Медиа

Как собрать базовый гардероб на ресейле: модные лайфхаки

Концепция базового гардероба появилась в далеких 1970-х годах благодаря Сьюзи Фо. Владелица небольшого лондонского бутика решила поделиться с женщинами понятной инструкцией к тому, как правильно собрать гардероб. Фо предложила составить капсулу – набор из почти 20 наименований в строго определенных цветах, которые было бы легко комбинировать и сочетать между собой. Идея предприимчивой британки очень быстро приобрела популярность, ведь составление базового гардероба требовало минимального количества затрат и усилий. И за последние десятилетия эта концепция не потеряла своей актуальности, но (к нашему с вами счастью) претерпела значительные изменения.

Современный базовый гардероб

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592313428/

В наши с вами дни идея базового гардероба по-прежнему актуальна. Это не удивительно: мы стали чаще говорить о проблеме перепотребления, начали более осознанно подходить к выбору модных образов. Обеспокоились проблемами экологии и загрязнения окружающей среды. Согласитесь – в условиях, когда в мире ежегодно выбрасывается более 90 миллионов тонн отходов, концепция минимального набора необходимых вещей звучит очень разумно и экологично. Другое дело, что в современном мире база, предложенная Сьюзи Фо, выглядит пресно и скучно.

Модные бренды ежегодно выпускают по несколько коллекций ярких, стильных вещей. И, как скажите на милость, можно сделать выбор между принтами тай-дай и пейсли? Носить исключительно черно-белую классику, когда дизайнеры предлагают столько цветов – от трендового very peri до марсала? Или покупать исключительно жакеты, когда душа просит свитшот oversize-кроя? Именно поэтому современный базовый гардероб постепенно отходит от набора жестких правил. Сейчас каждая из нас может собрать персонализированную капсулу, которая учитывает наши вкусы, предпочтения и стиль жизни.

Как собрать базовый гардероб на ресейле

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

А еще благодаря развитию ресейл-платформ у нас появилась возможность чаще обновлять свою базу. Как только собственный гардероб начинает казаться слишком скучным и однообразным, достаточно провести в нем ревизию. Отобрать ненужные вам вещи и выставить их на продажу на площадку Oskelly. И здесь же составить новую капсулу из дизайнерских вещей. Делимся с вами несколькими лайфхаками, которые сделают поиски базы более эффективными (и приятными!).

Стиль жизни

Базовый гардероб в первую очередь должен быть функциональным, поэтому при выборе вещей определяющую роль должен играть ваш стиль жизни. Если большую часть времени вы проводите в офисе, посещаете бизнес-конференции и светские рауты, то присмотритесь к вещам в стиле smart casual. Он достаточно лаконичный, но при этом отличается довольно широкой цветовой палитрой. Если вы работаете на удаленке, то идеальным выбором станут монохромные трикотажные костюмы – они выглядят уместно как дома, так и на встрече с подругами в кафе. Те, кто хочет почувствовать себя в роли звезд street-style, придут в восторг от стритвира или спорт-шика. В общем, ваш капсульный гардероб должен быть отражением вашей жизни!

Бренды

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ralph Lauren (@ralphlauren)

При составлении базы также можно делать выбор в пользу определенных брендов, вещи которых, как правило, удачно сочетаются между собой. Обратите внимание на коллекции Céline эпохи Фиби Файло или более современные модели от Эди Слимана. Лаконичные вещи в бежевой палитре выпускает бренд Burberry (кстати, их бежевый тренч – настоящий must-have базового гардероба). Роскошные капсулы в стиле casual создают Габриэла Херст и Ральф Лорен. А поклонники настоящей классики придут в восторг от строгих вещей Saint Laurent и Armani. При этом вовсе не обязательно быть «адвокатом» исключительно одной марки. ДНК некоторых брендов настолько созвучны, что вещи из коллекций можно смело сочетать! У нас на Oskelly представлен широкий выбор люксовых и премиум марок, поэтому среди них вы сможете легко выбрать своих любимцев.

Вдохновляющие примеры

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hailey Rhode Baldwin Bieber (@haileybieber)

Если вы пока не определились, какой стиль и какие бренды вам близки, то отправляйтесь на поиски вдохновляющих примеров. В Инстаграм и ТикТок знаменитости, модные блогеры и инфлюенсеры делятся идеями интересных образов. Вам больше нравится романтичный стиль Кьяры Ферраньи и Эльзы Хоск? Или более расслабленные образы Хейли Бибер? Референсы для составления модной базы можно найти и в нашем официальном приложении, где пользователи в удобном формате делятся идеями стильных луков. И если вам понравится составленный образ, то вы сможете сразу приобрести вещи из подборки – очень удобно!

Винтаж или новинки

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

По данным отчета McKinsey & Company, среди представителей поколения Z все большей популярностью пользуются винтажные вещи. На ресейл-платформах вы найдете одежду из архивных коллекций брендов, которые отлично впишутся в повседневный базовый гардероб. Тем более, что, как отмечает thredUP, к 2030 году наш гардероб на 18% будет состоять из ресейл-вещей. Впрочем, среди пользователей Oskelly есть 10% самых осознанных покупателей, шкаф которых на почти 50% заполнен одеждой из ресейла. Отличные показатели!

Правильная палитра

Помните, что вещи в капсуле должны сочетаться не только по стилю, но и по цветам. Не обязательно выбирать одежду только в черно-белой палитре. Так, оттенки бежевого отлично сочетаются практически со всеми цветами, но не менее органично в капсульном гардеробе будут смотреться и более акцентные варианты – ярко-красный, лимонно-желтый, насыщенный синий или изумрудный. Достаточно правильно выбрать оттенок и тон цвета при помощи цветового круга Иттена, чтобы составить десятки интересных сочетаний. А чтобы упростить вам поиск, на платформе Oskelly вы можете настроить сортировку по цвету. Спойлер: у нас есть не только стандартные оттенки, но и коралловый, горчичный, салатовый, фуксия, хаки – для самых ярких базовых образов в вашем гардеробе!

Необходимые аксессуары

Не забываем и про аксессуары: именно с их помощью мы сделаем образы более разнообразными и эффектными. Так, самый строгий деловой костюм будет смотреться эффектно, если дополнить его оранжевым шарфом Hermes. А маленькое черное платье будет смотреться еще более стильно в сочетании с яркой сумкой Lady Dior. К слову, о сумках, в базовом гардеробе их может быть несколько – маленькая для вечеринок, middle для повседневной жизни и большая (для шопинга!) для путешествий. А если вы не знаете, на какие бренды аксессуаров обратить внимание в первую очередь, в этой статье мы рассказали про самые актуальные Entry-Level Bag, которые идеально впишутся в ваш базовый гардероб.

Удобная обувь
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592313470

Наконец, выбираем удобную обувь. Классические туфли-лодочки Saint Laurent, балетки Tory Burch, как у Блэр Уолдорф из «Сплетницы» или лоферы Chanel станут идеальным выбором. Но не стоит отказываться и от кроссовок. Тем более, что такие модели, как Nike Air Jordan или Adidas Originals уже давно вышли за рамки спортивного стиля и «просочились» в стиль casual. Звезды стритвира носят их не только с джинсами, но и с шортами-бермудами и даже платьями Cottagecore. В поисках идей не забудьте заглянуть на Oskelly, где наши продавцы собрали для вас подборку самой классной обуви. Приятного шопинга!

oskellyblog