Инвестиции

Предпродажная подготовка и деликатная стирка: как продлить жизненный цикл вещей

Бал Института костюма Met Gala состоялся еще на прошлой неделе, однако пользователи сети продолжают обсуждать провокационный образ Ким Кардашьян. Как все прекрасно помнят, Ким появилась на красной дорожке в винтажном платье Мэрилин Монро, стоимостью – на минуточку! – 4,8 миллионов долларов. Лично мы в Oskelly больше всего переживали не за то, сможет ли светская львица застегнуть молнию на спине, а за сохранность самого наряда. Ведь винтажным вещам необходимы особый уход и специальные условия хранения! Впрочем, бережного обращения заслуживают не только старинные вещи, но и совершенно новые изделия. Мы решили разобраться в тонкостях деликатного ухода и выяснить, как с его помощью продлить жизненный цикл вещей (и не важно, сколько времени прошло с момента их производства – 5 месяцев или 5 десятилетий!).

Как продлить жизненный цикл вещей

Правильное хранение

По данным ThredUp, представители поколения Z почти в 86 процентах случаев перед покупкой вещи изучают, за сколько ее можно будет перепродать в ресейле. Исследователи отмечают, что джензеры вообще более ответственно относятся к своей одежде и аксессуарам. Все потому, что для них это не просто очередное приобретение, а настоящая модная инвестиция (чем лучше они будут следить за состоянием вещей, тем дороже их можно будет продать!). Перенимаем полезные привычки у молодого поколения и учимся правильно хранить одежду, сумки и обувь. Для этого достаточно:

  • Не бросать вещи на кресло по приходе домой, а сразу прятать в шкаф. Так они не помнутся и дольше останутся свежими.
  • Прятать одежду в чехлы, которые защищают от пыли, влаги и внешних загрязнений.
  • Вешать платья, жакеты, блузки на плечики, а не складывать на полке.
  • Хранить обувь и аксессуары в пыльниках, которые защищают изделия от грязи.
  • Внутрь сумки стоит положить бумагу, чтобы она не деформировалась. И не кладите сверху другие вещи, если не хотите испортить аксессуар!
  • Для обуви стоит приобрести специальные деревянные колодки, которые помогут сохранить форму изделия.
  • Ремни и цепочки лучше обернуть в папиросную бумагу, чтобы защитить от царапин и заломов.
  • Храните одежду в хорошо проветриваемом помещении при постоянной температуре.

Основы ручной стирки

Термин «ручная стирка» звучит так, словно пришел к нам из средневековья (вполне возможно, что так оно и есть!). Но в случае с винтажными вещами или изделиями из деликатных тканей вам лучше забыть про такие блага цивилизации, как стиральная машинка и автоматическая сушилка, и отдать предпочтение стирке вручную.

Правда, и здесь есть несколько моментов, про которые важно помнить.

  1. Если вы только недавно стали счастливым обладателем винтажного изделия или, к примеру, джемпера из кашемира, и вам только предстоит первая стирка, для начала проведите эксперимент. Выберите небольшой отрезок ткани и нанесите на него воду и моющее средство. Дождитесь, пока материал высохнет, чтобы убедиться, что ткань не склонна к усадке и обесцвечиванию. Если все в порядке, то можно приступать к стирке!
  2. Используйте моющие средства для деликатных тканей. Если на вещи присутствует пятно, слегка потрите его, стараясь не повредить волокна.
  3. Особо капризные изделия стоит стирать, вывернув их наизнанку (это поможет сохранить первоначальный цвет).
  4. Сушить лучше на свежем воздухе. Не используйте прищепки – повесьте одежду на плечики. Кстати, если ищете советы по уходу за изделиями из кашемира, то вам сюда.

К материалам, которым рекомендована ручная стирка, относятся:

  • Парча (до 30 градусов);
  • Кашемир (до 30 градусов);
  • Шелк (до 30 градусов);
  • Тюль (до 30 градусов);
  • Органза (до 30 градусов);
  • Кружево (до 30 градусов).

