Подборки

Как Джанни Версаче стал легендой?

17 января начнется второй сезон сериала «Американская история преступлений». Он будет посвящен убийству Джанни Версаче. OSKELLY решил вспомнить человека, который навсегда изменил моду.

 

 

Для второго сезона сериала «Американская история преступлений» Райан Мерфи выбрал убийство блестящего итальянского модельера Джанни Версаче, который погиб в Майами в 1997 году. Сделав свою марку олицетворением барочного гламура, Джанни Версаче (вместе со своей сестрой Донателлой и братом Санто) построил огромную модную империю. Супермодели и знаменитости, безумная роскошь и яркие рекламные кампании, отказ от хорошего вкуса и провокационные образы, – в эпоху Джанни Версаче слово «чересчур» не существовало.

Гламур и декаданс: новая итальянская мода
Когда Джанни Версаче основал свой бренд, итальянская мода была в расцвете сил. Хотя его часто сравнивали с Джорджио Армани, который открыл свой модный дом в 1975 году, Версаче не любил минимализм Армани.
При поддержке сестры Донателлы, которую он считал своей музой, Джанни создал гламурный, сексуальный и красочный стиль, сочетая элементы итальянской культуры с актуальными трендами.

Будучи настоящим модельером, он придумывал вещи, драпируя их прямо на моделях, то есть без предварительных рисунков.Его вдохновляли театр, балет, архитектура и современное искусство, а также проститутки, которых он видел в детстве на дорогах Калабрии. В ночных клубах Нью-Йорка Версаче научился ценить черную лакированную кожу, кричащие цвета, барочные принты и обтягивающую одежду.Джанни Версаче освободил женщину (и мужчину) от оков хорошего вкуса. Он обожал китч и всё, что не укладывается в узкие рамки обывательских представлений.

Даже украшая свою виллу в Милане или дом в Майами, он делал их подчеркнуто устаревшими, слишком люксовыми и всюду добавлял символ своей марки: голову античной Медузы. Ее можно было встретить даже на нижнем белье.

С тех пор у напускной роскоши появилось второе имя: Версаче.
Беспокойная жизнь

Он родился в маленькой невзрачной итальянской деревушке, где процветала коррупция и всех душила нищета. Неудивительно, что Версаче отрывался на всю катушку, когда разбогател.

В 1978 году, в возрасте 32 лет, он и его старший брат Санто создали то, что станет будущей империей Версаче. К ним быстро присоединилась Донателла, которая оживила и без того успешный бренд.

Джанни обожал красивые вещи, которые подчеркивали его высокомерный и жесткий характер. А также экстравагантные вечеринки, куда приглашали всех знаменитостей, алкоголь, кокаин и подчеркнуто сексуальных моделей.

Он любил шокировать публику громкими заявлениями («У меня фантастические отношения с деньгами») и плохо скрываемой гомосексуальностью. Кроме того, он стал фигурантом нескольких коррупционных дел… Джанни Версаче и его семья регулярно появлялись в светской хронике.

Однако в 1997 году все перевернулось вверх дном: 50-летний Джанни Версаче был убит перед своим домом в Майами. Его застрелил серийный убийца Эндрю Кьюненен, который затем совершил самоубийство до того, как его арестовала полиция.
Создатель супермоделей

В сентябре прошлого года в Милане Донателла Версаче почтила память своего брата и показала его самые знаковые творения.

Она сделала такое шоу, которые умел делать только ее брат, и пригласила для грандиозного финала пять самых известных моделей всех времен: Карлу Бруни, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд и Хелену Кристенсен.

До 1986 года эти модели со скульптурными формами уже хорошо зарекомендовали себя. Они появлялись в основном на страницах журналов, а не на подиумах. Но Джанни решил уговорить их поучаствовать в показах на Неделях моды. Успех был ошеломляющим. Так началась эпоха супермоделей.

Именно благодаря Версаче на Неделях моды становятся популярны шампанское, икра и незабываемые вечеринки.

Немного позже, у Донателлы появится идея показать молодую Кейт Мосс, одну из создательниц героинового шика.
В общем, когда все остальные модные дома подхватили тренд с супермоделями, они уже твердо ассоциировались с Versace.
Одежда для звезд
Джанни Версаче был не только выдающимся модельером, он еще являлся исключительным бизнесменом. Он быстро понял, насколько выгодно использовать знаменитостей в качестве бесплатной рекламы для своего дома.
Джанни наладил связи в музыкальной индустрии благодаря знакомству с Элтоном Джоном, чей театральный стиль идеально подходил под яркие вещи Versace. Элтон Джон сорок раз попадал на первое место в рейтинге Billboard American, поэтому неудивительно, что он в значительной степени способствовал продвижению дома в Европе и США.
Среди знаменитостей, которые любили одежду Versace, были Пол Маккартни, Майкл Джексон, а также рэпер Тупак, для которого он сделал знаменитое ожерелье «Медуза» стоимостью 45 000 долларов.

Но на Олимп итальянского дизайнера возвел совсем другой человек. В 1991 году леди Диана снялась в одежде Versace для британского Harper’s Bazaar. И благодаря этому марка приобрела респектабельный лоск.

Впрочем, это не мешало Джанни создавать вызывающие вещи. В 1994 году Элизабет Херли появилась на публике в платье с булавками. В ту же ночь и она и ее платье стали легендарными и вошли в историю моды.
В дальнейшем Джанни и Донателла Версаче приглашали знаменитостей на свои показы и в числе первых превратили свои шоу в красную дорожку.

oskellyblog