Sustainability

Правила уборки: разбираем завалы в шкафу быстро, грамотно и выгодно

Каждый раз, когда наступает время сезонного разбора гардероба мы вспоминаем Ребекку Блумвуд из комедии «Шопоголик». Шкаф героини тоже ломился от классной брендовой одежды. При этом она не только страдала от синдрома «нечего надеть», но и никак не могла найти в себе силы хотя бы разложить одежду по полкам. К счастью, в реальном, а не киношном мире, эта проблема легко решается. Вместе с коллегами из Oskelly раскрываем правила уборки и рассказываем, как разобрать шкаф быстро, безболезненно и к тому же заработать на этом!

Секрет № 1. Определяем цель

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592143145

Самое сложное в любой уборке – это ее начало. Признаемся честно, мы тоже до последнего откладываем эту неприятную процедуру. Но на самом деле все станет намного проще, если поставить перед собой правильную цель. Дело в том, что любой хаос негативно сказывается на нашей продуктивности, креативности и эмоциональном состоянии. Причем женщины особенно восприимчивы к беспорядку. Согласно исследованию научного издания Journal of Personality and Social Psychology, нарушение порядка в доме способствует повышению уровня кортизола – гормона стресса. А теперь представьте, как на нас влияет хаос в комоде или шкафу – ведь это одна из первых вещей, которую мы видим с утра! Поэтому, приступая к разбору гардероба, поставьте перед собой цель не просто рассортировать одежду, а навести порядок в своей жизни, снять стресс и упростить выбор модных образов. Согласитесь, такая формулировка звучит намного приятнее!

Секрет № 2. Помним про философию гардероб-велнес

Согласно популярной концепции wardrobe wellness (ее также называют феншуем в мире моды), гардероб является отражением нашей жизни и нашего внутреннего мира. И в этом случае сваленные в гору джинсы и джемперы уже не кажутся такими безобидными. А ведь одежда, наоборот, должна заряжать нас позитивной энергией и приносить счастье. Поэтому хватит ждать свою фею-крестную – берите ситуацию в свои руки! Достаньте из шкафа все содержимое и приступайте к сортировке. Положите отдельно одежду, которой требуется уход – химчистка или починка. Сложите в коробки вещи, которые больше не вписываются в вашу жизнь – стали вам малы или просто перестали соответствовать вашему вкусу и предпочтениям (с ними мы разберемся чуть позже). Всю одежду и аксессуары, которые вы хотите оставить, разложите по методу Мари Кондо.

Секрет № 3. Используем методику Мари Кондо

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592143456

Мари Кондо – консультант по наведению порядка в доме, которая знает все о том, как грамотно разложить одежду в шкафу (и навести порядок в вашей жизни!). Разбор гардероба знаменитая японка советует начать с топов – футболок, рубашек, блуз, джемперов. Разложите их по принципу от тяжелого к легкому, от темного к светлому. В дальнейшем это поможет сократить поиск нужных вещей. Далее приступаем нижней части одежды – брюкам, джинсам, шортам и юбкам. После наступает черед платьев и костюмов, которые должны висеть на вешалке. Разобравшись с основной частью гардероба, можно переходить к носкам, нижнему белью, и только потом наступает очередь аксессуаров (пожалуйста, не забывайте, что каждая сумка должна храниться в пыльнике). Завершающий этап – разбор спортивной одежды и купальников и, наконец, обуви.

Секрет № 4. Относимся к одежде с уважением

Согласно все той же философии гардероб-велнес, одежда – это самая интимная среда для нашего тела, по сути, наша «вторая кожа». И, следовательно, относиться к ней нужно с уважением. Так, стулья и кресла в комнате – не самое подходящее место для хранения вещей, поэтому, приходя домой старайтесь сразу прятать их в шкаф. Против катышков на любимом джемпере поможет специальная машинка, химчистка спасет от пятен и загрязнений. Впрочем, заботы достойны не только ваши «любимчики». Платье Oscar de la Renta с цветочным узором, которое вы надели один раз на выпускной, не заслуживает того, чтобы пылиться в чехле – оно создано, чтобы радовать свою хозяйку (и ловить вместе с ней восхищенные взгляды!). И если вы понимаете, что больше не планируете использовать эту вещь, то подарите ей шанс на вторую жизнь – разместите объявление о продаже у нас на платформе Oskelly.

Секрет № 5. Главные правила уборки

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592143511

Деклатеринг – еще один метод очищения пространства, который поможет навести порядок в шкафу и жизни (подробнее о нем мы рассказали здесь). Согласно базовому принципу деклатеринга, в вашем гардеробе должны остаться только те вещи, которые приносят вам радость. У каждой из нас в самой дальней части гардероба висит подаренное мамой платье, которое не подходит нашей фигуре «песочные часы» и гораздо лучше бы смотрелось на девушке с силуэтом «треугольник». Или классный кардиган Michael Kors, в котором вы, возможно, завалили экзамен и теперь считаете несчастливым (хотя на самом деле всему виной неудачное расположение звезд!). Или ваша первая Entry-Level Bag бренда Prada, у которой появилась более любимая альтернатива (кстати, о самых крутых Entry-level bag мы рассказали в отдельном материале). Или, наконец, белоснежные лодочки Jimmy Choo, которые идеально смотрелись на вашей свадьбе, но совсем не вписываются в ваш повседневный гардероб. Не стоит превращать все эти прекрасные вещи в «затворников» (или даже заключенных!). 

Секрет № 6. Выставляем вещи на ресейл-платформу

 

Может показаться, что намного быстрее и проще будет отнести ставшую ненужной одежду на свалку. Но по данным Greenpeace, в мире ежегодно выбрасывается 92 миллиона тонн одежды. Причем существенная часть из того, что в статистике сухо называется «отходами», на самом деле таковыми не является. Это хорошая, дорогая, брендовая одежда, которую могли надеть всего несколько раз – просто у владельцев не было желания экологично расстаться с этими вещами. Однако благодаря развитию ресейла, у вас есть возможность не просто освободить место в шкафу, но и добавить «плюсик в карму», внести свой вклад в защиту окружающей среды. И, конечно, неплохо заработать! По данным thredUP, уже к 2025 году оборот на рынке ресейла достигнет впечатляющих 77 миллиардов долларов. Только в 2020 году 33 миллиона покупателей первые совершили сделку на рынке перепродаж. И в будущем число тех, кто интересуется ресейлом, будет расти. А это значит, что на Oskelly вы сможете не просто выгодно продать одежду и аксессуары, но и станете часть осознанного комьюнити.

Секрет № 7. Используем виртуальный гардероб

При помощи современных технологий можно упростить себе не только жизнь, но и составление модных образов на каждый день. Для этого достаточно скачать одно из десятков приложений для создания виртуального гардероба. С его помощью вы сможете составить каталог имеющихся у вас вещей и продумать стильные наряды. А еще вам будет проще понять, какие вещи не вписываются в ваш стиль и имидж – их так же лучше всего выставить на ресейл-платформе, чтобы ваш гардероб смотрелся гармонично, а вещь не висела без дела. К слову, в мобильном приложении Oskelly вы тоже найдете немало полезных идей для создания модных луков. Наши пользователи ежедневно делятся своими вариантами образов на каждый день и для особых случаев. Настоящий источник вдохновения для тех, кто не читает глянцевые журналы, но хочет оставаться в курсе трендов!

 

oskellyblog