Chanel Métiers D’Art
Интересные факты,  Подборки

Chanel Métiers D’Art: история и особенности деми кутюрной коллекции французского модного Дома

Коллекции pret-a-porter, haute couture, resort, cruise – ежегодно французский модный Дом Chanel радует своих поклонников десятком новых коллекций (и как только мы в них не путаемся?). Однако в «арсенале» бренда присутствует еще одна линия, которую по праву можно назвать уникальной в своем роде. Речь идет о деми кутюрной коллекции Métiers D’Art, которая в 2022 году отметит двадцать лет с момента своего основания. В честь близящегося юбилея мы в Oskelly решили вспомнить, как начиналась история Chanel Métiers D’Art, в чем особенности коллекции и почему она заслуживает самого пристального внимания. Но для начала выясним, что же означает demi-couture?

Что такое demi-couture

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

Мы уже узнали, что коллекции pret-a-porter создаются для массового производства – это одежда в стандартных размерах, предназначенная для повседневной носки. В противовес прет-а-порте идет haute couture – высокая мода. Каждая вещь в таких коллекциях практически полностью выполнена вручную, производится по индивидуальным меркам заказчика и существует в единственном экземпляре. Так вот, деми кутюр – это промежуточное звено между двумя этими полюсами. С одной стороны, одежда в коллекции demi-couture представлена в стандартных размерах и предназначена для массового потребителя. С другой стороны, каждая вещь сшита по всем канонам высокой моды, с использованием ручной вышивки и ремесленных технологий. Пожалуй, одним из самых удачных примеров воплощения этой концепции в жизнь является Métiers D’Art бренда Chanel.

Chanel и ремесленные мастерские

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

История модного Дома Коко Шанель неразрывно связана с небольшими ремесленными мастерскими. Именно эти предприятия на протяжении десятилетий выполняют заказы бренда по производству декоративных пуговиц, аксессуаров, фирменных шляпок и обуви. Мастера и мастерицы ателье вручную создают уникальную вышивку, производят ткани по старинным технологиям и воплощают в жизнь смелые задумки креативных директоров Chanel – от самой Габриэль Шанель до Карла Лагерфельда, а теперь и Виржини Виар. Именно благодаря талантам ремесленников «рождаются» платья и костюмы высокой моды и шедевры haute joaillerie. С другой стороны, благодаря поддержке Chanel этим ателье удается сохранять старинные технологии производства, передавать свои секреты из поколения в поколение и не бояться конкуренции со стороны более крупных и современных компаний с технологичным производством.

Ателье Métiers D’Art

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

Список таких ателье (всего их 11) остается неизменным на протяжении многих лет. Так, ремесленная мастерская Desrues с 1965 года создает фирменные пуговицы, которые украшают твидовые жакеты Chanel, а также занимается созданием коллекций украшений. Сотрудники ателье Lemarié в год создают почти 25 тысяч бутонов камелий. Эти цветы из шелка, органзы и барахата украшают платья, блузы и аксессуары модного Дома. А еще именно Lemarié расшивают костюмы перьями. Так что, когда во время показа новой коллекции Chanel вы видите платье с перьями, то можете быть уверены – над изделием трудились мастерицы ателье. В 1957 году началось сотрудничество Коко Шанель с мастерской по производству обуви Massaro, когда владелец лавки создал по эскизу дизайнера знаменитые туфли с черным носом. Семейное предприятие Lesage занимается производством твида, из которого впоследствии создаются жакеты и костюмы. А шляпные мастера Maison Michel отвечают за красоту головных уборов в новых коллекциях Chanel.

Создание коллекции Chanel Métiers D’Art

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

Чтобы отметить вклад мастерских в развитие Chanel и заодно поблагодарить своих партнеров, в 2002 году модный Дом запустил проект по созданию особой деми кутюрной линии. Métiers D’Art была призвана отдать дань уважения наследию компании, отметить преемственность между поколениями и в то же время привлечь внимание к важности сохранения исторических традиций. Первый показ коллекции состоялся почти 20 лет назад в Париже по адресу rue Cambon. Со временем модный Дом решил собрать всех своих партнеров под одной крышей, и в 2021 году состоялось торжественное открытие центра ремесленных искусств под названием Le 19M. Именно в этом здании, построенном по проекту архитектора Руди Риччотти, начиная с прошлого года, трудятся все 11 мастерских Chanel.

Chanel Métiers D’Art и красивейшие города мира

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

С 2004 года Chanel решили сделать линию Métiers D’Art еще более концептуальной. С этого момента каждая коллекция посвящается самым красивым городам мира. В их числе Нью-Йорк, Монако, Токио, Лондон, Шанхай, Мумбаи, Эдинбург, Даллас (там же проходили показы коллекций). В 2018 году Chanel привезли Métiers D’Art в Москву: дефиле проходило в 69 павильоне ВДНХ. Одно из самых зрелищных шоу было организовано в 2020 году: локацией стал старинный замок Шенонсо в долине Луары. Впрочем, в 2021 году бренд немного отступил от традиции. В честь открытия Le 19M показ состоялся прямо в центре ремесленных искусств, расположенном в 19-м округе Парижа.

Особенности Métiers D’Art

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

Главная особенность коллекции demi-couture заключается в том, что она делает высокую моду ближе к массовому потребителю. Это наряды ручной работы из высококачественных материалов, поэтому их стоимость никак нельзя назвать демократичной. Но, если на наряды категории haute couture мы можем любоваться только на подиуме и красных дорожках, то изделия из коллекции Métiers D’Art приобрести гораздо проще. И это настоящий подарок для поклонников марки, ведь в их руки попадают изделия, созданные «большой семьей» Chanel!

oskellyblog