Инвестиции

Инвестиции в искусство в 2022/2023 году: как картины и скульптуры превратились в инструмент для вложения средств

Пока одни инвесторы вкладываются в валюту и ценные бумаги, другие ищут менее рискованный (и, что уж лукавить, стрессовый!) способ вложения средств. В числе наиболее привлекательных инструментов инвестирования в 2022 оказались предметы искусства. Но не спешите скупать полотна модных художников и концептуальные арт-объекты! Рассказываем, что нужно учесть при покупке, чтобы картина не только радовала глаз, но и дорожала в цене!

Состояние рынка

Согласно исследованию консалтингового агентства Knight Frank, произведения искусства оказались на седьмом месте в топе инвестиционно-привлекательных предметов роскоши с учетом 10-летней динамики. Так, с 2012 года инвестиционная привлекательность арт-объектов выросла на 75% (для сравнения, лидер рейтинга, коллекционный виски, вырос в цене аж на 428%). Однако, если смотреть точечно по рынку, позитивная динамика становится очевидной. Так, сразу два самых влиятельных аукционных Дома Sotheby’s и Christie’s сообщили о рекордных продажах (7,3 миллиарда долларов и 7,1 миллиардов долларов соответственно). А согласно статистике All Art Index продажи по всему миру в среднем выросли на 13%.

Самые дорогие работы

Разумеется, большая часть этого «пирога» приходится на произведения старых мастеров легендарных художников. Так, самой дорогой картиной 2021 года стала знаменитая работа Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна» 1932 года, которая обошлась новому владельцу в 103 миллиона долларов. На втором месте шедевр Жан-Мишеля Баския «В этом случае» 1983 года, которая ушла с молотка за 93 миллиона долларов. За рекордную стоимость среди среди объектов латиноамериканского искусства ушла картина «Диего и я» мексиканской художницы Фриды Кало, которая появилась на торгах впервые за 30 лет. Эксперты отмечают, что каждый год на торги выставляют лишь несколько подобных жемчужин.

Голубые фишки

Особой популярностью у инвесторов и ценителей прекрасного пользуются картины так называемых «голубых фишек» – художников, произведения которых лидируют на аукционах и постоянно растут в цене. Это такие гении, как Энди Уорхол и Марк Ротко. Пристальное внимание инвесторов в 2021 и 2022 году было приковано к работам русских авангардистов – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала. Рекордную стоимость в истории современного арт-рынка установила коллекция миллиардеров Гарри и Линды Маклоу, в которую вошли работы художников XX века и произведения современного искусства. Общая стоимость собрания составила 676 миллионов долларов.

Лоты, которые растут в цене

Впрочем, так называемые «красные фишки», к которым относят ультрасовременных художников, с каждым годом набирают все большую популярность и растут в цене даже быстрее известных классиков. К примеру, в 2017 году эксперты зафиксировали интересный казус: картина неизвестной широкой публике американской художницы Даны Шутц была продана за рекордные для «красных фишек» 6,5 миллионов долларов, тогда как произведение самого Энди Уорхола на тех же торгах было оценено в 6,1 миллион долларов. Это стало знаком для коллекционеров: теперь работы молодых и перспективных талантов ценятся на равне с уже прославленными живописцами. К таким «темным лошадкам» арт-рынка относятся Амоако Боафо, Мэттью Вонг и другие художники, известные в узких кругах. Сюда же следует вписать современных азиатских художников. Вообще, рынок Азии считается одним из самых перспективных в вопросе развития арт-рынка, поэтому инвесторам обязательно стоит присмотреться к этому направлению.

Кто инвестирует в искусство

В 2022 эксперты Knigh Frank отметили еще один интересный тренд: на фоне развития NFT технологий в предметы искусства начали инвестировать более молодые предприниматели. Средний возраст инвесторов составил всего 42 года, и 75% из этих коллекционеров оказались новичками. Между сферами искусства, технологий и финансов постепенно размываются границы, и вот Sotheby’s проводит первый в истории NFT-аукцион, в рамках которого было продано работ на общую сумму 17 миллионов долларов. И число желающих инвестировать в криптоискусство только растет (о том, что такое NFT, мы рассказали здесь).

Что нужно учесть

Большинство инвесторов рассматривают рынок искусства в качестве одного из способов диверсифицировать свои вложения и расширить портфель. Все потому, что арт-рынок имеет довольно высокий порог вхождения: нужно разбираться в искусстве, знать, какие работы потенциально могут вырости в цене и сколько времени это займет. Как мы уже видели на примере картины Фриды Кало, большинство арт-объектов – это долгосрочное вложение. Поэтому в первую очередь картины и скульптуры стоит приобретать с прицелом на то, что они должны приносить вам эмоциональную выгоду (то есть, очень нравиться, вызывать чувство восторга и радовать глаз).

Еще один момент, который нужно учесть – это хрупкость большинства предметов искусства: полотна старых мастеров и скульптуры современных художников требуют особых условий хранения (определенную температуру, освежение, влажность). Также вам наверняка захочется обеспечить вашему вложению сохранность и застраховать его, что потребует дополнительных вложений.

В общем, начинающим инвесторам стоит несколько раз подумать, прежде чем вкладывать все накопленные средства в арт-объекты. Зато вы можете сделать эмоциональную инвестицию и приобрести картину или скульптуру, которая просто будет приносить вам радость своим существованием. И вполне возможно, что из этого первого вложения вырастет целая коллекция!

27
LOUIS VUITTON PRE-OWNED
Скульптура
35 000 ₽
120 000 ₽
-71%

 

oskellyblog