Sustainability

Эко-инициативы из мира fashion: как ведущие бренды защищают окружающую среду (и насколько им это удается)

Мы уже не раз говорили о том, что на модную индустрию часто вешают ярлык самой «грязной» сферы экономики. Однако, в то время как некоторые fashion-компании используют гринвошинг (о том, что это такое, читайте здесь), чтобы привлекать покупателей, другие запускают реальные эко-инициативы. Так, некоторые компании направляют силы и средства в развитие циркулярного производства, применение технологий апсайклинга и ресайклинга, а также наращивают инвестиции в экологические проекты. Вместе с коллегами из Oskelly навели справки и выяснили, кто эти бойцы невидимого фронта, а также проанализировали насколько их усилия приносят плоды.

Глобальная fashion-индустрия

«Один в поле не воин», – справедливо решили SEO модной индустрии и в 2018 году под эгидой ООН разработали общий план по снижению негативного влияния бизнеса на окружающую среду. В результате была подписана так называемая Хартия индустрии моды – дорожная карта для компаний по снижению выбросов СО2. Цели, надо сказать, были поставлены довольно амбициозные: к 2030 году на 100% перейти на возобновляемые источники энергии и экологическое сырье. Тем не менее, подпись под хартией поставили такие гиганты индустрии, как Kering (Gucci, Balenciaga и другие), Chanel, Nike, Puma, Burberry и даже представители масс-маркета по главе с H&M Group.

Хартия моды

Сейчас, спустя почти 5 лет после подписания, можно подвести промежуточные итоги того, насколько планомерно компании исполняют взятые на себя обязательства. Как отмечают аналитики Business of Fashion, результаты весьма печальны. В ежегодном исследовании Sustainability Index 2022, эксперты изучили показатели 30 ведущих fashion-компании и отметили, что темпы преобразований слишком медленные. Скорее всего, к 2030 индустрия не сможет выполнить и 30% поставленных задач. Только на 38% удалось выполнить цель по сокращению выбросов парниковых газов, на 26% – сокращение использования воды в производстве, на 25% – переход на этичные материалы. Плачевнее всего дела обстоят с отходами: их удалось сократить лишь на 19% от намеченного.

Впрочем, если посмотреть на ситуацию в разрезе по отдельным компаниям, все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Эко-инициативы брендов

Puma и переход на этичные материалы

Бренд спортивной одежды и обуви Puma занял первое место в рейтинге Sustainability Index в 2022 году. Все потому, что компания запустила инициативу по переходу на устойчивые материалы к 2025 году. Как отмечают представители компании, через несколько лет 100% продукции бренда будет производиться из органического хлопка и переработанного полиэстера. Что примечательно, в 2022 цель выполнена на 80%, так что можно сказать, что боссы Puma держат свое слово.

 

Kering и методология EP&L

Эко-инициативы

Холдинг Kering, которому принадлежат Gucci, Balenciaga, Bottega Veneta, Saint Laurent и ряд других торговых марок, разработал целую методологию EP&L по уменьшению экологического следа компании на 40%. В рамках программы компания взяла на себя обязательство на 50% сократить выбросы углеродов до 2025 года (между прочим, задачи касаются и поставщиков, а также партнеров Kering). Кроме того, холдинг представил стратегию по сохранению биоразнообразия, которая строится на нескольких принципах: избегать, уменьшать, восстанавливать и регенерировать и преобразовывать. И это не говоря о том, что компания поставила перед отдельными брендами цель полностью отказаться от натурального меха и кожи.

Levi’s и программа Water<Less

Эко-инициативы

На третье место в рейтинге устойчивости BoF поместили американскую деним-марку Levi’s. Компания аж на 79% выполнила свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, но, пожалуй, главное достижение бренда заключается в разработанной программе по сокращению потребления воды под названием Water<Less. В отдельном материале мы рассказали, сколько тысяч литров воды уходит на одни джинсы, и Levi’s решили исправить экологический имидж нашей любимой одежды. С момента внедрения плана компания сэкономила 4,2 миллиардов литров воды (чтобы вы понимали, это больше, чем объем озера Байкал!). 6 миллиардов литров воды компания использует повторно в производстве. Экономия на лицо!

 

Burberry и углеродно-нейтральные шоу

Эко-инициативы

В 2018 году британский лейбл Burberry угодил в грандиозный скандал после того, как стало известно, что бренд сжигает нераспроданные аксессуары и одежду на миллионы фунтов стерлингов (мы, кстати, рассказали зачем). Чтобы вернуть статус устойчивой марки, Burberry пришлось запустить несколько экологических инициатив. Среди них переход на полностью углеродно-нейтральные показы. На самом деле, добиться 100-процентного снижения выбросов во время Недель моды невозможно, однако бренд компенсирует излишки, высаживая деревья, инвестируя средства в сохранения биоразнообразия, а также в специально созданный фонд Regeneration Fund, который борется с сокращением лесов. К 2040 году Burberry планируют стать климатически позитивной компанией – желаем им большой удачи в этом деле!

Nike и переход на «чистую» химию

Эко-инициативы

Технологии окрашивания тканей и материалов, которые компании используют для создания оригинального дизайна, одна из главных «головных болей» для экологов. Химические вещества загрязняют воздух, попадают в грунтовые воды и представляют угрозу для живых организмов (а еще наносят вред здоровью сотрудников!). Спортивный гигант Nike запустил инициативу по переходу на более безопасную и «чистую» химию. К 2025 году компания планирует полностью отказаться от опасных соединений и разработать альтернативные методы окрашивания тканей.

Ralph Lauren и сотрудничество с ресейл-платформами

Запуск собственных ресейл-программ или сотрудничество с уже существующими и проверенными платформами – еще один способ для брендов сделать свой вклад в устойчивое развитие. Вслед за Isabel Marant, Oscar de laRenta и Jean Paul Gaultier, американский бренд Ralph Lauren включил ресейл в свою стратегию развития. К 2030 году компания планирует перейти на более прочные и долговечные материалы, а также практичный дизайн, чтобы убедиться, что при необходимости их вещи смогут служить нескольким хозяевам.

Мы в Oskelly верим, что в будущем каждая fashion-компания, независимо от взятых на себя обязательств, придет к осознанию необходимости делать свой вклад в защиту окружающей среды. А пока мы с вами можем начать с самих себя и без всяких Хартий более бережно относиться к своему гардеробу и дарить вторую (а то и третью жизнь!) своим вещам.

oskellyblog