Инвестиции

Как бриллианты из «лучших друзей девушек» превратились в мощный инструмент инвестирования

На фоне обесценивания акций, колебания валютных курсов и нестабильной экономической ситуации не только опытные инвесторы обеспокоены будущим своих капиталов. Простые люди, которые имеют мало представления о том, чем Nasdaq отличается от Dow Jones (и что это вообще такое), тоже ищут легкие способы сохранить накопления. В этой связи все более привлекательным инструментом инвестирования становятся бриллианты, которые в новых условиях превращаются в  «лучших друзей» не только для девушек, но и бизнесменов. Вместе с коллегами из Oskelly рассказываем, чем драгоценные камни так хороши (кроме того, что красиво блестят на солнце) и в чем заключается их инвестиционный потенциал.

Их удобно хранить

Источник: www.pinterest.ru/pin/304696731037259998

Пожалуй, первый и наиболее очевидный фактор, который делает бриллианты столь привлекательными для инвесторов, это удобство хранения и транспортировки по сравнению с другими активами, в первую очередь, золотыми слитками. Для сравнения горсть бриллиантов стоимостью в миллион долларов легко поместится на вашей ладони, в то время как в золотых слитках этот же миллион будет весить примерно 27 килограммов (в карман такое сокровище уже не положишь и в стандартную банковскую ячейку не запихнешь!). Благодаря своей компактности бриллианты легко не только хранить и коллекционировать, но и дарить, а также передавать родственникам в качестве наследства.

Драгоценные камни растут в цене

По данным компании АЛРОСА, за последние 15 лет прозрачные бриллианты выросли в цене в два раза, в то время как стоимость более редких цветных экземпляров увеличилась на 200%. Когда речь заходит о цветных бриллиантах инвестиционного класса, рост цен оказывается еще более впечатляющим. Так, самые редкие розовые алмазы выросли в цене более, чем на 400%, и эксперты прогнозируют, что это не предел – после закрытия в 2020 году крупнейшего рудника розовых бриллиантов Argyle на рынке будет наблюдаться дефицит камней в этом «фантазийном» цвете. На втором месте по приросту стоимости за последние годы оказались голубые бриллианты – они выросли в цене почти на 300%, по данным Fancy Color Research Foundation. Самые распространенные среди цветных бриллиантов желтые камни показывают более медленный рост, но, по мнению специалистов, остаются не менее привлекательными для инвесторов.

Колебания цены незначительны

Источник: www.pinterest.ru/pin/195273333829121386

При этом колебания стоимости на бриллианты, вызванное экономическими причинами, оказываются совсем незначительными, по сравнению с теми же ценными бумагами, валютой и даже золотыми слитками. По данным агентства Rapaport, в «спокойные» периоды стоимость драгоценных камней растет в среднем на 4% в год, а во время глобальных кризисов они не обваливаются в цене, в отличие от других активов. Как отмечают специалисты АЛРОСА, эти факторы превращают бриллианты в идеальный инструмент для долгосрочного и надежного вложения средств. Так что не удивительно, что в 2022 году относительно золота бриллианты выросли в цене на 22% – хранить сбережения в них оказалось выгоднее, чем в золотых слитках.

Не боятся кризисов

Источник: www.pinterest.ru/pin/496381190188445552

В 2020 году спрос на алмазы и бриллианты снизился вследствие пандемии, так же, как и на ювелирные изделия. Однако уже в 2021 году рынок не только полностью восстановился, но и показал рост, по сравнению с 2019 году. С первую половину 2021 года продажи ювелирных изделий с бриллиантами вырос на 23% – это максимальный показатель с 2006 года. По мнению экспертов, рост спроса на украшения (в первую очередь, помолвочные и обручальные кольца) во многом связан с ограничениями на путешествия. Не имея возможности потратить средства организацию свадьбы и медового месяца, некоторые пары предпочли вложить средства в покупку колец с бриллиантами.

Будут расти в цене и дальше

Эксперты аналитического агентства Bain прогнозируют, что в ближайшие 10 лет рост стоимости драгоценных камней будет только расти, поскольку спрос на бриллианты будет превышать предложение. Более того, есть обоснованные опасения, что в будущем рынок может ждать дефицит алмазов, связанный с закрытием рудников, а также различными ограничениями. Недостаток драгоценных камней рынок, как обычно, скорректирует при помощи роста цен – вложив средства в бриллианты сейчас, в середине 2030-х годов вы не только сможете полностью отбить их стоимость, но и хорошо заработать.

Эмоциональная ценность

Источник: www.pinterest.ru/pin/371406300524782260

Впрочем, мы в Oskelly уверены, что все эти экономические факторы – далеко не единственное, что превращает бриллианты в объект желания. Не стоит забывать и про эмоциональную ценность драгоценных камней и ювелирных украшений, которые можно передавать из поколения в поколения и с которыми, как правило, связаны самые теплые и счастливые воспоминания. Не говоря о том, что доллары и ценные бумаги нельзя носить в повседневной жизни (если вы, конечно, не Леди Гага, которая в прошлом году обзавелась «долларовым» боа), а бриллианты – можно!

На нашей платформе нашли для вас украшения с драгоценными камнями, которые станут не просто выгодной инвестицией, но и покупкой, которая будет греть сердце на протяжении всей жизни.

1 –серьги Mercury, 2 – кольцо Cartier, 3 – кольцо Van Cleef & Arpels, 4 – серьги Messica, 5 –колье Carrera y Carrera, 6 –кольцо Graff 7 –кольцо Cartier

oskellyblog