Интересные факты

Самые громкие модные провалы в истории красных дорожек – объясняем, почему с ними не так все плохо

«Оскар», «Золотой глобус» и бал Института костюма Метрополитен-музея Met Gala регулярно попадают в списки самых обсуждаемых светских мероприятий года. Разумеется, в первую очередь читатели таблоидов и глянца интересуются, во что же были одеты гости. Как правило, подготовка к таким событиям ведется в течение нескольких месяцев, а над образами знаменитостей трудятся команды стилистов, визажистов, имиджмейкеров. И несмотря на все усилия на красных дорожках постоянно случаются модные провалы. Мы решили вспомнить самые громкие модные провалы в истории и объяснить, почему с ними далеко не все так плохо.

Памела Андерсон – «Оскар 2011»

Источник: www.pinterest.ru/pin/115897390388673709

Церемония премии «Оскар», которая ежегодно проводится в театре «Долби» в Лос-Анджелесе, широко освещается в СМИ. На мероприятии присутствуют лучшие представители Голливуда, а это значит, что для организаторов важно «не ударить в грязь лицом». Именно поэтому от гостей требуется соблюдение строгого дресс-кода Black Tie. Хотя некоторые знаменитости с удовольствием нарушают это правило. Вот и звезда «Спасателей Малибу» Памела Андерсон в 2011 году появилась на красной дорожке в джинсовой мини-юбке, кожаных сапогах и максимально откровенной укороченной рубашке. Мы восхищены смелостью Памелы, но позволим себе отметить, что образ в стиле нулевых можно было стилизовать более удачно. В качестве свежего примера – модный ансамбль Зендаи с укороченной белой рубашкой на церемонии 2022 года.

Бьорк – «Оскар 2001»

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594338767

В 2001 году исландская певица Бьорк, известная своим эпатажным стилем, появилась на церемонии вручения премии Американской академии киноискусств в платье Marjan Pejoski. Юбку из нескольких слоев тюля дополнил необычный ворот с декором в виде головы лебедя. Из-за этой детали образ отдаленно напоминает надувной круг в виде белого лебедя. В защиту Бьорк скажем, что наряд полностью выполнил свою функцию – певица оказалась в центре внимания и навсегда вошла в историю красных дорожек «Оскара».

Ким Петрас – «Met Gala 2021»

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594338779

Ровно 20 лет спустя модный эксперимент Бьорк решила повторить Ким Петрас. Правда, вместо головы лебедя ее наряд украсила голова лошади. Платье, в котором Ким появилась на знаменитой лестнице Метрополитен-музея, тут же попало в число самых обсуждаемых нарядов 2021 года. Хотя и без лошадиной головы платье в стиле Марии Антуанетты с крупным цветочным принтом могло бы выглядеть вполне оригинально и без столь провокационного декора. Однако, пожалуй, главная претензия к Петрас в том, что она не очень внимательно изучила свой пригласительный билет – темой Met Gala в прошлом году была американская мода, и наряд певицы не совсем в нее вписывается.

Гвинет Пэлтроу – «Золотой глобус 2020»

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594338788

Несколько лет назад случился «бум» на так называемые «голые» платья. И пока одни модные критики призывали знаменитостей вспомнить о прилиях, другие восхищались смелостью Ким Кардашьян, Бейонсе и Меган Фокс. В 2020 году актриса Гвинет Пэлтроу появилась на красной дорожке «Золотого глобуса» в полупрозрачном платье цвета корицы. Наряд, который должен был продемонстрировал роскошную фигуру Гвинет, из-за неудачного фасона визуально «разрезал» ее на несколько частей. Хотя, вынуждены отметить, обаятельная улыбка актрисы смогла спасти положение – на красной дорожке она смотрелась очень уверенно!

Билли Айлиш – «Оскар 2020»

модные провалы
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594338801

«Плюшевый» костюм Билли Айлиш на цереомнии премии «Оскар» в 2020 году попал в списки худших, по версии глянцевых изданий и модных блогеров. Но, возможно, они слишком поторопились в своих оценках? На фоне традиционных платьев в пол модный ансамбль Билли с кедами действительно слишком выделяется. Однако оверсайзные образы уже давно воспринимаются, как визитная карточка певицы и, надо признать, смотрятся на ней гораздо органичное облегающих платьев. А еще, судя по социальным сетям Айлиш, представители поколения Z в восторге от ее стиля – а это значит, что нужный эффект достигнут!

Кэти Перри – «Met Gala 2018»

модные провалы
Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594338836

Если на красной дорожке «Оскара» в провокационных нарядах рискуют появляться только самые смелые, то MetGala открывает перед звездами возможность для самых невероятных экспериментов. К примеру, певица Кэти Пери в 2018 году появилась перед камерами в образе ангела с гигантскими белоснежными крыльями. Критики тут же накинулись на Кэти и заявили, что ее наряд больше подходит для конкурса косплея на Comic Con. Однако Перри к мнению хейтеров не прислушалась – певица продолжает выбирать для красной дорожке Метрополитен-музея максимально эпатажные образы. Чего только стоит платье-люстра 2019 года! Преклоняемся перед бурной фантазией певицы и ставим ей «Лайк»!

НеНе Ликс – «Золотой глобус 2017»

модные провалы
Источник: https://clck.ru/fqzyB

В 2017 году американская телеведущая и актриса НеНе Ликс нарвалась на критику в свой адрес, когда появилась на церемонии «Золотой глобус» в облегающем комбинезоне, поверх которого была наброшена полупрозрачная накидка с кружевом и люрексом. Впрочем, сейчас стало очевидно, что наряд Ликс просто опередил свое время – в 2022 году обтягивающие кэтсьюти в стиле Balenciaga находятся на пике популярности!

Ким Кардашьян – «Met Gala 2013»

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893594338964

В это трудно поверить, но модные провалы случались и с главной иконой стиля современности – Ким Кардашьян. Об одном из таких случаев Ким рассказала в интервью Vogue. Речь идет о платье, которое светская львица выбрала для Met Gala 2013. Из-за слишком активного цветочного узора хейтеры сравнили беременную Кардашьян с диваном. Сама Ким очень долго переживала из-за этого – еще бы, ведь это было ее первое появление на мероприятии Метрополитен-музея! Кардашьян призналась, что по дороге домой даже всплакнула, но со временем переросла эту ситуацию, научилась отстаивать свое мнение перед стилистами и в последние годы практически не допускает промахов. И за эту внутреннюю и внешнюю трансформацию цветочному наряду можно сказать «спасибо»!

oskellyblog