Медиа

Коллекция-трибьют Givenchy Couture Fall18

Юбер де Живанши ­был одним из первых дизайнеров-знаменитостей. Его дружба с Одри Хепберн сыграла большую роль: в фильме «Завтрак у Тиффани» он полностью одел ее для главной роли, и это принесло большие плоды – имя Юбера и Одри узнали все. Клэр Уэйт Келлер, унаследовавшая Дом моды после Гальяно, Маккуина, Макдональда и Тиши, несомненно является одним из самых знаменитых дизайнеров в этом году. Именно она была автором свадебного платья Меган Маркл, – вся модная общественность обсуждала платье как минимум неделю и в целом приняла его с восторгом. Но до свадебной суеты имя Клэр редко всплывало: Меган до последнего скрывала имя дизайнера своего свадебного наряда и сделала независимый выбор, далекий от королевских традиций.

Вчерашний показ прошел в садах Национального архива Парижа. Эта кутюрная коллекция Модного дома стала трибьютом Юберу Живанши, который ушел из жизни в марте этого года. И Клэр стала первым креативным директором, которая решилась на этот шаг – смелый и уважительный. Она буквально настаивала на том, чтобы показ стал взглядом «в прошлое»: «Его наследие стоит того, чтобы его чествовать. Все знают о его работе с Одри, но, тем не менее, мы переосмыслили ее, но, надо признать, архивы Модного дома стали увлекательным путешествием для меня».

На доске позади нее и в книгах, разложенных на сидениях для гостей» были фотографии Одри Хепберн и моделей в нарядах 50-70-ых годов. Похожие были и в коллекции, но по словам Клэр, образы – не репродукция. Также существенно изменились и ткани: раньше они были куда жестче,

Действительно, даже в самих образах было много современных деталей – драпировок и металла, особенно в украшениях. Также на подиумах встречались «тяжелые» архитектурные вещи, но чистота их линий осталась без сомнений. А вышивки – они смотрелись ужасно красиво в том числе и на мужских пальто, хоть и неожиданными.

В финале на поклон под саундрек «Moon River» Клэр вместе со всей командой вышла на поклон. «Он верил в элегантность, он верил в шик», – и у Келлер это есть. Но интересно будет посмотреть на ее работу в следующем сезоне, когда она освободится от прошлого.

 

 

oskellyblog