Медиа

Конец эпохи: в Париже прошел показ последней коллекции Карла Лагерфельда для Chanel

Карл Лагерфельд восхищал своим трудолюбием. Даже в пожилом возрасте он работал больше, чем его молодые коллеги. И хотя он сотрудничал со многими брендами, прежде всего его будут помнить как креативного директора Chanel. Ведь именно он вдохнул жизнь в почти забытый модный дом. И впоследствии сделал его одним из самых крупных и влиятельных люксовых брендов.

Неудивительно, что отсутствие кутюрье остро ощущалось в этот мартовский вторник среди великолепных декораций. Швейцарское шале, из трубы которого вился дым, хижины на фоне гор и много снега, который так любил Лагерфельд – бренд продолжил воссоздавать необычные локации. Ушедший глава модного дома не хотел устраивать пышную церемонию прощания, поэтому знаки памяти в течение показа были элегантными и ненавязчивыми. Между комментариев к шоу показали рисунок дизайнера, на котором был изображен он сам вместе с Коко Шанель. Поверх иллюстрации рукой Карла было написано «Ритм продолжается…». Возможно, Лагерфельд оставил ее, готовясь к своей смерти.

Перед началом показа на французском и английском прозвучала просьба почтить память кутюрье минутой молчания. После была пущена аудиозапись интервью с Лагерфельдом, говорившем о дизайне и вспоминающего, как кто-то сказал ему, что быть на его съемочной площадке – все равно, что находиться в картине. Шоу открыла Кара Делевинь, одна из муз великого дизайнера. Сюрпризом стало появление на подиуме Пенелопы Круз, которая стала амбассадором бренда летом 2018 года. На ней был нежный белый наряд с оборками и юбкой-снежком, а в руках актриса несла белую розу в память о Карле.

Прощальный показ

Как и на шоу Fendi в Милане, перед последним проходом моделей заиграла композиция Дэвида Боуи «Heroes». Шествие по подиуму возглавили друзья и музы Лагерфельда – Кара Делевинь, Кейт Макнил и Мариякарла Босконо. Она не смогла сдержать слез. Кара поддержала ее, ободряюще погладив по спине.


Многие гости показа расчувствовались: когда последняя из моделей прошла мимо, Анна Винтур встала и зааплодировала, положив начало бурной овации стоя, которая продолжалась несколько минут. Никто из Chanel не вышел на финальный поклон. Люди не спешили расходиться, и некоторые гостьи из первого ряда – Каролин де Мегре, Наоми Кэмпбелл и Клаудиа Шиффер – расплакались.

Что касается самой одежды, прежний глава модного дома ушел на высокой ноте. Коллекция открылась черными, белыми и песочными твидами и принтом «гусиная лапка», которые украсили широкие брюки на высокой талии, длинные свободные пальто, шляпы и сумки на цепочке. Гофрированный шифон и шелковые блузы придали легкости тяжелым тканям.

Chanel продемонстрировал вязаные свитера, юбки миди и кардиганы с полосками и узорами Фэйр-Айл. Нейтральную палитру коллекции разбавили яркие оттенки фуксии, сине-зеленого и темно-оранжевого. Остроумный принт в виде лыжников украсил летящие платья и комбинезоны из эластичной ткани. А на свитерах со скандинавскими узорами среди снежинок были вывязаны цифры 5.

Почести великому мастеру

Бренд представил новую сумку в виде кабинки горнолыжного подъемника с запотевшими окнами. Были замечены вязаные сумки, а также рюкзаки и поясные сумки, украшенные меховыми вставками. Каучуковые платформы и сапоги на овчине дополняли луки для холодной погоды. Шейные платки с декором и серьги в виде сердец вносили женственную ноту в коллекцию, вдохновленную мужской одеждой. Аксессуары для волос остаются в тренде: осенью они примут форму бантов и крупных камелий.
В конце показа мы увидели тяжелые накидки, брюки и комбинезоны из лаковой кожи. И черный топ, вышитый пайетками. За ними последовали ангельски-белые наряды. Для дневного гардероба Chanel предложил дутые куртки, жилеты и брюки со средней и низкой посадкой. В категории вечерних нарядов фигурировали юбки с перьями, мехом. А также украшения в виде снежинок из металла.

Трудно будет представить Chanel без Карла Лагерфельда. Он сам не любил жить прошлым и никогда не оглядывался назад, даже на свои работы. Заметки к показу говорили о том, что над коллекцией он работал вместе с Виржини Виар. Так что нам всем следует идти вперед вместе с домом Chanel во главе с Виар. Пусть ритм не прерывается…

[product id=12947][product id=21000][product id=12644][product id=13980]

[link link=https://oskelly.ru/products?search=supreme]

oskellyblog