Аутентификация

Fake or Real? Рассказываем, как отличить оригинал Dunk Low x Off-White от подделки

Впервые в истории нашей рубрики «Оригинал или подделка» Oskelly проводит аутентификацию изделия из коллаборации двух брендов. Речь пойдет о ярких сникерах Nike SB Dunk Low x Off-White. Кстати, в России пара не получила официального релиза, так что это у нас это большая редкость. И тем не менее, изготовители фейков не дремлю, поэтому эксперты рассказывают, как отличить оригинал Dunk Low x Off-White от подделки.

Описание модели

Пара относится к релизу «The 50», созданному при сотрудничестве Nike и Off-White. Коллекция включила в себя целых 50 различных цветовых вариаций, каждой из которых был присвоен порядковый номер – Lot от одного до пятидесяти. Он обозначен на цветной вставке на подошве. Кроссовки из коллекции отличаются цветом шнурков и вставок, а также материалами: есть варианты из кожи и замши, а также кожи и текстиля. Кстати, расцветки Lot 1 и Lot 50 в рамках этой коллекции являются эксклюзивом и разыгрывались через официальный сайт Off-White, в связи с чем стоят намного дороже.

Кроссовки Dunk Low получили необычную двойную систему шнуровки, фирменные стяжки zip-ties и текст на внутренней боковой стороне с адресом штаб-квартиры Nike в США. Кстати, дырочки и необработанный край язычка – это вовсе не брак, а особенность модели и визитная карточка Вирджила Абло – дизайнер часто использовал прием деконструкции. На какие же моменты стоит обратить особое внимание при аутентификации?

Как отличить оригинал Dunk Low x Off-White от подделки

Материалы

Первое – это качество материалов. У оригинала кожаные и замшевые детали более текстурированные – на коже видны прожилки, замша более ворсистая. У подделки кожа (если это конечно кожа, а не кожзам) напрочь лишена рельефности: она абсолютно гладкая. Замша тоже отличается на ощупь и по внешнему виду.

Перфорация

Перфорация на носке тоже разная. У подделки отверстия более глубокие, а у оригинала есть ощущение, что они были выполнены вручную и из-за этого кажутся не такими аккуратными.

Шнурки

Не забудем про шнурки. Посмотрите, как отличается цвет белых шнурков – у оригинала они более светлые, а у подделки использован какой-то грязно-белый оттенок. А еще приглядитесь к надписи на шнурках – у оригинала она легко читается, а у подделки как будто слегка стерлась. Шрифт по размеру тоже разный.

Адрес Nike

Посмотрим на знаковую деталь обуви – надпись с адресом Nike. У оригинала она выбита на замше и коже. Также здесь использована необычная заливка с зеркальным эффектом – ее можно разглядеть даже на большом расстоянии. У подделки серебристая краска просто нанесена поверх материала. При определенном освещении она сливается с обувью, а издалека почти не видна.

Надпись на заднике

оригинал Dunk Low x Off-White

Такая же проблема с надписью Nike на заднике. Во-первых, у подделки она крупнее. Во-вторых, очевидно, что это просто заливка поверх основного материала. У оригинала надпись напоминает наклейку, при этом она очень плотно прилегает к обуви, поэтому волноваться о том, что она сотрется или отклеится, не стоит.

Швы

Как мы уже не раз упоминали в предыдущих выпусках, подделку часто выдают глянцевые нитки в швах. Как мы видим, в случае с Dunk Low это правило тоже работает – у оригинальных швы матовые и более толстые, чем у реплики.

Внешняя сторона

оригинал Dunk Low x Off-White

Посмотрим на внешнюю сторону кроссовок. Код на данной модели вынесен наружу, и у оригинала он вбит в материал и выкрашен в ту же светоотражающую краску, что и адрес. Здесь все легко читается. У подделки производитель сделал все, чтобы вы не смогли разобрать код. Можно предположить, что его здесь и вовсе нет – только намек на символы.

Цветная бирка

оригинал Dunk Low x Off-White

А еще посмотрите на цветную бирочку, которая является частью дизайна. У оригинала она ровная, с острыми краями. У подделки криво обрезана. Вирджил Абло, конечно, любил деконструкцию, но ведь не настолько!

Язычок

оригинал Dunk Low x Off-White

Пощупаем язычок. У оригинала он хоть и выполнен из поролона, но выглядит достаточно крепким. У подделки он словно готов рассыпаться в руках. Белая бирочка Nike на язычке тоже разная – у оригинала она плотная, у подделки использован очень тонкий кусок материала.

Стелька

оригинал Dunk Low x Off-White

У оригинала стелька более толстая. А еще тут есть интересная деталь – липкие полоски, которые крепятся к дну обуви. У подделки такой особенности нет. Ну и заодно внутри обувь совершенно разная. У оригинала здесь будто вата, а у подделки какой-то простроченный материал.

Подошва

оригинал Dunk Low x Off-White

Наконец, изучим на подошву. В принципе, протекторы сделаны очень похоже. Но присмотритесь к миниатюрным звездам, украшающим подошву. Они разные по форме (у оригинала это скорее морские звезды, а у реплики обычные пятиконечные).

Мы в Oskelly продолжим бороться с фейками всеми силами и будет делиться новыми секретами аутентификации, чтобы вы никогда не попались на обман. В нашем приложении и на сайте вы можете найти оригинальные изделия брендов со всего мира. Кроссовки из коллаборации Dunk Low x Off-White – это, конечно, большая редкость, но мы нашли несколько вариантов на нашей платформе! Смотрите полный выпуск Fake or Real на нашем YouTube-канале и покупайте только у проверенных реселлеров!

oskellyblog