В каких случаях нужна химчистка

Химчистка – еще один вариант ухода, у которого есть как плюсы, так и минусы. Так, к минусам можно отнести то, что далеко не каждый сервис примет одежду из хрупкой ткани. Зато плюсов у химчистки намного больше.

  1. Химчистка – единственный безопасный способ ухода, который подходит для тканей, склонных к обесцвечиванию.
  2. Если ткань склонна к усадке (а это практически все натуральные ткани, начиная шерстью и заканчивая хлопком), то лучше не экспериментировать с ручной стиркой, а сразу отнести вещь в химчистку.
  3. Одежду со сложным декором также лучше доверить в руки профессионалов, поскольку при ручной стирке велик шанс повредить кружево или вышивку.
  4. Вам не придется самим выбирать правильный режим стирки: в сервисе определят, какой уход требуется каждой конкретной ткани (сухая химчистка, углевордородная, аквачистка). Так что это гораздо безопаснее для изделия!

К материалам, которым рекомендована химчистка, относятся:

  • Шерсть;
  • Кожа;
  • Хлопок;
  • Твид;
  • Вискоза;
  • Замша;
  • Материалы из пуха;
  • Синтетические волокна;
  • Акрил.

Небольшой лайфхак для селлеров. Если вы хотите немного сэкономить на предпродажной подготовке, то вы можете выставить вещь на нашей платформе со стоимостью, которая уже включает профессиональную чистку одежды.

Использование отпаривателя

В случае, если на изделии отсутствуют въевшиеся пятна или неприятный запах, то привести его в надлежащий вид поможет отпариватель. Процесс отпаривания намного безопаснее для одежды, требующей деликатного обращения. Кроме того, он позволяет сократить количество стирок. Почему это важно? Согласно исследованию McKinsey & Company, если каждый из нас будет пропускать одну из шести стирок, это позволит сократить выбросы СО2 на 186 миллионов тонн. А еще отпариватель незаменим для изделий из:

  • Меха;
  • Ворсовой ткани;
  • Бархата;
  • Вельвета;
  • Одежды с отделкой в виде кружева, ручной вышивки, бисера и т.д.

В общем, идеальный вариант не только для винтажных изделий, но и вообще всех вещей в вашем гардеробе.

Предпродажная подготовка

Опытные продавцы Oskelly знают, что качественная предпродажная подготовка – залог того, что покупатель останется доволен приобретением и вернется к вам за новыми покупками. Это правило приобретает особое значение, когда речь идет о продаже винтажных и деликатных изделий. Поэтому перед тем, как передать товар в руки курьера, постарайтесь убедиться, что…

  1. За время, прошедшее с публикации на платформе и до поступления заказа, изделие не приобрело дополнительных нюансов. В случае возникновения новых дефектов, свяжитесь с нашей Службой поддержки и сообщите о них.
  2. Приведите вещь в надлежащий вид: при необходимости постирайте и высушите или сдайте в химчистку.
  3. Подготовьте коробку/чехол для бережной транспортировки товара. Если изделие является очень хрупким, положите в коробку бумагу или воздушно-пузырчатую пленку.
  4. Не забудьте вложить внутрь пакет документов и сертификатов (при наличии).
  5. Обязательно предупредите курьера, что передаете ему вещь, которая требует бережного обращения.

Подробнее об этих и других этапах предпродажной подготовки мы рассказали в отдельном материале.

Нюансы от производителя

Хотите продлить жизненный цикл своих вещей? Тогда внимательно читайте информацию от производителя. К примеру, Acne Studios советуют использовать «паровые ванны» вместо стирок, Chanel перечисляют особые условия хранения, а Levi’s и вовсе советуют не стирать джинсы по 10 лет (это не шутка!). Подробнее о нюансах ухода от разных брендов мы написали здесь. А еще не забывайте про главный принцип осознанности от Oskelly – если у вас есть вещи, которые вы больше не носите, не заставляйте их тлеть в шкафу – найдите им новый дом! Например, выставив на продажу на нашей платформе:)

oskellyblog