Подборки

Как распознать настоящие часы Patek Philippe

Чтобы купить часы Patek Philippe, вам надо не просто прийти в магазин и приложить кредитку к платежному терминалу на кассе. К примеру, для приобретения элитных моделей со сложным механизмом, которые именуются Grand Complications, покупатели должны подать специальную заявку.Семейство Стерн, владеющее компанией с 1931 года, рассматривает каждую анкету и решает, имеет ли будущий владелец достойную историю отношений с компанией и насколько он ценит высокое мастерство изготовления каждого ее хронометра.

Покупка на аукционе не намного проще. Patek Philippe легко бьют все рекордные цены на изделия часовщиков. Старые экземпляры продолжают цениться столь же дорого, и их стоимость порой возрастает в 60 раз по сравнению с первоначальной. По оценкам экспертов, со времени основания компании (она открылась 175 лет назад) было произведено не более одного миллиона часов. Поэтому Patek Philippe – одни из наиболее редких часов на рынке.

Но несмотря на все сложности и препятствия, сопровождающие процесс покупки этих аутентичных часов, фальсификаторы не дремлют и даже процветают. Patek Philippe воспринимают как престижный эталон швейцарского часового дизайна, и многие производители контрафактной продукции стремятся нажиться на его репутации. Наши эксперты раскрывают тайны этих ошеломляющих хронографов и показывают, как отличить оригинальные Patek Philippe от невразумительной копии.

Признаки подделки

У часов Patek Philippe – строго определенные пропорции, которые фундаментально обоснованы и объясняются выбранным механизмом, сложностью и размером корпуса. Большинство производителей фейковых экземпляров Patek Philippe не принимают во внимание эти параметры, и следовательно, в своих копиях – как минимум – пытаются заполнить «лишнее» пространство на циферблате.

Различные контрафактные модели могут перенимать лишь отдельные элементы из репертуара Patek Philippe, и знание всех отличительных особенностей оригинала – зачастую самый быстрый и убедительный способ распознать подделку. Например, платиновые часы Patek Philippe инкрустированы одним бриллиантом, установленным между ушком и 6-часовой отметкой. Бренд не открывает механизмы турбийона и даже балансировочные колесики на своих моделях, за исключением так называемых скелетонизированных версий.

На заднюю крышку обычно не наносят никаких надписей, кроме редких, ограниченных серий из драгоценных металлов, где встречается клеймо с указанием пробы. В противоположность большинству других швейцарских производителей высококлассных часов, Patek не использует воронение винтиков (специальную термообработку для защиты деталей часов). Многие контрафактные модели, наоборот, применяют эту технологию в попытке казаться более роскошными.

 

 

 

 

Элементы мастерства

Когда мы рассматриваем механизм Patek Philippe, мы увидим лишь высочайшее качество и превосход

ную ручную работу. Циферблатам Patek присуща особенная четкость и функциональность. Производство каждого из них занимает от четырех до шести месяцев, состоит из 50 – 200 отдельных операций, и после каждого этапа циферблат подвергается чистке в ультразвуковой ванне.
Во всех современных часах Patek Philippe используются сапфировые кристаллы. Текстурный рельеф, который часто можно наблюдать на циферблатах и безелях, не штампуется, а наносится вручную при помощи техники, называемой«guilloché». Большинство этих признаков качества прямо прописаны в требованиях организации Geneva Seal,которая является независимым швейцарским сертификационным агентством, известным своей суровостью, завышенными требованиями и стремлением к совершенству.

Клейма, серийные номера

Все серийные номера и условные обозначения у часов Patek Philippe – скрытые. Обычно они выгравированы внутри на задней крышке. На хронометрах с прозрачной сапфировой задней крышкой серийный номер механизма и обозначение калибра могут быть видимыми, однако номер и серия экземпляра часов по-прежнему будут находиться на внутренней стороне крышки. Подделки под Patek Philippe часто содержат видимый номер и серию модели снаружи.

В зависимости от возраста часов и типа механизма, крышка настоящих часов может иметь знак качества Geneva Seal или собственную печать бренда.

 

 

Уникальность

Если одним словом, то это – точность. Фирма в совершенстве владеет искусством изысканного часового мастерства, и ее строгие стандарты поднимают бренд над общим уровнем современных часовых мастерских. Другое немаловажное отличие состоит в том, что Patek Philippe до сих пор остается семейным предприятием. Его независимость от таких часовых гигантов, как Richemont и Swatch, позволяет следовать собственному вдохновению и принципам, укорененным в традициях.

oskellyblog