Sustainability

Разбор гардероба и деклатеринг: как понять, что вещь пора выставить на продажу

За последние годы мы научились более ответственно подходить к составлению гардероба. Принцип осознанного потребления и забота об экологии побуждают нас тщательнее продумывать модные образы, а вместо того, чтобы выбрасывать вещи из шкафа, обменивать их на своп-вечеринках или выставлять на ресейл-платформах. И подобная идея деклатеринга – экологичного избавления от ненужной одежды – звучит очень трендово, современно и в духе эпохи. Но как понять, что именно этой сумке со стразами больше не место в вашем гардеробе? В этом поможет наш чек-лист, который учитывает главные принципы деклатеринга и очищения пространства (и про ауру тоже не забываем!).

Вещь перестала приносить вам удовольствие

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592118518

Философия гардероб-велнес учит нас, что одежда – это «вторая кожа», и она должна заряжать нас позитивной энергией, делать более счастливыми и уверенными в себе. Поэтому, согласно первому и главному принципу деклатеринга, стоит очистить свой шкаф от одежды, которая перестала нас радовать. Это может быть когда-то любимый джемпер Brunello Cucinelli, с которым у вас связаны воспоминания о несчастной любви. Или трендовая сумка-пельмешек Bottega Veneta, расцветка которой вас не совсем устраивает. Чтобы освободить место в своем гардеробе для новой одежды и новых эмоций, далеко ходить не придется – смело выставляйте эти вещи у нас на Oskelly. Вполне возможно, что кто-то из пользователей давно мечтает именно о такой покупке, и она обязательно сделает его счастливым. А вы почувствуете себя в роли доброй феи-крестной, которая исполняет желания!

Вещь не вписывается в ваш гардероб

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893591936607

Во время шопинга можно поддаться эмоциям и приобрести вещь, которую сложно органично вписать в свой гардероб. Импульсивные покупки знакомы даже нам, каемся. Возможно, и в вашем шкафу давно висит юбка-пачка Red Valentino в стиле Кэрри Брэдшоу, для которой вы не хотите подбирать «правильный» топ? Или во время примерки вам понравилась блузка Dolce & Gabbana с чувственным цветочным принтом, но уже дома вы поняли, что ее сложно комбинировать с вещами из вашего базового гардероба? И если у вас нет ни времени, ни желания перекраивать свой стиль, то, поверьте, лучшим решением будет выставить на продажу вещи, для которых у вас не получается найти удачную пару, чтобы потом не страдать синдромом «нечего носить» при ломящихся рейлах в шкафу.

Вы давно ее не носите

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592118563

Еще один принцип деклатеринга гласит: если вы не носите вещь в течение года, то с ней лучше расстаться. Речь может идти даже о таких классических вещах, как твидовый жакет Chanel , которые, казалось бы, удачно вписываются в ваш гардероб, но вы давно их не носите, потому что у вас появились более любимые варианты на каждый день. Воспользуйтесь советом знаменитой японки Мари Кондо и найдите в себе смелость расстаться с одеждой, которая вам сейчас не нужна. Разместив объявление об их продаже на площадке Oskelly, вы освободите пространство в шкафу для нужных и желанных покупок.

Вам в ней некомфортно

Со временем наша фигура может измениться, и вещи, в которых раньше нам было удобно, теперь могут начать приносить дискомфорт. Допустим, год назад вы чувствовали себя более уверенно в объемном свитшоте и любимых кроссовках Yeezy, а сегодня вам хочется носить только облегающие платья Balmain, которые подчеркивают вашу женственность, и танцевать в блестящих босоножках грузинского бренда Mach & Mach. И в таком случае вы можете экологично расстаться с вещами, которые больше не соответствуют вашему мироощущению, разместив объявление об их продаже на ресейл-платформе Oskelly.

Вещь не подходит под ваш новый образ

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592118618

В течение жизни меняется не только наша фигура, но и модные предпочтения. Когда-то вы были в восторге от расслабленного и богемного стиля бохо с его этническими узорами и многослойностью. Но со временем ваш образ трансформировался, и сейчас вы хотите создать более чувственный и женственный имидж, в который идеально вписываются вещи в стиле нью-лук. Проведите ревизию своего гардероба, перепродайте вещи, которые перестали соответствовать вашему образу. А новые удачные приобретения можно найти не только в фирменных бутиках люксовых брендов, но и у нас на Oskelly.

Это была вещь на один выход

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592118884

Подруга пожелала, чтобы на ее свадьбе в стиле ретро все подружки невесты присутствовали в романтичных платьях с пышным декором, и ради нее вы приобрели роскошный вариант. И хотя на торжественном мероприятии вы произвели фурор (едва не затмив саму невесту!), в дальнейшем не планируете его надевать. Вместо того, чтобы спрятать эту прекрасную вещь в чехол и обречь на долгие годы забвения, лучше поступить более экологично: выставить на продажу и дать возможность пользователям платформы Oskelly подарить платью шанс на вторую жизнь.

Ваши вкусы изменились

Мода циклична: еще год назад стилисты советовали избавиться от джинсов с низкой посадкой, но уже сегодня символы эпохи 2000-х возвращаются на модную арену и будут как никогда актуальны в сезоне весна-лето 2022. Впрочем, модные тенденции вовсе не обязаны влиять на ваш стильный образ. И если вы понимаете, что ваши вкусы изменились и вы больше никогда не захотите носить микро-сумку Jacquemus (даже с учетом того, что она остается одним из самых трендовых аксессуаров), то воспользуйтесь возможностью перепродать ее на рынке ресейла.

Ваша жизнь изменилась

Разбор гардероба
Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592119047

Еще год назад вы не представляли свою жизнь без клатча Gucci, который был вашим главным спасителем на вечеринках и светских мероприятиях. А уже сегодня вы берете вместительный чемодан Louis Vuitton и отправляетесь в путешествие на остров Бали. Меняя свою жизнь на 180 градусов, не бойтесь попрощаться с когда-то дорогими сердцу вещами, которые не можете или не хотите взять с собой. Тем более, что «пристроить» сумку в хорошие руки очень просто – достаточно в несколько кликов разместить объявление о ее продаже на ресейл-платформе Oskelly и дождаться своего покупателя.

oskellyblog