Тренды

Долгосрочные отношения: вторая коллаборация Sporty & Rich x adidas

Sporty & Rich продолжает завоевывать место на модном пьедестале и не собирается сбавлять обороты. Бренд из Лос-Анджелеса из мудборда, составленного основательницей Эмили Оберг, превратился в международную компанию, посвященную эстетике здорового образа жизни и «красивого» спорта. Этой весной Sporty & Rich вновь присоединился к крупнейшему бренду adidas для совместной коллекции и теперь сотрудничество перерастает в нечто более долгосрочное.

В конце 2022 года adidas и Sporty & Rich выпустили свою первую коллаборацию и после успешного результата дуэт возвращается со второй совместной работой.

В очередной раз Эмили Оберг добавляет в коллекцию отсылки к винтажной спортивной одежде, переосмысливая архивные силуэты и подстраивая их под современные тенденции. В этот раз капсула построена вокруг культовой модели adidas Samba OG – Sporty & Rich выпускает легендарные кроссовки в трех нежных оттенках — «Blue Rush», «Cream White» и «White». Кроме цветовых решений, появились необычные детали и в упаковочном комплекте – к каждой паре прилагается кольцо для ключей с жемчужинами.

Помимо культовых моделей кроссовок в капсулу вошли фирменные футболки adidas контрастных оттенков, свитеры с V-образным вырезом, футболки и нейлоновые шорты с фирменными полосками.

 

 

oskellyblog