культовые изделия Louis Vuitton
Интересные факты

От знаменитого чемодана до сумки Capucines – культовые изделия французского Дома моды Louis Vuitton

В 2022 году Louis Vuitton отмечает 168 лет с момента основания. За полтора века своего существования французский модный Дом успел превратиться в один из столпов fashion-индустрии, который диктует современные тренды. Культовые изделия Louis Vuitton сопровождают в путешествиях cover-girls, являются объектами желания покупателей и предметами охоты для коллекционеров. А еще, к сожалению, не дают покоя производителям реплик. Так, по данным Entrupy среди всех подделок, что проходят проверку сервиса, 50,9% приходятся именно на Louis Vuitton. Впрочем, мы в Oskelly уверены, что истинные поклонники марки никогда не позволят себе (по крайней мере осознанно) приобрести в свой гардероб фейк. Тем более, что у нас на платформе представлены все флагманы бренда. Рассказываем про самые знаковые из них!

Чемодан Louis Vuitton Horizon

Источник: www.pinterest.ru/pin/210824826293398605

История Louis Vuitton началась в далеком 1854 году, когда Луи Вюиттон открыл свою компанию по производству чемоданов. В середине XIX века многим путешественникам все еще приходилось использовать тяжелые и массивные сундуки, поэтому изобретение компактного чемодана произвело настоящую революцию. Прочные и качественные изделия Вьиттона быстро приобрели славу не только на родине дизайнера, но и среди иностранных покупателей. В 1886 году сын Луи Жорж изобрел особый уникальный замок, а еще десять лет спустя придумал узор Monogram, которые вознесли чемоданы Louis Vuitton на недосягаемую для конкурентов высоту. Современная линейка дорожных аксессуаров Horizon продолжает традиции компании: чемоданы с монограмой LV – настоящий must-have для каждого уважающего себя джетсеттера!

Сумка Louis Vuitton Speedy

Ближе к середине XX века все более популярной становится традиция проводить уик-энд за городом или совершать короткие путешествия в соседние города. Понимая, что чемодан далеко не всегда является оптимальным вариантом, в 1930-х годах дизайнеры Louis Vuitton выпускают вместительную сумку Speedy, которая стала «наследницей» более габаритной модели Keepall. Новый аксессуар быстро завоевал популярность среди путешественников благодаря своей практичности и лаконичному дизайну. Но, пожалуй, главной поклонницей Speedy была актриса Одри Хепберн, для которой сумка стала настоящим помощником (Хепберн приходилось часто совершать перелеты ради съемок в фильмах). Модель настолько полюбилась Одри, что она лично обратилась в Louis Vuitton с просьбой сделать модель более компактной, чтобы актриса могла не расставаться с ней и в повседневной жизни. В настоящее время благодаря идее Одри Speedy сопровождает it-girls не только в путешествиях, но и в походах в фитнес-залы.

Сумка-тоут Louis Vuitton Neverfull

Источник: www.pinterest.ru/pin/7388786878293548

И все же самым универсальным «солдатом» в линии Louis Vuitton является сумка-тоут Neverfull. В 2022 году модель отметит юбилей – 15 лет с момента своего создания. За столь короткий срок эта сумка успела превратиться в один из самых знаковых аксессуаров. Благодаря узнаваемому дизайну с фирменной монограмой и красной подакладкой, Neverfull быстро завоевала статус it-bag. А за счет демократичной стоимости ее с уверенностью можно назвать идеальным вариантом Entry-Level Bag – первой дизайнерской сумки в вашей коллекции (подробнее о феномене Entry-Level Bag мы рассказали здесь). К сожалению, из-за своей популярности аксессуар занимает первое место в антирейтинге Entrupy по количеству реплик. Поэтому при покупке сумки доверьте свой выбор аутентификаторам Oskelly;)

