Sustainability

Как продлить жизнь кроссовкам: 10 советов, которые спасут даже белые сникеры

Брендовые кроссовки – настоящий культ для сникерхэдов, однако порой уход за ними превращается в головную боль (особенно, если речь идет о белоснежных Nike или adidas). Ресейл-платформа Oskelly и сервис BEEGZ составили подробный гайд по хранению, чистке и другим секретам ухода за вашей новенькой парой. Эти советы помогут продлить жизнь кроссовкам и носить их в первозданном виде не один-два сезона, а как минимум несколько лет.

Подготовка к носке

Правильно подготовьте к первому выходу

Поздравляем! Вы стали счастливым обладателем новой пары кроссовок. Но не спешите тут же надевать обувь: перед первым выходом в свет нужно подготовить сникеры к носке. Так, их необходимо обработать пропиткой, которая защитит поверхность от влаги и грязи. Выбирайте средство с учетом материала обуви. Так, для замшевых и кожаных кроссовок стоит использовать разные пропитки. Лучше отдать предпочтение спреям на водной основе, поскольку силиконовые средства покрывают обувь тонкой пленкой, которая со временем может неравномерно слезать (что придает изделию неряшливый вид). Кстати, пропитка не вечна, ее необходимо регулярно обновлять, как и написано в инструкции.

Нанесите защиту на подошву

Чтобы продлить срок жизни сникеров, нужно позаботиться о защите подошвы. Для этого перед использованием установите на обувь профилактику или накат. Это специальная наклейка из полиуретана, которая наносится поверх подошвы, предохраняя ее от преждевременного износа. А как только накат сотрется, его легко установить снова и таким образом предотвратить появление трещин.

 

В процессе носки

Используйте дезодорант для обуви

Но не стоит забывать, что уход необходим и за внутренней частью обуви. Так, в процессе носки на стельке и под ней скапливаются бактерии и грязь. Это приводит к появлению неприятного запаха, а также разрушает материал. Поэтому не поленитесь сразу после носки протереть стельку влажной салфеткой. А еще лучше используйте антибактериальный дезодорант для обуви, который предотвратит размножение бактерий и появление запаха.

Применяйте ложки и рожки для обуви

Одна из самых уязвимых частей кроссовок в процессе эксплуатации – задник, который проседает, если неправильно надевать сникеры. Используйте ложку или рожок для обуви (да, палец для этих целей не подходит!), чтобы надеть кроссовки и при этом не деформировать заднюю часть.

Очищение

Не забывайте про регулярное очищение

Еще один секрет долгой жизни кроссовок – грамотно подобранный регулярный уход. Для ежедневного очищения подойдут влажные салфетки для обуви. Салфетки бывают нескольких видов: для кожи, замши и даже специальные для белой обуви и подошвы – в общем, легко выбрать вариант, который лучше всего вам подходит. Для глубокого очищения также есть отдельные средства для каждого материала. Не используйте для очищения обычное мыло (особенно, если речь идет о кроссовках из замши), чтобы не испортить материал. А еще не забудьте про специальные приспособления – тряпочку из микрофибры для кожаных сникеров и резиновую щетку для изделий из замши и нубука. 

Очищение подошвы

Для очищения подошвы используйте меламиновую губку, которая бережно очистит протекторы обуви от загрязнений. Некоторые любители делятся лайфхаками и предлагают очищать подошву при помощи мицеллярной воды, зубной пасты, перекиси водорода и даже соды. Но сейчас появилось большое количество специальных средств, так что лучше оставить эти эксперименты для ТикТока, а в повседневной жизни придерживаться более осознанного ухода.

Не стирайте кроссовки в стиральной машине

«Дедовский» способ очищения кроссовок при помощи стиральной машины подходит разве что для недорогих текстильных моделей, которые ну совсем не жалко испортить. Дизайнерские кроссовки такого пренебрежительного отношения не прощают. Поэтому, если вам не удалось самостоятельно удалить загрязнения при помощи салфетки и щетки отдайте обувь в химчистку, где для нее подберут правильный и бережный уход.

Хранение

Подготовьте к длительному хранению

 

Если в этом сезоне вы больше не планируете носить кроссовки, их необходимо подготовить к длительному хранению. Во-первых, очистите обувь от внешних загрязнений. Для этого используйте щетку с мягким ворсом или тряпку из микрофибры. Во-вторых, тщательно протрите поверхность стельки и под ней, чтобы удалить грязь и бактерии. После этого оставьте кроссовки сушиться естественным путем (не кладите на батарею или подоконник!). Перед тем, как спрятать сникеры в пыльник, а после в коробку, проложите внутрь деревянные формодержатели, чтобы защитить от деформации (используйте держатели с настраиваемым размером и без пружин, поскольку они могут растянуть деликатный материал).

Используйте фирменный пыльник

Не выбрасывайте фирменный пыльник и коробку, поскольку они созданы для того, чтобы как можно дольше сохранять первозданный вид обуви. Брендовые пыльники выполнены с учетом особенностей материалов и не окрашивают поверхность обуви. Пыльники защищают от выцветания, пыли и других загрязнений, поэтому не пренебрегайте их использованием!

Избегайте прямых солнечных лучей

Не оставляйте кроссовки под прямыми солнечными лучами на длительное время. От высоких температур заливка швов на кроссовках может плавиться, а сам материал выцветать. Поэтому для длительного хранения кроссовок балкон не подходит. Выберите сухое темное помещение, в котором ваши сникеры будут спокойно дожидаться возвращения в строй!

Поскольку брендовые кроссовки изначально создаются из качественных материалов, обеспечить им долгую жизнь совсем не сложно. Используйте наши советы, чтобы сохранить первозданный вид ваших любимых сникеров и ищите новые пары кроссовок в разделе BEEGZ на Oskelly!


oskellyblog