Интересные факты

Культурная программа Oskelly: фильмы о великих дизайнерах, которые стоит посмотреть любителям моды

Мы в Oskelly обожаем моду во всех ее проявлениях, поэтому каждый день стараемся узнавать что-то новое об индустрии (и делиться этой информацией с вами!). А еще мы любим изучать историю моды с помощью биографических фильмов, и за годы работы у нас даже появился целый список кинолент, которые мы рекомендуем к просмотру каждому новичку. Рассказываем про наши любимые фильмы о великих дизайнерах, которые обязательно понравятся любителям моды!

Фильмы о великих дизайнерах

«Кристиан Диор – человек легенда»

фильмы о великих дизайнерах

Фильм 2005 года режиссера Филиппа Ланфранши относится к жанру документального кино, но не спешите пропускать этот пункт – она точно заслуживает вашего внимания! Лента посвящена одному из величайших французских дизайнеров XX века – Кристиану Диору. Создатели проекта скрупулезно воссоздают картины из детства и юности кутюрье, исследуют его первые творческие шаги, и все ради того, чтобы ответить на вопрос – как мальчик родом из маленького рыбацкого города превратился в главную звезду Парижа? Ну, и чтобы еще больше заинтриговать вас, отметим, что в фильме раскрывается тайна «счастливой звезды» Christian Dior – в общем, лента обязательна к просмотру!

«Диор и я»

фильмы о великих дизайнерах

Если хотите узнать о современной истории Christian Dior, то предлагаем поближе познакомиться с дизайнером Рафом Симонсом. В 2012 году Раф занял пост креативного директора бренда, сменив на этом посту скандально известного Джона Гальяно. Режиссер фильма «Диор и я» дает зрителю возможность заглянуть за кулисы модного Дома и выяснить, как создавалась первая женская коллекция Симонса. Спойлер: для дизайнера работа превратилась в настоящий кошмар, поскольку на все про все у него было лишь восемь недель (тогда как обычно работа над коллекцией длится восемь месяцев!).

«Ив Сен-Лоран»

фильмы о великих дизайнерах

С модным Домом Christian Dior связано имя еще одного талантливого дизайнера. Разумеется, речь идет об Иве Сен-Лоране, который стал руководить брендом после смерти основателя в 1957 году. Фильм с талантливым французским актером Пьером Нине в главной роли рассказывает о первых коллекциях Сен-Лорана для бренда Dior, его ошеломительном успехе, источниках вдохновения и личной жизни. Отличная возможность узнать, как дизайнер пришел к идее основать свой собственный дом Моды Saint Laurent.

«Записки об одежде и городах»

фильмы о великих дизайнерах

Франция, бесспорно, является колыбелью современной модной индустрии. Но талантливые дизайнеры рождаются и в других частях света. Режиссер Вим Вендерс предлагает совершить путешествие в Японию и поближе узнать дизайнера Йоджи Ямамото. Тем более, что сам Йоджи согласился дать создателям фильма комментарии о жизни, творчество и своем отношении к моде. Не удивимся, если после просмотра вам захочется приобрести в свой гардероб какую-нибудь вещь из коллекции Yohji Yamamoto, так что оставляем ссылку на профиль бренда в приложении Oskelly.

«Коко до Шанель»

фильмы о великих дизайнерах

Фильм 2009 года рассказывает историю становления самого известного дизайнера всех времен и народов – Габриэль Шанель. Какой была дизайнер до того, как открыла первый бутик Chanel в курортном городе Довиль? Как развивались ее отношения с Артуром Кейпелом – главным мужчиной в ее жизни? И как из воспитанницы приюта Коко превратилась в самую влиятельную женщину модной индустрии XX века? На эти и другие вопросы отвечает режиссер байопика с Одри Тоту в главной роли.

«Коко Шанель»

Если предыдущая лента посвящена молодости Габриэль, то фильм «Коко Шанель» охватывает всю ее жизнь, от детства и до последних дней. Уместить всю биографию Коко в трехчасовой хронометраж – задача невыполнимая. Поэтому, чтобы проникнуться ее историей, рекомендуем смотреть оба фильма запоем, один за другим!

«Валентино: последний император»

На прошлой неделе итальянский дизайнер Валентино Гаравани отмечал 90-летний юбилей. В честь этого грандиозного события предлагаем к просмотру документальный фильм, посвященный жизни и творчеству легендарного кутюрье. В ленте можно увидеть не только архивные кадры, но и комментарии друзей и коллег Валентино, а также интервью с самим дизайнером.

«Секреты Лагерфельда»

На десерт предлагаем к просмотру документальную ленту, посвященную Карлу Лагерфельду. Ее особенность в том, что режиссеру Рудольфу Маркони было позволено лично сопровождать дизайнера в его поездках, запечатлеть будни и работу над новыми коллекциями. В общей сложности режиссер провел бок о бок с мэтром более 155 часов, из которых в картину вошли самые яркие кадры из жизни креативного директора Chanel и основателя одноименной марки Karl Lagerfeld.

oskellyblog