Инвестиции

OSKELLY Investments: топ-5 моделей часов Rolex, за которыми охотятся инвесторы

Мы продолжаем рубрику «Investments», в рамках которой примеряем на себя роль финансовых консультантов и рассказываем, в какие товары из категории fashion стоит вкладывать средства. И на этот раз наш взор пал на линейку часов Rolex. Рассказываем про топ-5 моделей бренда, которые заслуживают статус инвестиции.

№ 5. Rolex Explorer II

Rolex Explorer II – обновленная версия легендарных часов, которая была впервые представлена публике в 1971 году. Изначально созданная для спелеологов модель быстро заслужила статус надежного и имиджевого аксессуара. На протяжении десятилетий часовой дом Rolex экспериментировал с «начинкой» и дизайном изделия. Одним из самых существенных изменений стала замена калибра, которая позволила улучшить точность и долговечность механизма. Сегодня средняя стоимость модели на вторичном рынке начинается от 7 тысяч долларов (без коробки и пакета документов). За часы в отличном состоянии и с полным комплектом реселлеры запрашивают уже до 11 тысячи долларов.

№ 4. Rolex Submariner

Культовый дизайн, пуленепробиваемый механизм и превосходное мастерство исполнения – все это Rolex Submariner. Первая в мире версия часов для дайвинга была представлена в далеком 1953 году. Разумеется, за несколько десятилетий существования модель была не раз улучшена, и в настоящее время в Rolex Submariner можно погружаться на глубину до 300 метров (при изначальной прочности до 100 метров). Впрочем, сейчас Rolex Submariner чаще можно видеть в качестве символа высокого статуса. Стоимость изделия на ресейле зависит не только от состояния, но и от версии. Так, часы с калибром 3000 могут стоить от 9 до 14 тысяч долларов. А более поздние варианты с калибром 3130 достигают 15 тысяч долларов.

№ 3. Rolex Sea-Dweller

Пожалуй, Rolex Sea-Dweller могут похвастаться лучшим соотношением практичности и дизайна. Разработка модели велась в течение нескольких лет, и в процессе Rolex консультировался с профессиональными дайверами. Результат оправдал все возложенные надежды: часы стали идеальным помощником для погружения на экстремальную глубину. А в 2014 часовой Дом пошел еще дальше и выпустил специальную версию для погружения на Марианскую впадину в рамках проекта Джеймса Кэмерона. Но на ресейле вы такие вряд ли найдете (разве что в чьей-то частной коллекции). Зато здесь можно присмотреть винтажные варианты, стоимость которых начинается от 9 тысяч долларов.

№ 2. Rolex GMT-Master

Серебро нашего рейтинга уходит Rolex GMT-Master. Чтобы вам стала понятна ценность изделия для мужчин, скажем, что это фактически Hermes Birkin в часовом мире! Стоимость избранных версией достигает 20 тысяч долларов. Хотя, если постараться, на ресейле можно найти варианты дешевле, подождать несколько лет (а лучше парочку десятилетий) и продать в несколько раз дороже первоначальной стоимости. Или поступить еще более мудро – передать в наследство детям и внукам!

№ 1. Rolex Day-Date

На первом месте в списке самых желанных моделей оказались Rolex Day-Date, которые до сих пор считаются вершиной часового мастерства. Изначально модель задумывалась как повседневный помощник, однако со временем изделие приобрело символическое значение, ведь оно учит своего владельца ценить время. Особенностью дизайна стал специально разработанный браслет с говорящим названием President, который создается исключительно из драгоценных металлов – золота или платины. Стоимость на Rolex Day-Dat может достигать 24 тысяч долларов, что делает их самой дорогой модной инвестицией в нашем рейтинге.

На платформе OSKELLY составили подборку идеальных часов Rolex, которые могут стать не просто вашим модным заявлением, но и финансовой подушкой безопасности!


oskellyblog