Интересные факты

Помолвочные и обручные кольца: в чем между ними разница и какие модели в моде в 2022 году

Считается, что традиция скреплять узы брака при помощи обручальных колец зародилась почти 5 тысячелетий назад, и со временем это ювелирное украшение превратилось в один из главных символов любви и крепкого брака. А вот обычай дарить помолвочное кольцо в качестве предложения руки и сердца появился лишь несколько веков назад. Рассказываем, чем различаются помолвочные и обручальные кольца и какие модели будут особенно популярны в 2022 году.

Обручальное кольцо

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893593855043

По мнению большинства исследователей, традиция обмениваться кольцами между супругами впервые зародилась в Древнем Египте. Однако некоторые ученые присуждают пальму первенства древним грекам. От них же пошло правило носить украшение на безымянном пальце. Древнегреческий писатель Плутарх связывает это с тем, что именно от безымянного пальца отходит нерв, который достигает самого сердца. А вот по поводу «правильной руки» договориться так и не удалось: в католических странах принять носить обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки, а в православных (в том числе и России) – на правой.

Замкнутая круглая форма ювелирного изделия символизирует вечную любовь. До недавних пор классикой обручальных колец считались гладкие украшения без камней и узоров. Однако в последние годы многие молодожены отказываются от этой традиции, отдавая предпочтение более необычному дизайну. В наши дни обручальные кольца могут быть украшены драгоценными камнями, эмалью или иметь необычную форму, как, например, у легендарного кольца Trinity от Cartier. Также не возбраняются обручальные кольца, инкрустированные бриллиантами (бывают даже варианты со «скрытым» камнем с внутренней стороны ободка). Еще одна особенность обручальных колец в том, что они парные – для жениха и невесты. Поэтому большинство ювелирных Домов, таких как Cartier и Piaget, а также бренд Bvlgari выпускают украшения в похожем дизайне для мужчин и женщин.

В 2022 году в моду вошли винтажные обручальные кольца, а также изделия с изогнутыми линиями, необычным дизайном или комбинацией из металлов разных цветов. На Oskelly нашли для вас несколько идеальных моделей – от классики до необычных вариантов.

1 – кольцо Tiffany & Co., 2 –кольцо Cartier, 3 – кольцо Cartier, 4 – кольцо Bvlgari, 5 – кольцо Cartier, 6 – кольцо Bvlgari, 7 – кольцо Piaget

Помолвочное кольцо

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893593855351

Обычай дарить возлюбленной кольцо во время предложения руки и сердца не такой древний. Самый ранний известный пример датируется 1477 годом, когда эрцгерцог Максимилиан преподнес Марии Бургундской кольцо в качестве подарка к помолвке. Изделие было украшено несколькими бриллиантами, выложенными в виде буквы «М». Правда, в те времена традиция дарить помолвочные кольца все же не получила широкого распространения – на это потребовалось еще пара веков. В России массовый характер она и вовсе приобрела несколько десятилетий назад. Все благодаря голливудским фильмам, в которых герой под лиричную музыку опускался на одно колено и преподносил своей возлюбленной заветную бархатную коробочку.

У помолвочного кольца, как правило, нет пары. От обручального оно отличается еще и дизайном. На помолвку принято дарить кольца-солитеры, украшенные одним крупным бриллиантом. Но это, опять же, классика. А в современном прочтении помолвочные кольца могут быть инкрустированы любыми другими драгоценными камнями (сапфиром, изумрудом, рубином), дополнены гравировкой или бриллиантовым паве.

В 2022 году еще более явной стала мода на винтажные помолвочные кольца или украшения с историей, которые передаются в семье из поколения в поколение. Среди молодых людей в тренде рельефные кольца в стиле барокко, а также более изящные модели с несколькими драгоценными камнями. На нашей платформе сделали для вас подборку лучших вариантов помолвочных колец.

1 – кольцо Cartier, 2 – кольцо Tiffany & Co., 3 – кольцо Chopard, 4 – кольцо Chanel pre-owned, 5 – кольцо Cartier, 6 – кольцо Graff, 7 – кольцо Van Cleef & Arpels

oskellyblog