Подборки

Как выбрать платье по типу фигуры: полная инструкция по применению

Пока дизайнеры на Неделях моды соревнуются в изобретательности и создают платья в виде люстры, рыболовной сети или в форме головы лошади, мы в Oskelly не советуем поддаваться всеобщему помешательству. Лучше обратить внимание на более практичные модели, которые будут смотреться актуально независимо от времени года и текущих трендов. В любом случае, при выборе платья стоит опираться не на мнение модных блогеров и инфлюенсеров, а на свои собственные предпочтения. И, конечно, отдавать предпочтение тем фасонам, которые подчеркнут ваши достоинства! Чтобы помочь вам принять правильное решение, мы составили полный гид к тому, как выбрать платье по типу фигуры.

Какие платья подходят девушкам с фигурой «песочные часы»

Источник: www.yapokupayu.ru/blogs/

Считается, что девушкам с типом фигуры «песочные часы» идут платья любых фасонов – от бэби-долл до баллонов. Однако прятать такую фигуру в просторных балахонах было бы настоящим преступлением! Поэтому при выборе наряда обращайте внимание на те варианты, которые лучше всего подчеркнут ваши преимущества, а именно хорошо выраженную талию, пышную грудь и аппетитные бедра.

В первую очередь сюда следует отнести платье-футляр длины миди – оно сделает акцент на талии и поможет подчеркнуть зону декольте и бедра. Данный фасон считается одним из самых практичных – платье-футляр можно смело надеть в офис в сочетании с жакетом, а затем в нем же пойти на светское мероприятие или на свидание в ресторан. То же самое касается платьев с юбкой кроя «карандаш».

Платье с запахом – еще один отличный вариант для счастливых обладательниц «песочных часов». Ассиметричный крой поможет сделать акцент на плавных изгибах и нисколько не повредит пропорциям фигуры. Если хотите оказаться в центре внимания, то присмотритесь к вариантам с V-образным вырезом (он подчеркнет зону декольте).

Не менее выигрышно с данным типом телосложения будут смотреться платья-рубашки, платья с юбкой-годе, платье-трапеция и даже платье с завышенной талией (которое, скажем по секрету, подходит далеко не каждому типу фигуры!). На Oskelly нашли для вас несколько идеальных вариантов.

1 – платье Saint Laurent, 2 – платье Alexander Mqueen, 3 –  платье Victoria Beckham, 4 – платье Moschino, 5 – платье Valentono

Какие платья подходят девушкам с фигурой «круг»

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893593440291

Девушки с типом фигуры «круг» или «яблоко» часто прячут себя в бесформенных балахонах и туниках. Мы же советуем присмотреться к полуприлегающим силуэтам, которые помогут подчеркнуть достоинства и в то же время отвлечь внимание от тех особенностей фигуры, на которых не хочется делать акцент.

Так, идеальным вариантом может стать платье с чуть завышенной линией талии в стиле ампир, благодаря которому вы станете похожей на греческую богиню. Девушкам высокого роста отлично подойдут платья трапецевидного или прямого кроя, а также А-силуэта. Эти фасоны помогут визуально вытянуть фигуру и сделать акцент на зоне декольте.

Есть еще несколько «визуальных обманок» для девушек в типом фигуры «яблоко» – это вертикальные линии, которые вытягивают силуэт. Кроме того, выигрышно будет смотреться сужающаяся к низу юбка и платья длины ниже колена. А вот от крупных деталей, цветочных аппликаций и рюш стоит отказаться.

1 – платье Max&Moi, 2 – платье Petar Perov, 3 – платье Iris&Ink, 4 – платье Fendi, 5 – платье Halston Heritage

Какие платья подходят девушкам с фигурой «перевернутый треугольник»

Источник: www.pinterest.ru/pin/484207397437567163

Девушкам с широкими плечами и ярко-выраженной зоной декольте часто хочется сместить внимание с верхней части туловища и, наоборот, подчеркнуть талию и бедра, чтобы визуально сделать фигуру более пропорциональной. С этой задачей справятся платья-бандо с пышной юбкой, которая позволит увеличить объем в бедрах. Однако это далеко не единственный вариант.

Так, сделать бедра более пышными поможет баска или юбка фасона-тюльпан, а также любые варианты декора – накладные карманы, рюши объемные принты. V-образный или ассиметричный вырез визуально сузят плечи. Не бойтесь сделать акцент на талии – присмотритесь к корсетным платьям с пышной юбкой. А вот платье кроя-русалка, а также платье-балахоны и варианты с широкими вырезами «перевернутому треугольнику» противопоказаны.

Учитывайте, что верх наряда должен быть максимально простым – откажитесь от рукавов-фонариков, воланов и рюш, которые сделают плечи еще шире. Лучше отдайте предпочтение моделям с простым узким рукавом. Низ платья, наоборот, может быть украшен драпировкой или многослойным тюлем. Не менее эффектно будет смотреться платье с юбкой-плиссе.

1 – платье Philipp Plein, 2 – платье Red Valentino, 3 – платье Chiara Boni La Petite Robe, 4 – платье Saint Laurent, 5 – платье Carolina Herrera, 6 – платье Roland Mouret

Какие платья подходят девушкам с фигурой «треугольник»

Источник: www.pinterest.ru/pin/120612096260301751

У девушек с типом фигуры «треугольник» или «груша» задача противоположная – сместить внимание с пышных бедер на узкие плечи. Поэтому выбирать платье им следует «от противного» – все, что подходит «перевернутому треугольнику» следует обходить стороной. И, наоборот, варианты, которые противопоказаны «груше», будут отлично смотреться на «треугольниках».

К таким фасонам относятся платья с пышными рукавами-фонариками и рукавами-крылышками. Любые объемные детали у зоны декольте помогут сделать плечи чуть шире – объемный ворот, горжетка, яркие принты с крупным узором, вышивка. Низ, напротив, должен быть максимально простым – никакой баски и тем более накладных карманов.

Модели с юбкой-годе длины ниже колена, платья с открытыми плечами и круглым вырезом также будут смотреться комплементарно с фигурой типа «груша». Не менее выигрышный вариант – платье-рубашка (но обязательно с поясом!).

1 – платье Fendi, 2 – платье Balmain, 3 – платье Alice+Olivia, 4 – платье Maria Grazia Severi, 5 – платье Rosario, 6 – платье Dolce & Gabbana

Какие платья подходят девушкам с фигурой «прямоугольник»

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893593440195

При выборе платья девушки с типом фигуры «прямоугольник», как правило, отдают предпочтение приталенным вариантам. В первую очередь речь идет о платье-футляр: оно делает акцент на линии талии, позволяя зрительно сделать силуэт более пропорциональным. Не менее выигрышно смотрятся платье-халат и платье с запахом, опять же за счет ярко выраженной талии. Хотя в принципе эту же задачу можно решить при помощи платья-рубашки и ремня.

Присмотреться стоит также к платьям с вырезом «хомут» или V-образным вырезом. Яркой дателью образа станет баска – она придаст желанного объема бедрам. По этой же причине внимания заслуживает платье фасона-тюльпан, который как нельзя лучше формирует фигуру, приближая ее к «песочным часам». А вот облегающие силуэты фигуре Н-образного типа противопоказаны.

1 – платье Fendi, 2 – платье Badgley Mischka, 3 – платье Christian Dior Pre-Owned, 4 – платье Gucci, 5 – платье Dolce & Gabbana, 6 – платье Christian Dior Pre-Owned

oskellyblog