Аутентификация

Одежда Supreme: как отличить оригинал от подделки

Футболки и худи с красно-белым логотипом быстро стали частью уличной культуры и сделали Supreme одним из главных мировых стритстайл-брендов. Высокий спрос на вещи этой марки и кажущаяся простота дизайна привели к огромному количеству подделок. OSKELLY рассказывает, как найти подлинную вещь среди фейков.

Вышитый логотип

Главный декоративный элемент многих вещей Supreme – логотип, вышитый белыми нитками на прямоугольном фоне.

Надпись должна располагаться строго по центру патча, все буквы – на одной линии. В подделках последняя «e» часто «подпрыгивает». Если не доверяете своему глазомеру, можете приложить линейку.

В оригинале буквы расположены близко друг к другу, но не вплотную. В репликах расстояния бывают слишком маленькими, а между «r» и «e» и вовсе отсутствует пробел. Другая крайность – чересчур широкие отступы между литерами.

 

На левой фотографии изображен оригинал. На правой фотографии вашему вниманию представлена подделка: буквы расположены слишком близко друг к другу.

Аутентичный шрифт – жирный и слегка наклонный, напоминающий Futura Bold Italic. Обратите особое внимание на округлую букву «p», а также «r» с характерной выемкой сверху. Обязательно осмотрите патч с изнаночной стороны. В оригинале вы увидите легкое сетчатое покрытие белого цвета. В дешевых подделках патч, как правило, однотонный, а в более дорогих – плотный слой из переплетенных белых нитей.

 

На левой фотографии — оборотная сторона оригинального патча Supreme. На правой фотографии — дешевая подделка.

 

Тканевые ярлыки

 

Дизайн ярлыков различается в зависимости от вида одежды. Внутри худи из флиса вы найдете ярлык с названием бренда и еще один, поменьше, – с указанием страны производства. Как правило, это Канада.Изучите обратную сторону большого ярлыка. В оригинале там помещается информация о размере и еще раз указывается страна-изготовитель. Это важный момент, о котором часто забывают создатели реплик.

На левой фотографии — оригинал. На правой фотографии — подделка (неверный шрифт, надписи слишком близко к краю).
Не забудьте осмотреть ярлык с инструкцией по уходу. В подделках встречаются орфографические ошибки и нетипичный дизайн значков. Также помните, что обычно бренд не рекомендует гладить худи и толстовки, чтобы материал не потерял свои свойства. Если значок утюга не перечеркнут – скорее всего, это подделка.
Обязательно убедитесь, что все ярлыки пришиты аккуратно, надписи легко читаются и располагаются ровно, на достаточном расстоянии от краев.
На футболках вся информация умещается на одном ярлыке. С лицевой стороны – состав, страна производства (чаще всего U.S.A. – с точками после букв) и размер, с обратной – текстовая инструкция по уходу и едва заметный водяной знак с названием бренда.

Важный момент: шрифт водяного знака отличается от привычного логотипа. Все буквы в надписи заглавные и расположены строго прямо. Наклонный шрифт – явный признак подделки. Также о подделке говорит чересчур блестящий ярлык и водяной знак, слишком легко различимый невооруженным взглядом.

Оригинальный ярлык на футболке.
 
На левой фотографии — оригинал: водяной знак еле виден (нажмите на фото, чтобы увеличить). Справа — подделка (у водяного знака наклонный шрифт, и он слишком заметен).

Внимание к деталям

Зачастую подделку могут выдать незначительные детали, такие как шнур в капюшоне худи. Бренд Supreme использует плотные шнуры с плоским дизайном. Круглый шнур говорит о том, что перед вами реплика.

 

Плоский шнур у оригинального худи.
Еще один признак подделки – прозрачные пластиковые наконечники, которые защищают некачественный шнур от деформации. У традиционных футболок с коротким рукавом важно осмотреть горловину. Она должна быть обработана так, чтобы с лицевой стороны не было видно машинных строчек. В подделках часто встречаются один или целых два лишних видимых шва.
Подделка. Два шва вокруг горловины.

Проверка ультрафиолетом

Хорошим помощником в проверке одежды Supreme на подлинность может стать лампа или фонарик с ультрафиолетовым светом.

В оригинальных худи светиться должен не только логотип, но и патч, на котором он вышит. Легкое свечение происходит за счет белого сетчатого покрытия с обратной стороны.

Также ультрафиолет поможет проверить швы – точнее, качество ниток, которые были использованы при пошиве. Если вы проверяете футболку, то УФ-лучи позволят лучше разглядеть водяной знак на обратной стороне ярлыка.

[product id=8501][product id=12044][product id=12112][product id=12180]

[link link=https://oskelly.ru/products?search=supreme]

 

oskellyblog