсайклинг и ресайклинг – это тренд

С каждым годом апсайклинг и ресайклинг будут играть все большую роль на модной арене (а заодно и в нашей с вами жизни). И дело даже не в том, что все больше крупных брендов начинают «заигрывать» с экологичной модой. Все большему числу компаний и потребителей становится понятно, что устойчивое развитие – это вопрос выживания. В этих условиях экологичная мода стала лейтмотивом прошедшей осенью в Москве Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. На подиуме молодые дизайнеры и бренды из России, Бразилии, Великобритании, Германии и других стран представили свои upcycle-коллекции и одежду из переработанных материалов. С каждым годом так называемые upcycling-бренды завоевывают все большую любовь представителей поколения Z. В свою очередь традиционные бренды заявляют об отказе от неэтичных материалов, переходят на возобновляемые источники энергии, используют материалы из архивов и запускают ресейл-программы.

Мы с вами тоже можем сделать вклад в защиту окружающей среды. И для этого вовсе не обязательно покупать исключительно «одежду из мусора». Покупка и продажа вещей на ресейле – это тот минимум усилий, который мы можем сделать ради устойчивого развития модной индустрии. И мы в Oskelly уверены, что не за горами то время, когда   общество потребления трансформируется в общество осознанного потребления.

oskellyblog