индекс cpw
Инвестиции

Индекс CpW: что означает Cost per Wear и как этот показатель может улучшить вашу жизнь

Признаемся честно – мы в Oskelly просто обожаем шопинг во всех его проявлениях. Поэтому к таким челленджам, как No-Buy Year (Год без покупок), относимся очень настороженно. Хотя подобные акции, безусловно, вдохновляют нас более ответственно подходить к составлению гардероба, мы против таких жестких (и даже в чем-то жестоких!) ограничительных мер. К счастью, концепция осознанного потребления позволяет нам совершать покупки практически без вреда для собственной кармы. И для этого каждая вещь в нашем гардероба должна приобрести статус «модной инвестиции». О том, как правильно инвестировать в собственный гардероб и причем здесь индекс CpW, читайте в нашем материале.

Что такое модная инвестиция

Источник: www.pinterest.ru/pin/517210338462330472

В отдельном материале мы уже рассказали, как превратить сумку в самое настоящее финансовое вложение. А еще привели любопытные данные, согласно которым стоимость на некоторые модели аксессуаров в год растет даже быстрее, чем на золотые слитки! Впрочем, термин «модная инвестиция» используется в гораздо более широком смысле. И даже, если в дальнейшем вы не планируете перепродавать свои вещи и зарабатывать на разнице в стоимости, вы по-прежнему можете почувствовать себя в роли инвестора. По сути, модной инвестицией сейчас принято считать качественную базовую одежду и брендовые аксессуары, которые могут верой и правдой служить вам на протяжении нескольких сезонов. В отличие от импульсивных сиюминутных приобретений, такие вещи дольше радуют глаз, носятся с удовольствием и актуальны всегда, независимо от быстро сменяющихся трендов.

Какие вещи могут считаться модной инвестицией

Источник: www.pinterest.ru/pin/181903272439879365

В первую очередь стилисты советуют вкладываться в одежду и аксессуары, которые можно назвать бессмертной классикой. Это фирменный твидовый жакет Chanel, маленькое черное платье Givenchy, блуза с принтом пейсли, бежевый тренч Burberry, туфли-лодочки Christian Louboutin, юбка-карандаш, сумка Hermes Kelly – в общем, все те вещи, которые уже вошли в историю и органично впишутся в любой базовый гардероб (о том, как правильно составить базу, мы рассказали здесь). Очевидно, что такие вещи должны быть выполнены из качественных долговечных тканей и материалов, которые не утратят свой первоначальный цвет или форму после первой же стирки. А это значит, что на них стоит потратить основную часть своего бюджета. И здесь мы подходим к тому моменту, когда перед покупкой вещи нужно в начале понять, насколько ее цена обоснована. В этом нам поможет индекс CpW.

Что такое индекс CpW

Аббревиатура CpW расшифровывается как Cost per Wear. В буквальном переводе с английского это означает «Стоимость одной носки» или даже «Стоимость одного надевания». Данный показатель помогает нам рассчитать реальную стоимость одежды или аксессуара и, следовательно, оценить, насколько оправданным будет вложение средств в его приобретение. Причем для каждого человека этот показатель будет индивидуальным. Так CpW одной и той же сумки для одного человека может составлять 1 рубль, а для другого 100 тысяч рублей. Заинтригованы? Тогда рассказываем, как правильно сделать подсчеты!

Как рассчитать Cost per Wear

Источник: www.pinterest.ru/pin/53621051804164905

Для расчетов вам не понадобится красный диплом магистра в области математики или теории игр (все дружно выдохнули!). Чтобы определить индекс CpW, нужно всего лишь разделить стоимость вещи, указанную в ее ценнике, на примерное количество дней, в которые вы планируете ее носить. Например, если вы приобретаете черный приталенный жакет, который станет основой для вашего делового образа, то его стоимость, скажем, 50 тысяч рублей, можно смело разделить на 237 (количество рабочих дней в году). В этом случае Cost per Wear жакета составляет всего 210 рублей. Или пойдем от обратного и возьмем блейзер в необычным оттенке или с броским принтом за те же 50 тысяч, который вам нужен ради одного фото в Инстаграме. В этом случае CpW изделия будет составлять 50 тысяч рублей. Разумеется, все это лишь упрощенные примеры, но их достаточно, чтобы понять принцип данной методики.

Как правильно использовать CpW

Источник: www.pinterest.ru/pin/22236591901585102

Индекс CpW незаменим, когда выбор идет между более дорогой вещью и ее дешевой альтернативой. В качестве примера возьмем два свитера – один от масс-маркет бренда за 5 тысяч рублей, а другой от французского модного Дома за 50 тысяч рублей.

Джемпер масс-маркет бренда стоит намного дешевле, потому что выполнен из менее качественных материалов. После каждой новой стирки изделие будет терять свой презентабельный вид: появятся катышки, торчащие нитки, ткань потеряет аутентичный цвет. В этом случае вы успеете надеть свитер, скажем, 15 раз. Проведя необходимые расчеты, мы выясним, что CpW масс-маркет джемпера будет составлять почти 334 рубля.

Теперь рассмотрим второй джемпер. Его цена может первоначально смутить, но обратите внимание, что наша придуманная модель выполнена из высококачественных материалов. Ткань дольше сохранит аутентичный цвет и будет выглядеть презентабельно даже после ста стирок. Каждый стежок тщательно просчитан дизайнером, а это значит, что проблема торчащих ниток изделию не грозит. В связи с этим мы можем предположить, что наденем данную вещь не менее 200 раз. Путем несложных расчетов мы понимаем, что CpW свитера будет составлять 250 рублей. Получается, что при прочих равных приобрести более дорогую, но качественную вещь гораздо выгоднее, чем ее дешевый аналог. А если вспомнить про заботу об экологии, то выбор становится очевидным.

Еще более выгодные приобретения

Впрочем, благодаря развитию ресейла у вас появилась возможность не привязываться к индексу CpW. Ведь ресейл-платформы помогают продлить жизнь одной вещи. Эксперты Global Fashion Agenda посчитали, что благодаря перепродажам срок службы одежды и аксессуаров увеличивается в 1,7 раз, то есть почти в два раза! Мы в Oskelly гордимся тем, что наша философия позволяет чаще радовать себя стильными покупками, при этом не нанося вред экологии и не испытывая чувство вины! Так что на нашей платформе вы можете чаще радовать себя стильными приобретениями, не вдаваясь в сложные экономические термины!

oskellyblog