Медиа

Эксперименты Moncler с ежемесячными релизами

Сейчас золотая формула ежемесячных релизов, которую взяли у Supreme, все больше применяется в люксовом сегменте. Один из примеров – Moncler, готовящийся выпускать дропы своих пуховиков каждый месяц. И это только начало. Исполнительный директор бренда, Ремо Руффини, надеется, что в один прекрасный день этот темп будет выдержан в отношении всей сезонной коллекции.

Moncler проделали большой путь: от производства лыжной одежды до модных шоу и сотрудничества с другими дизайнерами. Теперь они хотят возглавить сектор быстрорастущего производства и занять позицию «первых из первых»: выпускать новые продукты для всех своих коллекций пуховиков ежемесячно.

Этот шаг в очередной раз показывает гонку люксовых брендов за миллениалами: нужно успеть за темпом социальных сетей и постоянным поиском новых продуктов, подстроиться под уже сложившийся алгоритм и при этом соблюдать график для остальной части индустрии. Moncler уже объявили, что будут придерживаться этой «гениальной» стратегии с июня, выпустив сначала лимитированную коллекцию пуховиков с королем стритвира Хирошей Фудживара. Но у бренда в этом отношении далеко идущие планы, причем довольно оптимистичные. В то время, когда остальные только ищут пути к сердцам молодых покупателей, Moncler уже их нашел и выстраивает диалог, – и это на фоне общей тенденции на пуховики.

Адаптация к новой стратегии Moncler включает в себя модернизацию технологий и логистики, новые инвестиции и постоянный контроль качества. И для такого бренда переход на новый режим действительно сложен, ведь это – как минимум – перемены в культуре компании. Но риски оправданны. После того как Руффини стал руководителем, Moncler переживает взлет, поэтому с большой вероятностью можно считать, что новый план его только усилит.

Руффини сказал, что продажи дропов будут небольшими, но выше, чем у коллекций Gamme Bleu и Gamme Rouge, которые, к слову, будут закрыты в ноябре. «Это не вопрос доходов и основной линии, это вопрос энергии», – говорит он. В целом, это радикальный подход: в то время когда закрываются бюджетные линии брендов и все силы вливаются в основные линейки, Moncler поступает прямо противоположным образом.

Хотя сейчас продажи сфокусированы на молодых покупателях, Руффини обращается, в том числе, и к условным женщинам с сумкой Hermès, – без перекоса в одну или другую сторону. Несмотря на то, что трикотаж, обувь и аксессуары привлекают большое количество самых разных клиентов, стратегия бренда показывает обратное.

oskellyblog