Рюкзак Louis Vuitton Palm Springs

Источник: www.pinterest.ru/pin/414753446937656849/

Рюкзак Louis Vuitton Palm Springs – один из самых «молодых» аксессуаров в нашей подборке. Новый креативный директор французского Дома Николя Жескьер представил его в 2016 году. Название модели отсылает нас к городу Палм-Спрингс, Калифорния (того самого, где путешественников встречает статуя Мэрилин Монро с приподнятым подолом юбки), и данный аксессуар можно с уверенность назвать неофициальным символом этого курорта. Palm Springs часто сопровождает street-style звезд и, несмотря на то, что с момента презентации модели прошло 6 лет (настоящая вечность для современной фэшн-индустрии, в которой тренды рождаются буквально каждую неделю) он по-прежнему популярен в социальных сетях. В отдельном материале мы рассказали, благодаря каким деталям можно отличить оригинальную модель от подделки.

Сумка Louis Vuitton Capucines

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Louis Vuitton (@louisvuitton)

В 2013 году модный Дом представил на суд общественности еще одну модель – Louis Vuitton Capucines. Как не сложно догадаться, свое название сумка получила в честь знаменитого Бульвара Капуцинок. Это знаковое для Парижа место, которое изображено на картине импрессиониста Клода Моне, имеет историческое значение и для Louis Vuitton. В 1854 году именно здесь, на Rue des Capucines, был открыт первый магазин бренда. При взгляде на лаконичную форму и минималистичный дизайн модели можно предположить, что она создавалась с заделом на то, чтобы стать новой it-bag. Но на поверку Capucines оказалась чем-то большим, чем просто аксессуаром. В 2019 году сумка стала настоящим предметом искусства. Шесть современных художников превратили ее в арт-объект, украсив узорами и вышивкой (и даже приделав к ней банан!). Каждую из этих необычных вариаций выпустили в продажу. Хотя для базового гардероба лучше все же присмотреться к более практичным вариантам из фирменной кожи Taurillion.

Сумка Petite Boite Chapeau

Источник: www.pinterest.ru/pin/450993350193723823

Дизайнер Николя Жескьер (не иначе как по завету Карла Лагерфельда) любит экспериментировать с формами сумок. Так, в 2021 году бренд под его руководством выпустил сумку в форме стаканчика из-под кофе и даже в форме утки O_o. Такие модели, безусловно, смотрятся очень «инстаграмно». Но, если вам хочется чего-то необычного и при этом более «носибельного», лучше присмотреться к модели Petite Boite Chapeau. Сумка круглой формы вдохновлена оригинальной шляпной коробкой Louis Vuitton. Благодаря трансформирующемуся ремешку ее можно носить на плече или в руках в качестве яркой детали к вечернему образу.

Сумка-багет Pochette Accessoires

Источник: www.pinterest.ru/pin/16747829856926386

В 2022 году в моду возвращаются аксессуары, которые были популярны на протяжении 90-х и нулевых, а именно сумки-багеты. А это значит, что настал час модели Pochette Accessoires! Несмотря на небольшой размер, эта сумка гораздо вместительнее, чем кажется на первый взгляд (во всяком случае, в нее точно поместится паспорт, смартфон и минимальный набор косметики, необходимый для романтического свидания).

Сумка Louis Vuitton Alma

Источник: Petite Boite Chapeau

Alma – еще одна историческая модель бренда. Ее автором стал Гастон-Луи Вюиттон – правнук основателя модного Дома. Она является ровесницей Speedy, но при этом модели не конкурировали между собой. Более элегантная и миниатюрная Alma, выполненная в стиле ар-деко, стала идеальным дополнением к женственным и чувственным образам, в то время как Speedy считалась скорее «рабочей лошадкой». За десятилетия своего существования модель пережила несколько воплощений, и благодаря таким «обновлениям» сумка не теряет своей актуальности. Особенно популярна Alma, выполненная из запатентованной кожи Epi.

1 – сумка Louis Vuitton Pochette Accessoires, 2 – чемодан Louis Vuitton Horizon, 3 – сумка Louis Vuitton Speedy, 4 – сумка Petite Boite Chapeau, 5 – сумка-тоут Louis Vuitton Neverfull, 6 – сумка Louis Vuitton Alma, 7 – рюкзак Louis Vuitton Palm Springs, 8 – сумка Louis Vuitton Capucines

oskellyblog