Sustainability

14 простых шагов, которые помогут уменьшить негативное влияние на природу

Мы уже не раз рассказывали, как мировые модные бренды придерживаются принципов устойчивого развития и делают свой вклад в защиту окружающей среды. Но в этом деле не стоит полагаться исключительно на крупные корпорации и эко-активистов: уменьшить негативное влияние на природу в рамках одного домохозяйства может каждый из нас. И сделать это совсем не сложно: достаточно придерживаться простых шагов.

Сократите количество стирок

уменьшить негативное влияние на природу

Производители бытовой химии могут сколько угодно убеждать вас, что их средство защитит цвет ткани даже при частой стирке, но не ведитесь на рекламные обещания. Регулярная стирка в стиральной машине приводит к вымыванию цвета и повреждению волокон ткани. Поэтому лучший способ увеличить срок службы вашей одежды, а заодно сократить потребление воды – уменьшить количество стирок. Если на одежде не присутствуют пятна, освежить ее поможет простое проветривание, отпаривание или паровые ванны. В первую очередь речь идет о синтетических тканях: исследователи отмечают, что стирка одежды из полиэстера, акрила и нейлона – один из основных источников микропластика в мировом океане. Всего за один сеанс стирки материалы могут выделять до 12 миллионов микроволокон. Поэтому чем реже мы будем стирать одежду, тем лучше.

Не стирайте джинсы

уменьшить негативное влияние на природу

Отдельно стоит поговорить про джинсы. Глава американского деним-бренда Levi’s Чип Берг со всей ответственностью заявляет, что качественное изделие вообще не нуждается в стирке (сам Чип, по его словам, уже 10 лет не стирает свои джинсы). Берг отмечает, что избавиться от загрязнений на ткани можно при помощи зубной щетки. А вот регулярная стирка в несколько раз сокращает срок службы джинсов: ткань становится тонкой, теряет цвет и эластичность. И это не говоря о том, как пагубны частые стирки джинсов для природы. Канадские исследователи пришли к выводу, что джинсовые частицы составляют до 80% всех загрязнений, а их следы нашли не только в океане и водоемах, но и во льдах Арктического архипелага.

Поддерживайте эко-бренды

Нишевые эко-марки в нашей стране представлены не так широко, как зарубежом, но с каждым годом их влияние на модную индустрию становится все более очевидным. Главное преимущество таких брендов не столько в использовании экологичных или переработанных материалов, сколько в разработке инновационных технологий производства. Так, у Pangaia есть собственная лаборатория по созданию безвредных для окружающей среды тканей, Patagonia многие годы инвестирует в аналогичные исследования, а, к примеру, Stella McCartney недавно представили кожу из мицелий грибов (все для защиты биоразнообразия!) Про эти и другие eco-frindly бренды рассказали в отдельном материале.

Следите за upcycle и recycle-коллекциями брендов

Самый приятный способ внести свой вклад в устойчивое развитие – интересоваться экологичными коллекциями брендом. Тем более, что в наше время они получаются даже интереснее сезонных линий. Так, Prada запустили капсулу Re-Neylon с аксессуарами из переработанного океанического мусора, уже упомянутая Stella McCartney выпустила ограниченный тираж сумок из искусственной кожи, а Gabriella Hearst часто радует нас upcycle-коллекциями, также как и Nike, Gucci и многие другие бренды. Покупая изделия из таких лимитированных капсул, мы посылаем сигнал руководству компаний о том, что такие дропы востребованы и, следовательно, их можно выпускать еще чаще!

Откажитесь от масс-маркета

уменьшить негативное влияние на природу

Львиная доля вредных выбросов модной индустрии – «заслуга» масс-маркет компаний. В отдельном материале мы рассказали, почему fast fashion разрушает окружающую среду почти с той же скоростью, что и авиапромышленность. Если кратко, то проблема в качестве изделий (3-4 носки и их можно выбрасывать) и в объемах коллекций, которых в год выходит до 52. Все невостребованные изделия либо сжигаются, либо отправляются на свалку. Так что осознанные потребители постепенно переключаются на ресейл: по данным ThredUp, 40% миллениалов и представителей поколения Z отказываются от fast fashion в пользу покупок в ресейле. И в будущем этот процент будет только расти. Так что, если хотите уменьшить негативное влияние на природу, переходите на экологичный шопинг!

Экологично разгружайте гардероб

Мы сами любим шопинг, поэтому не станем призывать вас ограничивать себя в модных приобретениях. Но, чтобы как-то компенсировать свою страсть к покупкам, нужно экологично освобождать место в своем шкафу. С Oskelly вы можете хоть каждый месяц полностью обновлять свой гардероб. Подробную инструкцию к быстрым продажам мы написали здесь.

Сдавайте вещи на переработку

уменьшить негативное влияние на природу

Вещи, которые нельзя продать, не нужно выбрасывать на свалку вместе с пищевыми отходами. По данным EcoWatch, каждую секунду где-то в мире на свалку прибывает грузовик, полностью заполненный одеждой, 95% из которой можно бы было пусть на переработку. Чтобы уменьшить негативное влияние на природу в рамках одного домохозяйства старайтесь направлять ненужную старую одежду в соответствующие организации, которые занимаются переработкой. Адреса боксов для приема можно найти в Интернете – природа точно скажет вам спасибо!

И другое

Мы собрали еще несколько рекомендаций, которые не относятся непосредственно к сфере fashion, но помогут вам делать вклад в устойчивое развитие в режиме 24 на 7 и уменьшить негативное влияние на природу.

  • Выключайте воду, пока чистите зубы. Кажется, что это мелочь, но таким образом в год вы расходуете 6 тысяч литров воды. Для сравнения в среднем за год мы выпиваем лишь 920 литров (согласитесь, не слишком справедливое распределение?).
  • Проверяйте краны. Один текущий кран может стоить вам 600 литров воды в месяц (вот вам и капля в море!).
  • Заведите посудомоечную машину. В среднем на один сеанс мытья посуды вручную человек тратит 49 литров воды, тогда как посудомойка расходует лишь 7 литров.
  • Сократите потребление бумаги. Это легко сделать, если не распечатывать ненужные письма и оплачивать счета онлайн.
  • Сортируйте мусор. Начните хотя бы с самых простых шагов – отделяйте батарейки, крышки и старую электронику от бытового мусора и отвозите на переработку.
  • Заведите парочку холщовых сумок и используйте их вместо пластиковых пакетов.
  • Не покупайте воду в пластиковых бутылках – лучше приобрести питьевой термос (во-первых, он выглядит эстетичнее, во-вторых, позволит сократить потребление пластика).

oskellyblog