Медиа

Дайджест Oskelly: самые интересные новости на перекрестке моды и экологии за май 2022

Индустрия моды настолько динамична, что уследить за всеми обновлениями просто нереально. Но мы постарались решить эту проблему: в конце каждого месяца Oskelly рассказывает про самые интересные события из мира fashion и экологии. Так, в мае 2022 несколько дизайнеров представили коллекции из инновационных материалов, а крупные бренды анонсировали новые экологические инициативы. Но обо всем по порядку.

Стелла Маккартни выпустила сумку из грибов

Главный эко-дизайнер современности Стелла Маккартни выпустила новый аксессуар в партнерстве с биотехнологической компанией Bolt Threads. Сумка Frayme в форме полумесяца выполнена из экокожи Mylo, которую получают из мицелий грибов. Представители Stella McCartney сообщают, что материал не уступает в прочности натуральной коже, а работа по его созданию велась в течение последних 5 лет. Первая коллекция сумок выпущена ограниченным тиражом, однако в будущем компания вполне может использовать новую разработку на постоянной основе.

Fendi запускают апсайкл-проект

Итальянский модный Дом Fendi анонсировал запуск новой апсайкл-инициативы в сотрудничестве с Istituto Marangoni. В рамках проекта бренд планирует предоставить студентам школы моды и искусства доступ к реквизиту, который ранее использовался для инсталляций и украшения витрин. Под руководством известной художницы Сары Коулман будущие дизайнеры создадут новые арт-объекты, которые затем будут выставлены на фабрике Fendi.

Bvlgari показали обновленную коллекцию Serpenti из этичного золота

Римский ювелирный Дом Bvlgari показал обновленную версию коллекции Serpenti Viper, которую дополнили шестью новыми изделиями. Ее главным символом является голова змеи, которая украшает колье, браслеты и кольца. Serpenti Viper 2022 стала первой в истории марки коллекцией, полностью выполненной из этичного золота. Каждое изделие сопровождается сертификатом, подтверждающим, что драгоценный металл был добыт с соблюдением международных экологических норм.

Dolce & Gabbana разработали виртуальные костюмы для группы ABBA

Крупные бренды все чаще проявляют интерес к цифровым технологиям и созданию виртуальных костюмов. В мае итальянский Дом Dolce & Gabbana показал первые изображения костюмов, созданных для предстоящего тура группы ABBA. Автором нарядов, которые существуют исключительно в цифровом пространстве, стала художник по костюмам Би Акерлунд. Образы выполнены в греческом стиле с элементами современного диско, и их уже успели примерить на аватары исполнителей.

Chopard показали этичную «Золотую пальмовую ветвь» для Каннского кинофестиваля

В этом году Каннский кинофестиваль празднует сразу два юбилея: 75 лет с момента своего учреждения и 25 лет сотрудничества Chopard. В честь этого события ювелирный Дом придумал новый дизайн главной награды кинофестиваля – «Золотой пальмовой ветви». В 2022 году ветвь выполнена из этичного золота с сертификатом Fairmined, подтверждающим, что драгоценный металл был добыт с учетом международных экологических стандартов. Кроме того, ветвь украсили бриллианты – 75 с одной стороны, и 25 с другой. Вместо горного хрусталя в качестве основы был впервые использован розовый кварц как символ любви и верности.

Acne Studios показали капсулу из архивных тканей

Скандинавский бренд Acne Studios задает стандарты безотходного производства. Марка выпустила капсульную коллекцию, полностью выполненную из архивных тканей, которые не были использованы в прошлых сезонах. В коллекции представлены флисовые спортивные костюмы, футболки, шорты, а также джинсы и куртку бомбер в технике пэчворк. Главным украшением капсулы стали яркие принты в виде детских рисунков.

Приглашенные дизайнеры создадут size-inclusive коллекцию для AZ Factory

Совсем недавно мы рассказывали вам, какие бренды формируют моду для девушек plus-size. И вот теперь стало известно, что число size-inclusive марок пополнит AZ Factory. Приглашенные дизайнеры бренда Ester Manas Эстер Манас и Бальтазар Делепьер создадут инклюзивную коллекцию в широком размерном ряде от XS до XXL. Известно, что в капсуле будут представлены платья из специального растягивающегося материала, однако другие подробности пока держатся в секрете. Напомним, что основателя бренда Альбера Эльбаза не стало в апреле 2021 года, и руководители бренда решили не назначать нового креативного директора, а сосредоточиться на коллаборациях с приглашенными дизайнерами.

Miu Miu и звезда «Эйфории» Сидни Суини показали экологичную сумку

Miu Miu выпустили сумку-полумесяц, созданную из переработанного нейлона, который получается в процессе переработки океанического мусора, рыболовных сетей и пластика. Модель получила название Miu Wander и украшена фирменным волнообразным плетением Matelassé. Одной из первых сумку примерила актриса и звезда сериала «Эйфория» Сидни Суини.

Конгломерат Kering будет изучать методы создания кожи из стволовых клеток

Люксовый конгломерат Kering, которому принадлежат такие бренды, как Gucci, Bottega Veneta, Balenciaga и другие, инвестирует активы в развитие стартапа VitroLabs. Компания изучает возможности создания искусственной кожи из стволовых клеток. Всего за последний месяц в стартап вложили в общей сложности 46 миллионов долларов – средства пойдут на расширение штата ученых и изучение возможностей использования разработки для внедрения в производство.

Nike показали коллекцию купальников с защитой от ультрафиолета

Бренд Nike позаботился о том, чтобы защитить своих клиентов от негативного влияния солнечных лучей. Компания выпустила коллекцию спортивных купальников из специальной ткани, которая обеспечивает защиту от ультрафиолета. К тому же, представители компании сообщают, что материал высыхает гораздо быстрее полиэстера. Есть и еще один бонус: ткань на 75% состоит из переработанных материалов – сплошная забота не только о здоровье, но и об экологии!

Ресейл-платформа Oskelly развивает осознанное комьюнити в России и за ее пределами

Социальная ресейл-платформа в сфере fashion Oskelly продолжает выстраивать осознанное комьюнити, участники которого объединены идеями устойчивого развития и любовью к моде. В мае к нашему дружному сообществу присоединились российская телеведущая и журналистка Ирена Понарошку, теннисистка и олимпийская чемпионка Екатерина Макарова, певица и композитор Элина Чага, бизнесвумен и соосновательница бренда Poison Drop Ирина Кузнецова, fashion-блогер Натали Буданцева и м ногие другие! Кроме того, в мае вышел второй дроп певицы и видеоблогера Марьяны Ро для Oskelly! Читайте интервью с нашими героями, подписывайтесь на их профили и проединяйтесь к нашему комьюнити!

oskellyblog